«Спортивный Олимп наукограда-2018»: опыт ветеранов, победы молодых

14 Декабря 2018 в 14:00

Сегодня по данным городского управления по развитию культуры и спорта в Мичуринске численность людей, занимающихся спортом, приблизилась к 34 тысячам. В последние годы построены два современных пришкольных стадиона, бассейн «На волне», ледовая арена «Темп», реконструирован стадион «Локомотив», есть перспективы строительства большого физкультурно-оздоровительного комплекса. Есть и проблемы: сокращаются расходы на спорт, в плачевном состоянии стадион «Олимп», невелики зарплаты великих энтузиастов – тренеров, передающих свои знания и опыт юным спортсменам. При этом спорт в Мичуринске развивается и свидетельство тому – победы наших замечательных спортсменов, о которых портал «Мичуринск.ру» вам регулярно сообщает.

13 декабря в мичуринском ДК «Авангард» второй раз прошла церемония награждения спортивной элиты Мичуринска «Спортивный Олимп наукограда-2018». В торжественном вечере приняли участие спортсмены, которые, активно участвуя в соревнованиях различного уровня, неизменно показывают высокие результаты в разных дисциплинах, тренеры, руководители спортивных клубов и организаций, учителя и преподаватели физической культуры школ, высших и средне-профессиональных учебных заведений, ветераны спорта, общественники.При оформление зала организаторы в этот раз проявили креатив, который все оценили положительно, - украсили стены фотографиями мичуринских героев спорта. Вела церемонию Анна Артюшкова.

В начале церемонии зрители увидели показательные выступления юных спортсменов Мичуринской ДЮСШ, а затем на небольшом экране показали информативный видеоролик о развитии спорта в наукограде и наших лучших спортсменах.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава города Мичуринска Максим Харников: «Я не понаслышке знаю, что такое спорт, многочасовые тренировки, победы и проигрыши. Особые слова благодарности обращаю сегодня к тренерам, ветеранам, заслуженным спортсменам. Ваш труд действительно виден и оценён наградами ваших учеников. Вы прививаете мичуринским мальчишкам и девчонкам любовь к спорту. Своим вниманием, индивидуальным подходом вы выявляете у них те качества, которые помогают им добиваться побед. В Мичуринске функционируют 70 спортивных секций, около тысячи спортсменов принимали участие в соревнованиях разного уровня, более 600 побеждали на городских, областных и всероссийских соревнованиях. Благодаря помощи губернатора Тамбовской области Александра Никитина в Мичуринске строятся новые спортивные объекты».

За высокое профессиональное мастерство, огромный вклад в развитие спорта в городе Мичуринске и подготовку спортсменов высокого уровня глава города наградил действующих тренеров, воспитанники которых ежегодно «куют» медали: Дмитрия Солопова; Марину Мелехову; Сергея Рязанова; Юлию Попову; Елену Протасову; Галину Пашигореву; Ольгу Миляеву; Валерия Проскурякова; Анатолия Скорнякова; Владимира Парусова; Виктора Каятского; Надежду Авдееву; Елену Раздорскую; Дмитрия Конькова; Ирину Санину; Татьяну Болдыреву; Марию Сечневу; Романа Завязкина; Валентину Мироненко, Евгению Антакову и Александра Ковшова.

Для награждения ветеранов спорта и действующих спортсменов на сцену поднимались начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов, депутат Тамбовской областной Думы Андрей Дмитриев и депутат Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов.

Зрителям предложили «полистать» фотоальбом спортивной жизни нашего города далеких лет и каждый из них мог появиться на слайдах, а также увидеть своих друзей и знакомых.

За многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие спорта высших достижений в городе Мичуринске, подготовку спортсменов высокого уровня и верность профессии наградили 28 заслуженных ветеранов спорта, которые не спешат уходить на второй план, а всё с тем же максимализмом, присущий молодым, продолжают свою трудовую деятельность.

Наш земляк, начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Викторович Белоусов порадовал всех хорошими новостями: «Есть поручение губернатора в 2019 году начать строительство в Мичуринске физкультурно-оздоровительного комплекса. Проект ФОКа уже разработан и «привязан» к месту строительства – территории стадиона «Олимп». Неделю назад Александр Никитин встречался с Министром спорта Российской Федерации Павлом Колобковым. Первым вопросом беседы было строительство ФОКа в Мичуринске. Одобрение министра получено. После завершения строительства запланированы реконструкция футбольного поля и беговых дорожек стадиона «Олимп». Кроме того, в Мичуринске будет увеличено количество площадок для занятий воркаутом (уличная гимнастика, которая может быть отнесена к любительскому виду спорта) и спортивных площадок в разных микрорайонах города».

