С горки – ух, захватывает дух!

21 Января 2019 в 15:09

С приходом зимы и установлением снежного покрова появляется масса возможностей для весёлого отдыха. Традиционное развлечение - катание с горок. Исконно русскую забаву любят все дети и многие взрослые. Где же прокатиться с ветерком жителям Мичуринска?

Автозаводский мост. Место прижилось, прежде всего, благодаря транспортной доступности. Если здесь раньше катались только местные ребятишки, то в этом году приезжают любители зимнего активного досуга и из других микрорайонов Мичуринска. У подножья склона недавно благоустроили сквер, оборудовав лавочками, пластиковым детским городком и тренажёрами. Теперь у съезжающих с горки появилась уникальная возможность удариться о столб или другое препятствие. Хорошо, что хоть проезжая часть на самом мосту отгорожена от места старта отбойником. В этом году раскатали и противоположный, более крутой склон моста, ведущий прямо на дорогу к гаражам. Праздный люд собирается на горке и днём, и вечером. Благо дорога и сквер подсвечиваются фонарями. Катаются на Автозаводской на всём подряд, даже простой кусок картона, найденный на улице, приспосабливают для скатывания. Такой вариант считается довольно безопасным, но и большую скорость развить не получится.

Конская гора. В зимнее время въезд автотранспорта в лесопарк ЦГЛ запрещён, поэтому любителям покататься приходится идти до горки пешком целый километр от лыжного вагончика. Часть пути пролегает непосредственно вдоль лыжной трассы, на котором следует быть предельно острожным, внимательным и уступать дорогу летящим с горы лыжникам. К следующему сезону планируется полностью разделить маршруты следования саночников и лыжников. Сама лыжная трасса не предназначена для катания по ней на «ватрушках» или санках. Её специально готовят для соревнований и тренировок лыжников, затрачивая личные средства и время.

На Конской горе раскатаны три спуска. Катаются в основном на «ватрушках» (надувные сани, иначе тюбинги), которые быстро набирают скорость, становясь неуправляемыми. Спуск довольно опасный, крутой, с трамплинами и торчащими корнями деревьев. За время новогодних праздников горку раскатали настолько, что во многих места виднеется промерзшая земля. Но всё равно за острыми ощущениями сюда приезжают со всего города. Кто-то даже берёт с собой скотч, приматывает им ботинки к ногам, чтобы не потерять обмундирование во время полёта. Травмы тут не редкость, многие возвращаются домой со ссадинами и синяками. У подножья горы валяются сломанные ледянки, которые не выдержали спусков.

Две вышеперечисленные горки являются несанкционированными, не предназначенными для катания. Они неровные, никем не подготавливаются, не проверяются и не соответствуют никаким нормам безопасности. Неудачный спуск с такой горки может грозить серьёзными травмами. Для безопасности стоит предусмотреть средства защиты, оценить саму горку, насколько она крута, и есть ли опасные объекты в месте спуска. Катание на ватрушках допускается лишь на пологих (крутизна не более 20°) снежных склонах.

Парк культуры и отдыха. С начала декабря заработала «Зимняя горка», любимый аттракцион для детворы. Высота деревянной конструкции с двумя скатами составляет 5 метров. Катание с горки платное. Со своим инвентарём для спуска стоимость составляет 50 руб/час, с прокатным (парк предлагает взять в аренду надувные сани-тюб) – в два раза дороже. За безопасностью спуска и соблюдением правил следят двое сотрудников. Дети в восторге от катания, все с улыбками на лицах съезжают вниз и бегут подниматься наверх. Родители, наблюдающие за катанием, тоже остаются довольны. Парк культуры и отдыха в Мичуринске ждет желающих покататься каждый день, кроме понедельника и вторника.

На улице Советской, на центральной площади, в нынешнем году традиционной снежной горки нет. Видимо сооружение посчитали слишком травмоопасным для детворы и не посчитали нужным возводить. Хотя горка в центре удобна всем: есть куда вывозить снег с пешеходной улицы, детям и взрослым удобно добираться. Раз горки нет, то ребятишки вынуждены кататься со ступенек памятника И.В. Мичурина.

Стадион "Локомотив". Помимо заливки катка на стадионе насыпали небольшую горку. Кто ещё не встал на коньки с удовольствием скатываются с неё. Тут всё безопасно: скорости небольшие, ограждений нет, а улететь если и можно, то только на беговую дорожку. Режим работы катка ежедневно с 15 до 21 часа, есть отапливаемая раздевалка. Вход и катание — бесплатные.

Катание с горок — прекрасная исконно русская забава. С горок любят кататься не только дети, подростки и взрослые тоже хотят острых ощущений, выброса адреналина. Но пойти им некуда, кроме природных склонов. Ездить кататься на горных лыжах или сноуборде далеко и не всем по карману. Может в будущем стоит построить одну по-настоящему большую горку в городе, которая подойдёт для самых смелых детей и отчаянных взрослых.  В разных городах уже установили тоннельные спиральные горки, пользующие большой популярностью. Зачастую детские площадки пустуют, играть на них не интересно. А дети хотят рисковать, изучать новое. Если горка в парке не даёт им необходимой свободы и скорости, то они найдут их на горе, спуск с которой выходит на дорогу, они будут кататься на зацепе железнодорожных вагонов и залезать на мачту линий электропередач, чтобы сделать селфи. А кто не такой смелый в реальной жизни, тот будет получать адреналин от компьютерных игр.

Александр Сологуб специально для Мичуринск.ру. Фото автора.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?