В «забой» «ПодОктябрём» с рязанской «Кувалдой»

2 Октября 2018 в 13:31

И вновь группа из Сибири со звучным «советским» названием «Стахановцы» выступила в мичуринском клубе «ПодОктябрём». Трио музыкантов, позиционирует себя как изобретателей шахтёрского/пролетарского Thrash Metal, утверждая, что это музыка, «прошедшая метан, тяжелую работу и угольную пыль». Лирика музыкантов из Томска посвящена героике трудовых будней шахтёров, их проблемам и достижениям. Имеет ярко выраженную советскую «плакатность» и тяготеет к громким лозунгам. В Мичуринск они приехали в рамках масштабного гастрольного тура, включающего выступления в 31 городе России. Мичуринск в гастрольном графике значился двадцатым, а приезд группы пришёлся на «неконцертный понедельник». Зрителей было немного, но вели они себя активно и были, как говорится, «в теме». Некоторые оригиналы даже надели на головы оранжевые каски, соблюдая дресс-код и технику безопасности.

Со «Стахановцами» наш город посетил долгожданный гость, вокалист, автор лирики и харизматичный лидер группы «Кувалда», легенда «нулевых» Сергей Любавин. Группа «Кувалда» была образована в городе Спас-Клепики, Рязанской области в 1999 году. Основную популярность в широких массах приобрела после показа двух клипов на MTV Россия в передачах «12 злобных зрителей» и Shit-парад. Так, без каких-либо капиталовложений, группа стала известна всей России. Музыкальный стиль группы включает в себя жесткие трэш-металлические ритмы, ревущий вокал, а также быстрые мелодичные соло. Средняя длина каждой песни составляет 2-3 минуты. Лирика кровожадно-ироничная, местами просто забавная. Французскому королю Людовику XIV приписывают слова «Государство — это я!». «Кувалда» - это я! – с полным правом может заявить сейчас Сергей Любавин, ибо из оригинального состава остался лишь он один, да и состава на сегодня никакого и нет.

Прикормив Сергея Любавина румяными мичуринскими яблочками, чтобы автор песен о каннибалах меня не слопал, я расспросил его о том, как он дошёл до жизни героя-одиночки.

- Сергей, помните ли Вы какие-нибудь мичуринские группы, с которыми Вам довелось выступать в легендарном клубе «Планетарий» в Рязани?

- Очень хорошо помню вашу группу Gothic Sky с вокалистом Андреем Измайловым. Не раз делили сцену, а один раз то ли они нас выручили с пластиком для барабана, то ли мы их. То есть какая-то взаимовыручка точно была. Помню группу «Оберон», но как-то смутно.

- Старость не радость, однако. Раз так, то поведай нам последние новости из стана группы «Кувалда»!

- На самом деле, новый (четвёртый) альбом, который я в скором времени собираюсь записывать с группой «Стахановцы», был готов ещё в 2005 году. Потом в 2012 году «Кувалда» наконец-то отправилась в студию. Записали барабаны на четыре композиции. Затем в коллективе начались «разброд и шатание», все жили и работали уже в разных городах, поэтому дело до конца не довели. Потом пять лет группа находилась в анабиозе, но о распаде мы никогда не объявляли. Затем гитарист «Кувалды» Иван Алёшин связался со мной, и мы записали в студии семь песен: четыре новые и три старые в новой обработке. Но с тех пор вышло только два сингла – «Брёвна» и «Газ», третий, «Порошок», уже семь месяцев на сведении.

«Стахановцы» связались со мной весной этого года и предложили помощь в записи альбома, но я продолжал надеяться, что «Кувалда» запишет всё в старом составе. Напрасно, кстати. Сейчас из тех ребят интерес к совместному творчеству проявляет лишь Александр Рудаков, музыкант рязанской группы SYMPULS-E и наш «форс-мажорный» гитарист.

Если у кого-то из слушателей есть сомнения – основной состав «Кувалды» приехал или нет, пусть посмотрят на сцену. Если я пою на сцене песни «Кувалды», то это однозначно «Кувалда». Если нет – «левая» копия. На данный момент «Кувалда» это я, Сергей Любавин и сибирская группа «Стахановцы». Однако состав для концертных выступлений я буду всё-таки набирать из рязанских и московских музыкантов.

- Интерес к тяжёлому року в последние годы резко снизился, что отразилось на посещаемости концертов и на том, что музыкант теперь вновь платит за всё – за инструменты, за аренду репетиционной базы, за оформление альбома и сам же его выпускает. В этом виноват кризис перепроизводства или рэп победил рок?

