Пусть не тает этот лёд

4 Февраля 2019 в 15:29

Открытие ледовой арены «Темп» на улице Мартовской в Мичуринске стало одним из главных событий 2014 года. В этом году ледовая арена отметит первый маленький юбилей – пять лет. За эти годы лёд впустую не простаивал. Для юных хоккеистов и фигуристов наукограда и Мичуринского района «Темп» стал, практически, родным домом. Здесь устраивали ледовые шоу, проходили всероссийские и региональные турниры не только по хоккею, но и по борьбе. Мастер-класс советского и российского хоккеиста, чемпиона зимних Олимпийских игр Виталия Прохорова стал событием областного масштаба. Витрины с мерцающими позолотой кубками, встречающие посетителей у входа в ледовую арену – свидетельство славных побед наших хоккеистов. Всего пять лет, а, сколько уже произошло! О том, чем живёт это современное спортивное сооружение, призванное готовить резерв по хоккею для профессиональной команды области, нам рассказал заместитель директора «ХК «Тамбов», руководитель Ледовой арены «Темп» Александр Николаевич Борисов.

- Александр Николаевич, в этом году у ЛА «Темп» - первый юбилей. С какими результатами Вы готовитесь его встретить?

- Да, пятый сезон у нас идёт. О том, как мы его отметим, пока не думали, но без внимания эта дата не останется. По-прежнему ЛА «Темп» - структурное подразделение ХК «Тамбов». С этого сезона ХК «Тамбов» играет в ВХЛ (Высшая хоккейная лига — открытая международная хоккейная лига, одновременно являющаяся вторым по силе дивизионом профессионального хоккея России после КХЛ, иначе Кубок Шелкового пути). Пока наш клуб не среди лидеров, но верю, что скоро всё измениться к лучшему.

Наша же основная задача – подготовка молодых хоккеистов для основной и молодёжной команд профессиональной команды ХК «Тамбов». Хочу отметить, что с 10 сентября 2018 года отделение детского хоккея реорганизовано в спортивную школу по хоккею с шайбой, а отделение фигурного катания – в спортшколу олимпийского резерва. В настоящее время в школе занимается около двухсот юных хоккеистов, т.е. шесть групп детей разного возраста: от 2001 года рождения до 2013 года рождения. Здесь хотелось бы сказать, что во всех наших начинаниях мы ощущаем поддержку со стороны нашего тамбовского руководства в лице директора ХК «Тамбов» Сергея Витальевича Касьянова.

Пять лет назад у нас был один тренер - Александр Валерьевич Давыдов. Теперь мы в полном объёме укомплектованы тренерами. Дмитрий Валерьевич Коньков (Тамбов), Дмитрий Владимирович Якунин, Роман Олегович Кукин, Виталий Владимирович Исаев (все из Липецка) – бывшие профессиональные хоккеисты, отличные педагоги.

Воспитанники Дмитрия Конькова 2011-2010 г.р. становились неоднократными победителями и призёрами турниров в Белгороде, Рязани, Воронеже, Ельце. Эти малыши наша надежда, наша гордость. Приятно, что мальчишки, которые стали заниматься хоккеем в пять-шесть лет, уже ничем не уступают сверстникам из крупных городов – Воронежа, Рязани, Липецка.

Перспективные ребята 2012-13 г.р. собраны у тренера Романа Кукина. Они уже выиграли два товарищеских матча «домашний» и на «выезде» у хоккейной команды из г. Елец Липецкой области.

В этом году воспитанники старшей молодёжной группы спортивной школы по хоккею с шайбой из Тамбова и Мичуринска объединились в одну команду и были заявлены как команда ХК «Тамбов» (г.Тамбов) на первенство ЦФО среди юниоров до 18 лет (ЮХЛ). Из Мичуринска после предварительного отбора в состав команды попали 9 игроков: Ярослав Шуваев, Данил Хохлов, Никита Хамичонок, Роман Бабайцев, Никита Фирсов, Матвей Конюхов, Иван Носков, Артём Пышкин, Алексей Качанов. Конкуренция в ЮХЛ серьёзная, но наши ребята характер и волю к победе проявляют.

Далее, в ледовой арене четвёртый сезон проходят игры Мичуринской любительской хоккейной лиги. В этом сезоне в МЛХЛ играют 10 команд из Мичуринска, Мичуринского района, Первомайского района, Рязанской и Липецкой областей. В прошлом сезоне по МЛХЛ было сыграно 267 матчей. В этом заявлено на игры 250 игроков, играют в два круга, и будет сыграно 196 игр.