Благодарственным письмом управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов наградил заслуженных, уважаемых в Мичуринске и за его пределами тренеров: Анатолия Краснянского, Эдуарда Иванько, Виктора Швейкина, Александра Рюмина, Виктора Завражина.

Анатолий Николаевич Краснянский, настоящий рыцарь лёгкой атлетики, и на награждении обратился к начальнику управления по физической культуре и спорту Тамбовской области с просьбой: «Михаил Викторович, Вы же самый главный у нас по спорту, когда в Мичуринске крытый манеж строить будут? А то, я боюсь, что умру и не дождусь этого, очень уж хочется в манеже побегать». Михаил Викторович отреагировал с присущими ему дипломатичностью и остроумием: «Живите долго, Анатолий Николаевич!».

Под песню «Да разве сердце позабудет» вспомнили тех спортсменов и энтузиастов спорта, которых уже нет с нами. Их сосредоточенные лица возникали на слайдах. Зрители встали как на «минуте молчания», ведь каждый из ушедших оставил добрую память о себе и неизгладимый след в становлении спорта в Мичуринске и в воспитании настоящих чемпионов.

Не забыли на церемонии «Спортивный Олимп наукограда -2018» и об общественниках и энтузиастах, которые потратили много времени и сил для развития спорта на территории нашего города. В Мичуринске функционируют клубы и общественные организации, возглавляемые неравнодушными к спорту людьми. За плодотворную совместную работу по развитию и популяризации физической культуры и спорта в городе Мичуринске наградили энтузиаста шахмат Валерия Зимина; Мичуринскую местную общественную организацию детей с ограниченными возможностями и их родителей «Вера. Надежда. Любовь»; за развитие и популяризацию хоккея, и активную жизненную позицию Сергея Храмова; за развитие и популяризацию функционального тренинга Светлану Ефремову; за плодотворную работу по развитию и популяризации кроссфита Антона Каплина; за совместную плодотворную работу по развитию и популяризации спортивного туризма Ольгу Буриеву; за развитие и популяризацию айкидо Рифата Измайлова; за совместную плодотворную работу по развитию и популяризации настольного тенниса Виктора Тихонова; за совместную плодотворную работу по развитию и популяризации физической культуры и спорта учителя физической культуры школы №1 Ольгу Телегину, учителя физической культуры школы № 19 Викторию Захарову, учителя физической культуры школы №2 Екатерину Чичунову, методиста «Учебно-методического и информационного центра» Дмитрия Шинкарёва. Отдельно и особо отметили энтузиастов из ФСК «Монолит».

Последний блок награждаемых за высокие спортивные достижения, успешные выступления во Всероссийских, межрегиональных и областных соревнованиях, активное участие в спортивной жизни города составили юные спортсмены – гордость современного наукограда, те, кто радует нас победами почти каждый день, те, о ком наш портал регулярно рассказывает в спортивных новостях. Это был настоящий парад молодости и красоты. Заслуженные награды получили великолепные наши команды по командным видам спорта: команда девушек по баскетболу (тренер Дмитрий Солопов), команда юношей 2003-2004 г.р. по волейболу, команда девушек по волейболу (тренер Елена Протасова), команда юношей 2010-2011 г.р. по хоккею с шайбой (тренер Дмитрий Коньков), баскетбольный клуб «Прогресс» (тренер Виктор Каятский), серебряные призеры первенства Тамбовской области по футболу (тренеры Владимир Парусов и Борис Пономарёв), городская команда по настольному теннису.

За высокие спортивные достижения и активное участие в спортивной жизни города были награждены 47 молодых мичуринских спортсмена.

«Спортивный Олимп наукограда» - задумка замечательная, правильная. Огромное спасибо его организаторам! Однако, хотелось бы, чтобы этот праздник спорта не закостенел в формализме и шаблонах, а развивался. Ему, как спортивному празднику, сейчас недостаёт зрелищности и динамики. Надо стремиться к тому, чтобы награждённые и их родственники оставались в зале до конца торжества. Возможно, было бы небезынтересным добавить в финале такие номинации как «Спортсмен года», «Команда года», «Тренер года», увеличить количество показательных выступлений, насколько это позволит сцена Дома культуры. Например, фехтования, ката в каратэ, жонглирование мячом, «бой с тенью» в боксе. Интересно, что такие популярные в России виды спорта, которые представлены и в Мичуринске, такие как лыжные гонки, фигурное катание, синхронное плавание, остались за «бортом» награждения. Мы надеемся, что физическая культура и спорт в Мичуринске будет постоянно развиваться. Мы желаем нашим спортсменам здоровья, упорства и труда, достижения поставленных целей и новых побед!

Геннадий Климанов.

Фото Никиты Сафонова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?