В Первомайском районе причиной пожара в машине стал мобильный телефон, оставленный в салоне

5 Июля 2022 в 11:38

В жаркие летние дни салон автомобиля на солнце нагревается до +60 градусов и выше. 4 июля, на парковке ООО «Тамбовская индейка» произошло возгорание салона автомобиля, причиной которого стал мобильный телефон, оставленный в машине. От высокой температуры внутри авто сначала загорелся сам телефон, а затем пламя перешло на переднюю часть салона.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно со службой МЧС Первомайского района напоминают водителям, что категорически не рекомендуется оставлять в жаркую погоду в салоне автомобиля самых беззащитных участников движения – детей.

Такие виды жидкости, как газировка и энергетик в жестяных банках, оставленные в салоне, на жаре вообще могут взорваться и испачкать весь салон. Безопасной можно считать стеклянную тару, но нагревается она столь же быстро.

В зоне риска смартфоны, которые автомобилисты используют как навигаторы. Стационарная зарядка, экран всё время включен, работает геолокация, — раскаляются они весьма ощутимо. И конечно, не забывайте телефон или ноутбук в машине, когда уходите.

Радар-детекторы и видеорегистраторы лучше всего забирать с собой, используя быстросъёмное крепление. Если такой возможности нет — хотя бы крепите его под потолком, в районе солнцезащитных козырьков, а не на раскалённом торпедо.

Косметика и лекарства, оставленные в салоне на жаре просто испортятся, изменив свойства, и нанесут вред здоровью.

О том, как часто взрываются аэрозольные баллончики на жаре, известно всем. В таком формате продаётся множество автокосметики, которую тоже не следует забывать в салоне.

Не оставляйте в машине зажигалок, - это, как и смартфон, ноутбук или регистратор, - бомба замедленного действия, которая может внезапно рвануть.

Закройте лобовое стекло солнцезащитной шторкой. Она отлично отражает солнечные лучи и заметно снижает температуру в салоне. Приоткройте слегка окна перед уходом, чтобы создать циркуляцию воздуха в салоне. При наличии кондиционера перед движением дайте автомобилю остыть.

По информации отделения ГИБДД МОМВД России «Первомайский».


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?