
Минимум веселья при нулевой находчивости

В последний день зимы в ДК «Авангард» стартовал новый сезон Клуба весёлых и находчивых Мичуринской открытой лиги «Молоко». Финансовую поддержку первой игре нового сезона оказали «Такси-блюз», кинотеатр «Октябрь», магазин «Радуга» и фирма «Фаберлик». На сцене пытались смешить зрителя сразу шесть команд: «Асоюки» (Тамбов, ТГУ имени Г.Р.Державина), «Стена» (Мичуринск, МичГАУ), «Вне закона» (Тамбов, ТГУ имени Г.Р.Державина), «4 этаж» (Тамбов, ТГУ имени Г.Р.Державина), «Шальная» (малолетняя сборная Рассказово) и «Наукоград» (сборная Мичуринска).
Количество команд никак не сказалось на качестве юмора, ведущий программы Артём Новиков смешил зрителей гораздо эффективнее самих КВНщиков, а уж если говорить о находчивости, то её сейчас чаще можно встретить на «Камеди клаб», чем на играх высшей лиги на ОРТ. В жюри на этот раз появились потомственные весёлые и находчивые – игрок популярной лет десять назад команды «СВ» («Сборная вузов») Денис «Белый» Новоторцев и автор-актёр легендарных команд КВН «Естественный отбор» (Мичуринск) и «Прима» (Курск) Давид Минасянц. Компанию им составили участник телепроектов «Артист» и «Главная сцена» Абидеми Адедеджи, директор кинотеатра «Октябрь» Михаил Малахов и исполнительный директор областного клуба КВН «Три плюс один» Светлана Романцова.
Конкурсов было два – «Приветствие» и «Разминка» со зрителями. Во время разминки запомнились вопросы: «когда Абидеми получит свою награду?», «почему «Стена» выступает в одной и той же одежде?», «какого цвета платье – сине-чёрное или бело-золотое?». На последний вопрос были получены ответы: «чистое и слава Богу!» и «какая разница, оно всё равно стрёмное».
В приветствии все команды использовали разную тактику. Так «Стена» решила «побаловать» нас шутками с налётом ностальгии, вернуть в лихие и бандитские девяностые. Оценило такой своеобразный юмор: «крыша», да вы и на брезент не тяните», только жюри, которое по итогам игры отдало приз своих симпатий команде агроуниверситета.
Тамбовские «Асоюки» (интересно имеет ли название японские корни, ведь Исоюки переводится как «снег над заливом»?) шутили по их же собственным словам «обо всём и не о чём», оправдываясь – «это же КВН, здесь невозможно без глупостей!».
Рассказовская команда «Шальная» поставила на забавного персонажа Зюзю, этакого маменькиного сынка, ботаника, «маминого разбойника и бабушкиного хулигана». В протоколе жюри маститый мичуринский КВНщик Давид Минасянц сделает потом пометку: «Зюзя – личность». В целом, парнишка вытащил своей харизмой всю «малолетнюю сборную», обеспечив ей запоминающийся дебют.
Девушки в погонах из Института права и национальной безопасности ТГУ пустили в ход не только женские чары, но и солдатский юмор. Из их выступления запомнился, пожалуй, только прапорщик Горохов и мечты о красном БТР к восьмому марта. Самая малочисленная команда фестиваля юмора «4 этаж» из Тамбова, в состав которой вошли всего две симпатичные и бойкие девчонки, смогла родить несколько запоминающихся шуток и даже квалифицированно прочитать рэп.
Последней на сцену вышла сборная Мичуринска «Наукоград», пожалуй, самая титулованная из всего состава выступающих. Ребята специализируются на юмористических миниатюрах. Две из них – «Рэпперы в КПЗ» и «Случай на таможне» были весьма хороши. Блистал и их лидер – Дядя Лёша. В конце своей программы ребята признались, что это выступление для них – последнее. Очень жаль, если это так. Их будет не хватать и на мичуринской, и на тамбовской КВН-сценах.
Анализируя направленность шуток, несложно заметить, что региональных КВНщиков при сочинении шуток не особо волнует политика, социальные проблемы Тамбовщины и наукограда. Чаще всего они шутят на темы взаимоотношения полов (парни про девушек, девушки про парней), фильмы, идущие в «Октябре» и последствия пьянок в мичуринских кафе. Как пример: « Тук-тук! Кто там? Почтальон Печкин! Принёс из «Монпаса» вашего мальчика!». То есть о том, что у них перед глазами и на уме.
Жюри подвело итоги. «Чёрно-жёлтый» (так ёмко описал ведущий нашего вузовского африканца, одетого в канареечную жилетку) Абидеми отдал приз за лучший вопрос про него же, любимого, своей поклоннице Елене и пригласил рассказовского Зюзю на кулинарную программу: «Приезжай, угощу супом!» (остроумный Новиков тут же прокомментировал, главное, чтобы суп был не из Зюзи). «Асоюки» получили приз за лучшую разминку, «Шальная» за лучший номер, «Вне закона» назвали открытием фестиваля, а лучшим выступлением признали перфоманс команды «4 этаж».
После того, как опустел зал, мне удалось обменяться впечатлениями с замечательным автором КВН-сценариев и, практически, бессменным членом жюри Давидом Минасянцем.
- Давид, не кажется ли Вам, что уровень КВН и в Мичуринске, и по России в целом, уже не тот, что в девяностые годы?
- Уровень КВНовского юмора падает не потому, что в наукограде КВН не развивается. У нас в МичГАУ есть даже своя лига, где играют факультетские команды. А когда мичуринская команда играла в Первой (телевизионной) лиге? Это же прорыв! Скоро наши университетские ребята, благодаря поддержке ректора – В.А.Бабушкина, отправятся на игры в Тольятти. Центральная «Первая лига» КВН является третьей телевизионной лигой МС КВН и на данный момент транслируется на телеканале «Губерния», она была открыта в 1993-ем году, ведущими и редакторами Лиги на данный момент являются Дмитрий Шпеньков («Обычные люди») и Дмитрий Колчин («СОК»), игры на данный момент проходят в ДКиТ АвтоВАЗ.
Однако, с утверждением, что КВН уже не тот, что был и в восьмидесятые, и в девяностые, и даже 10 лет назад согласен. Иные времена, иные люди. Сейчас всё немного по-другому.
Геннадий Климанов
Фото Святослава Аникина
Комментарии:
Видеорепортажи:
Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
|
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
|
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37
|
- В бюджетную организацию требуются 08.02.2024
- Приглашаем на работу 31.01.2024
- Tetra-Pak запчасти 19.10.2023
- Станки, оборудование,ЧПУ 19.10.2023
- Сдается в аренду 04.05.2023
- Требуются 20.02.2023
- Требуется медицинская сестра 12.12.2022
- Продам 2-х комнатную квартиру в центре Мичуринска 15.08.2022
- Отделочные работы 09.08.2022
- элементы кровли 24.07.2022