В рамках Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в Тамбовской области (дивизион «Любитель 40+»), иначе Ночная хоккейная лига, играет ХК «Темп». В прошлом году мы стали бронзовыми призёрами. Рассчитываем повторить успех и в этом году.

В чемпионате Тамбовской области по хоккею с шайбой выступает ещё одна команда, для которой лёд «Темпа» родной - ХК «Факел» (Мичуринский район). У неё очень много болельщиков. В чемпионате серьёзная конкуренция, но мы стараемся максимально задействовать своих старших воспитанников в составе команды с привлечением минимального количества «легионеров».

- Вызывают ли на наших ребят на сборы профессиональной хоккейной команды ХК «Тамбов»?

- На взрослом уровне на сборы пока нет, но, как я уже упоминал, наши ребята задействованы в «юниорах». Однако, юные мичуринские хоккеисты иногда уезжают в другие города. Так наш воспитанник Пётр Митин (2009 г.р.) сейчас занимается в спортшколе ЦСКА. Трое наших мальчишек учатся в спортивном интернате в Воронежской области, один в Ледовом хоккейном Центре «Витязь» в г.Чехов Московской области.

- Какие успехи у юных фигуристов?

Отделение фигурного катания стало школой Олимпийского резерва. Занятия там по-прежнему проводят тренеры из Тамбова сёстры Олеся и Алёна Беловы и инструктор Валерия Суворина. Сейчас в школе занимаются от 50 до 70 детей разных возрастов. Сами занятия – БЕСПЛАТНЫЕ. С момента реорганизации занятия проходят уже три раза в неделю: среда с 17.30 до 18.30.; пятница с 14.30 до 15.30; воскресенье с 10.45 до 11.45. Все юные фигуристы преимущественно из Мичуринска. Зимой перед новым годом и в мае у них – показательные выступления. Летом – лагерь, сборы.

Пользуясь случаем хочу сказать спасибо руководству завода «Прогресс», которое предоставляет нам место в своём спортзале для «сухих» тренировок хоккеистов и фигуристов!

- Ледовая арена «Темп» - место для массовых катаний жителей и гостей города Мичуринска. Какова посещаемость в 2019 году?

За новогодние выходные праздничные дни массовое катание посетили более 3700 посетителей, это более 500 человек в день. Почему более? Дети до 7 лет у нас проходят бесплатно. На льду во время массовых катания присутствуют инструкторы, которые следят за катающимися. Дежурит обязательно медработник.

- При этом от населения поступают претензии, насколько я знаю. Читал в соцсетях, что 150 рублей на входе на массовое катание взимают не только с ребят, которые пришли покататься, но и с сопровождающих их родителей. Почему?

- Ещё раз повторюсь, что ледовая арена «Темп» имеет областное подчинение. За пять лет стоимость билета на массовое катание неизменна – 150 рублей. ХК «Тамбов» принадлежат три ледовые арены – ЛА «Темп», Дворец спорта «Кристалл» и «Ледовая арена в Радужном». Повсюду действуют типовые правила внутреннего распорядка. Эти требования связаны с тем, что мы не в состоянии уследить за безбилетниками, которые проходят на арену как сопровождающие, а потом катаются на принесённых из дома коньках или даже выходят без них, что небезопасно для катающихся. Поэтому и выход на лёд у нас исключительно в коньках! Также эти правила связаны и с правилами безопасности и проектной наполняемостью спортивного сооружения. Как соблюдать антитеррористическую защищенность и противопожарную безопасность, когда сто пятьдесят человек на льду и столько же на трибунах?

Массовое катание это, платная услуга и, прежде всего, развлечение. Не спорт, и даже не физкультура. Когда родители идут с детьми в кино на мультфильмы они ведь билеты приобретают? К тому же стоимость массового катания в соседних регионах выше, чем у нас в разы.

- Чем порадует ЛА «Темп» в феврале?

- 10 февраля на Тамбовщине отметят День зимних видов спорта. Спортивные зимние забавы организуют в Первомайском, Мучкапском, Мичуринском, Гавриловском, Бондарском, Уваровском, Сосновском и других районах, а также в городах Мичуринске, Котовске, Рассказово, Моршанске. У нас в этот день пройдёт хоккейный турнир, в котором сыграют между собой две тамбовские, а также липецкая и мичуринская команды.

16-17 февраля в ледовой арене «Темп» пройдут игры областного этапа Всероссийских соревнованиях юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова. Наши воспитанники участвуют в этих соревнованиях всеми возрастными группами. Приходите, будет интересно!

Беседовал Геннадий Климанов.

Фото Никиты Сафонова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?