Мичуринские лыжники пробежали Новогоднюю гонку

5 Января 2019 в 10:39

Спортивный год открылся в Мичуринске соревнованиями лыжников. 3 января физкультурно-спортивный клуб «Монолит» и отдел по физической культуре и спорту города на преобразившейся трассе в районе ЦГЛ открыли зимний сезон.

Летом и осенью группой энтузиастов, которую возглавил Виктор Арефьев, проведена значительная работа по благоустройству лыжной трассы. Отгрейдированы подъёмы на Конскую гору и к финишу, проложена отдельная автодорога вдоль яблоневого сада к реке, срезаны неровности на участке трассы вдоль речки и на Конской горе. В лесном массиве расширены узкие участки путем исправления направления, проложен новый подъём. Лесным измельчителем (мульчером) убрана мелкая поросль сорных деревьев и крупной травы, дважды трактором-косилкой произведён покос травы на всём протяжении трассы. Установлены и покрашены ограждения из столбов, шпал, пеньков и брёвен.

Лыжный вагончик разукрашен в стиле граффити. Вдоль стартовой поляны посажены дубовая и рябиновая аллеи, обновлены информационные таблички с указателями и правилами поведениями на территории парка. На пляж у реки Лесной Воронеж завезён песок, исправлена линия уреза воды экскаватором. Произведена значительная ручная работа за грейдером, трактором, экскаватором по установке забора и расчистке трассы, засыпке ям, опиловке деревьев. Итого только в подготовительный период энтузиастами затрачено более 30 тысяч рублей. За счёт выделения техники на спонсорской основе сэкономлено порядка 70 тысяч.

Для создания и поддержания качественной лыжни, на которую так и норовят заехать на вездеходах и квадроциклах, затрачивается значительное количество сил и средств. Владислав Гурьев регулярно укатывает лыжню, протяженность которой в нынешнем сезоне составила 8 км, снегоходом «Буран» для свободного и классического стилей передвижения. Именно благодаря группе энтузиастов лыжного спорта, их усилиям и трудолюбию, в наукограде по-прежнему есть возможность кататься на лыжах, тренироваться и проводить соревнования.

На притоптанной опушке леса собираются спортсмены, проходят несложную процедуру регистрации и получают стартовые номера. Под гимн поднимается российский триколор, открывая лыжный сезон. Первыми выстраиваются в шеренгу юниоры 16-18 лет. Быстрее всех 10-километровую дистанцию, затратив 29 минут и 7 секунд, проходит Ярослав Бобков. За ним финиш пересекают Артём Киреев, Максим Краюшкин, братья Алексей и Александр Зинченко.

Самым многочисленным становится старт мужчин до 40 лет. 22 лыжника устремляются со спуска, возвращаются к стартовой поляне, петляют по лесу, спускаются к речушке, взбираются на Конскую гору и устремляются к финишу. Быстрее всех 10 километров пробегает студент тамбовского государственного университета Никита Смирнов. Время абсолютного чемпиона 26 минут 40 секунд. Всего на 2 секунды он опередил своего наставника, титулованного лыжника, Александра Кузина. Третьим призёром становится Даниил Дружинин (28:03). В гонке ветеранов равных не было Алексею Курилову, пролетевшего 10 км за 27 минут 54 секунды. Второе место занимает Дмитрий Медведев (28:38), третье – Юрий Куксов (30:17). Все призёры - из Тамбова.

Среди мальчиков 2004 – 2006 г.р. золотую медаль добыл Александр Мосякин (Котовск), пробежавший 3 км за 9 минут 20 секунд. Серебряная награда досталась Данииле Куртакову (9:50), бронзовая - Владимиру Шишкину (10:20). Словно сговорившись, призёры в данной возрастной группе прибывали на финиш ровно с интервалом в полминуты.

Забеги девушек и женщин объединили в один старт. Всем 19 представительницам прекрасного пола предстоит пробежать по 3 километра. С большим преимуществом победу празднует Мария Макарова из Тамбова (8:18), Второе место в возрастной категории 1980-2000 занимает Аня Черняковская (9:46), третье – Анастасия Новикова. В старшей группе золотую медаль завоевала Елена Захарова (9:35), серебряную – Наталия Москалёва (10:00).

В категории 16-18 лет равных не оказалось представительницам гололобовской лыжной школы Дарье Поповой (9:12), Ксении Колесниковой (10:15) и Эльвире Вогнерубовой. Тренер - Гаврилов Михаил Николаевич. Среди девушек 2004-2006 г.р. лучше время у Юлии Архиповой (9:57). Следом прибежали Сабрина Кожевникова (10:04) и Мария Галкина (10:20).

Среди девочек младше 12 лет безоговорочную победу одержала Арина Шатилова (Мичуринск). Второй к финишу прибежала Виктория Борзых, третьей – Александра Прошина. У мальчиков в той же группе на дистанции 3 км первенствовал Кирилл Москалёв (9:32). Второе место занял Вячеслав Архипов, третье – Егор Бородин.

Всего в Новогодней гонке приняло участие 78 лыжников. Разыграно 10 комплектов медалей в 5 возрастных категориях. На пьедестал почёта поднялось 29 победителей, что составило 37% всех участников соревнований.

В последний день новогодних каникул, 8 января, на лыжной трассе состоятся семейные лыжные забеги на символические дистанции (участвуют один ребенок и один взрослый). Через месяц, 3 февраля, пройдёт традиционная областная гонка «Лыжня наукограда».

Александр Сологуб, фото автора.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?