- Я не считаю, что рэп победил. Просто люди поймали вирус Интернета, и он им все радости жизни заменил. Теперь поклонники тяжёлой музыки не ходят на концерты, не покупают альбомы, их ведь можно прослушать и в соцсетях, не поддерживают музыкантов. Групп и релизов по-прежнему много, но оригинальных – единицы.

- Вот Вам лично, кто из российских групп нравится?

- Я котирую «Чёрный обелиск» и «Коррозию металла». Новый альбом «Богиня МОРГА» «Коррозии металла» мне очень понравился. Он намного лучше того «шлака», который они последние 20 лет выпускали. До сих пор люблю их классический альбом «Садизм». Это один из лучших релизов не только в России, но и в мире.

- У какой из западных групп Вы хотели бы выступить на «разогреве»?

- Ни у какой. Если выступать, то только на равных условиях. Не понимаю вообще, как можно платить деньги, чтобы играть со «звёздами». А сейчас это обычная практика. Я себя уважаю. «Кувалда» и на MTV попала совершенно бесплатно.

- На обложке кассеты вашего альбома «Деликатесы» (2001 год) было написано «классика русского метал-панк-хардкор каннибализма». У вас реально панк-рок присутствует?

- Элементы панка присутствуют, честно признаюсь. Но определение стиля шло от издателя – журнала PAINKILLER. Любите вы, журналисты, музыку классифицировать. Сам для себя я это по-другому определяю. Терпеть не могу, когда «Кувалду» сравнивают с Cannibal Corpse. И определение «русский Cannibal Corpse» тоже не нравится. Я эту группу тоже не люблю. Это последнее, что я буду слушать в часы досуга. И музыка и лирика у нас разные. В «Кувалде» всё как-то более иронично, весело, чем у них. Мне всегда восхищал вокал Марка «Барни» Гринуэя (действующий вокалист английской группы Napalm Death, также он известен благодаря участию в таких группах, как Extreme Noise Terror, и Benediction). Альбомы Napalm Death Harmony Corruption и Utopia Banished просто убойные. Причём мне нравятся не сколько сами альбомы, сколько отдельные песни с них. И в Benediction Марк гроулил просто великолепно. Это мой любимый вокалист.

- Откуда Вы берёте тексты для «Кувалды»? Что вдохновляет: фильмы ужасов, книги Стивена Кинга или что-то другое?

- Честно говоря, не могу сказать. Бог дал мне талант писать песни, а я его на пять лет в «землю закопал». Сейчас я вновь в деле. Я продолжаю свой путь и, если у меня не будет поддержки, я всё равно всё сделаю сам. Сейчас, слава Богу, мне помогают «Стахановцы».

- Вы и «Стахановцы» - пример того, как единомышленники притягиваются. Почему так вышло?

- Ответ прост: групп – миллионы, оригинальных мало. «Стахановцы» и «Кувалда» - оригинальные группы. Знаю, что музыкальные критики относятся к нам несерьёзно, но публика нас любит.

В том, что мичуринская публика их любит Сергей Любавин и «Стахановцы» убедились на концерте. Гитарист Артём Гончаров в туре простудился и, чтобы не «добить» его окончательно группа сет урезала. Но и 40 минут было достаточно, чтобы погорланить со зрителями незатейливые песни о шахтёрских буднях под ортодоксальный thrash Metal. Была и «классика» типа «Начальника шахты», и забойный хит «Ниже ада уголь есть!», и скандируемый с поклонниками «Шахтёр, шахтёр!», и актуальная новинка «Уголь! Шахта! Рок-н-ролл!». Завершили выступление песней «Работай как Бог!».

Сергей Любавин великолепный шоумен. Он пластичен, грациозен, мимика его достойна театральных подмостков. Музыкальная составляющая «Кувалды» не представляет собой ничего особенного, обычный бесхитростный thrash metal. Но самое главное в группе Кувалда - это ироничные и кровожадные тексты. «Кувалда» способна картофельный комбайн и ледяной каток превратить в охотников на людей. Также присутствуют каннибалы, туземцы, некрофилы и просто психи. Поёт о них Любавин с непередаваемо серьёзным видом, от чего вдвойне смешней. В России «юмористический метал» явление редкое. Можно вспомнить, пожалуй, «Коррозию металла», «Д.И.В.», «Карданный вал», тех же «Стахановцев» и «Гробовую доску» и пару менее известных коллективов. Стартовало выступление «Кувалды» с каннибальского «Чудо-острова», потом понеслось - «Суперкаток», «Лесная», «911». Затем Сергей объявил «танцевальный блок» и лихо сплясал на сцене под композицию «Алкоголик-некрофил». Далее пошли все хиты – «Бетономешалка», «Сварной», и «Катюша» в ритме марша. Всем было весело и душевно. В следующий раз ждём в гости с более пространной программой!

Геннадий Климанов.

Фото Никиты Сафонова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?