Мичуринский Театр танца «ТанДэМ» завершил год волшебной сказкой по произведениям Андерсена

25 Декабря 2018 в 16:44

Для мичуринского Театра танца «ТанДэМ» (руководители Кристина Константиновна Шелковникова и Елена Владимировна Сорокина) уходящий год был юбилейным (пять лет на городской сцене). Завершить его решили на сцене ДК «Авангард» театрализованным представлением «Волшебная сказка Оле-Лукойе».

Оле Лукойе — литературный персонаж Ханса Кристиана Андерсена, основанный на народных сказках. Сказка рассказывает о таинственном мистическом существе наподобие Песочного человека, который показывает детям сны. Оле — датское мужское имя, Лукойе переводится как «Закрой глазки». Он носит под мышкой два зонтика, которые раскрывает спящим детям. Для детей, которые вели себя хорошо, предназначен зонт с красивыми картинками. Он помогает им видеть красивые приятные сны. Непослушным детям Оле Лукойе открывает зонт без картинок. Эти дети проводят ночь без сновидений. Оле Лукойе на сцене воплотила юная воспитанница «ТанДэМа» Ксения Хизова.

Однако одним персонажем из чудесных сказок датского сказочника авторы сценария не ограничились. Основной сюжет, пусть и не напрямую, не дословно, был связан с самым популярным произведением Андерсена – сказкой «Снежная королева». Главных её героев - Кая и Герду, в прочтении сценаристов – Кайла и Грейс, мальчика и девочку из бедных семей артистично воплотили в театрализованной постановке Олег Аришин и Даша Балашова, а их бабушку, а также Снежную королеву чудесно сыграла Анна Тюрина, педагог Центра детского творчества.

Юные танцоры Театра танца «ТанДэМ» принимали самое непосредственное участие в постановке, воплощая идеи режиссёра выразительным языком танца. Ребята в большом новогоднем концерте и добрыми феями Снежинками были, и мастерами восточных единоборств (номер «Южный ветер»), и колоритными разбойниками (номер «Возрождение»), и даже ледяными ветрами («Метель»). Лучшие номера коллектива заняли достойное место в этом спектакле, а празднично украшенная сцена ДК «Авангард» с иллюминацией и мерцающими ёлочками стала шикарной декорацией к доброй зимней сказке. В театре танца изучают основы классического танца, джаз-танца, танца модерн, основы спортивной гимнастики, пластики, актерского мастерства, сценическое движение, что даёт возможность показывать разноплановые номера в разных стилях и направлениях. Но главной движущей силой «ТанДэМа» всегда были сплочённость, энергия и артистизм. Как, например, у младших ребят из группы «Часики» театра-танца «ТанДэМ» в хореографической композиции «Мышиный переполох», или у старшей группы в «Лондонских каникулах». Заставляют задуматься философские номера «Ветер перемен», «Колыбельная» (очень интересная пластика в этом номере) и «История одного фонаря».

Старания педагогов и воспитанников одного из лучших хореографических коллективов города по достоинству оценила заместитель главы администрации г.Мичуринска Лариса Китайчик, которая вручила руководителям Театра танца «ТанДэМ» благодарственные письма от главы города Мичуринска за плодотворный труд в системе дополнительного образования и высокий профессионализм и от себя добавившая: ««ТанДэМ» - известный и очень любимый нами коллектив, выступающий на лучших сценических площадках не только Мичуринска, но и далеко за его пределами. Уважаемые педагоги, вам удаётся день за днём, урок за уроком учить детей не только искусству танца, но добиваться поставленных целей!».

В общем, как сказал в финале представления Оле Лукойе: «Как и в любой сказке все закончилось как нельзя лучше. Они благополучно вернулись домой в канун нового года. Праздник, танцы, веселье. Впрочем, это уже совсем другая сказка на ночь».

Геннадий Климанов.

Фото Никиты Сафонова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?