Чемпион стабилен: завершился четвёртый сезон Мичуринской любительской хоккейной лиги

19 Марта 2019 в 09:13

ХК «Мотор» четвёртую весну подряд в истории Мичуринской любительской хоккейной лиги поднимает Кубок Чемпиона над головой. В финальной серии плей-офф в двух результативных и обоюдоострых матчах переигран ХК «Факел-М». О перипетиях восьмимесячной борьбы, новых командах и прежних чемпионах читайте в нашем обзоре 4-го сезона МЛХЛ.

По сравнению с третьим сезоном количество команд уменьшилось на четверть, с 16 до 12. Прекратили выступления тамбовские клубы «Авангард», «Вымпел» и «Легион», а также ХК «Олимп» из п. Каменка. ХК «Мичуринск» решил сосредоточиться на выступлении в первенстве ветеранов Ночной хоккейной лиги. ХК «Искра» официально стал фарм-клубом сборной Мичуринского района, команды «Факел», выступающей в чемпионате Тамбовской области. В нынешнем сезоне первые выпускники хоккейной школы ледовой арены «Темп» выступают под брендом «Факел-М». Их искра на площадке уже зажглась в прошлом сезоне, но проскочила мимо финала.

ХК «Раненбург» (г. Чаплыгин) и ХК «Беркут» (Чаплыгинский район) переформатировались в ХК «Спартак» (Чаплыгин) и отчасти в новую команду «Профи» (село Доброе Липецкой области), составленную из опытных игроков. ХК «Феникс» из села Новоникольское взял название ХК «Нефтяник», верно отражающее профессию большинства игроков команды. Снова решил попробовать свои силы и возродиться в лиге ХК «Сокол» (Заворонежское).

Стартовал 4-й хоккейный сезон в Мичуринске 18 августа 2018 года. Команды играли два круга регулярного чемпионата. Лучшие 8 команд вышли в серию плей-офф до двух побед. Ровно через месяц с начала турнира с дистанции сошёл только что созданный ХК «Спартак» из Чаплыгина (руководитель – Павел Языков). Красно-белые успели выйти на 4 матча, результаты которых пришлось аннулировать. Спустя ещё один месяц вновь прекратил своё существование ХК «Сокол», явно испытывающий дефицит игроков. Окончательно надломил состав клуба осенний воинский призыв. 8 матчей хоккейной команды из Заворонежского также аннулированы. По строгим правилам лиги, все игроки, заявленные за две вышеуказанные команды, получили автоматическую дисквалификацию до завершения сезона. Путь за кубком чемпиона продолжили, как и в дебютном сезоне, 10 команд.

ХК «Алмаз» под руководством Сергея Тамбовцева значительно реформировался. От связи с Изосимовским сельсоветом осталась только надпись на игровых майках. Команда переехала в город Мичуринск (первый случай в МЛХЛ, когда команда меняет своё географическое расположение). Коллектив пополнили молодые хоккеисты 2003 г.р., образовав свою юниорскую пятёрку в противовес ветеранским звеньям защиты и нападения. Однако качественного сплава опыта и молодости добиться не удалось. Единственная победа команды случилась в первом туре в игре с «Нефтяником».

Ещё дважды ХК «Алмаз» проиграл в серии буллитов. Практически каждый матч «бело-чёрных» начинался с пропущённой шайбы, а иногда даже двух. Только после этого команда просыпалась и включалась в игру. Несмотря на последнее место в регулярном чемпионате, хоккеисты настроены оптимистично и каждый матч начинают с боевого клича «Вперёд, Алмаз!».

ХК «Нефтяник» (село Новоникольское) традиционно не обошёлся без технических поражений из-за недобора игроков. Причём три «технаря» пришлись на матчи с тремя сильнейшими командами лиги. Руководителю команды Андрею Захарову и капитану Михаилу Юрьеву удалось привлечь новичков и сохранить старожилов. «Нефтяники» до последних матчей пытались запрыгнуть на заветную восьмую строчку. Обыграли «Спектр» 2:1, вели в матчах с «Рубином» и прямым конкурентом «Прогрессом», но всё же уступили в определяющих турнирное расположение играх с разницей в две и одну шайбы.

Для ХК "Прогресс" первенство МЛХЛ завершилось выступлением в четвертьфинале. «Заводчане» в каждой из игр выглядели достойно. В этом большая заслуга идейного вдохновителя команды и капитана Константина Скрылёва. В некоторых играх «прогрессовцам» немного не везло, они упускали победы в концовке, тем не менее, по словам самих хоккеистов, давали "прикурить" всем командам, от грандов до аутсайдеров. Отдельно стоит выделить вратаря Руслана Есипова и нападающего Дмитрия Якунина, ставшего лучшим бомбардиром ХК «Прогресс».

Завсегдатаи лиги, ХК «Рубин» (Зелёный гай) и ХК «Спектр» (Мичуринск), провели сезон в силу своих возможностей. Евгений Тарасов (капитан ХК «Рубин») вновь сколотил вокруг себя "банду единомышленников", которая уверенно переигрывает команды ниже классом. Но противопоставить что-либо командам более высокого уровня пока не получается. В серии с ХК «Первомайский» у «зелёных» шансов практически не было. ХК «Спектр» (капитан Евгений Похорский), выступающий 4-й сезон одним костяком хоккеистов, стал неожиданно самой скучной командой лиги. В сумме болельщики «пожарников» увидели 126 забитых и пропущенных шайб на матчах команды в регулярном первенстве, в котором их команда заняла 6-е место.

Для ХК «Александр Невский» (руководитель команды – Валерий Сенюшкин, капитан - Александр Деревягин) 4-й сезон сложился неудачно. Представители Рязанской области дважды доходили до финальной серии МЛХЛ, но в текущем розыгрыше не смогли даже включиться в борьбу за призовые места как регулярного чемпионата, так и плей-офф. Почти все победы, даже над явными аутсайдерами, одержаны с минимальным преимуществом в одну или две шайбы. В ¼ «александроневцы» попали под каток «профессионалов» из Доброго и впервые не дошли до полуфинала МЛХЛ.

Все команды из нижней части таблицы (с 5 по 8 место) уступили в первом раунде плей-офф, ни в одной из встреч не потребовалась решающая третья игра. Большинство игр проходило в «одну калитку». Только ХК «Прогресс» в ¼ с «Мотором» дали настоящий бой: 2-2 за 5 минут до конца матча. Могли зацепить первую игру с действующими чемпионами лиги, однако не повезло в концовке. Интересным выдалось противостояние красно-белого «Спектра» с бело-красным «Факел-М». На пять шайб «молодёжки» областной команды в каждом матче «пожарники» ответили также 5 голами, но по сумме двух встреч.

Намного напряженнее прошли полуфиналы. Клюшки на льду скрестили ХК «Мотор» и ХК «Профи», «Факел-М» и ХК «Первомайский». Тем не менее, дело всё равно не дошло до третьих матчей. Действующие чемпионы хладнокровно проложили дорогу к финалу (8:6, 4:3). Первая игра «Факел-М» с ХК «Первомайский» дошла до серии буллитов. По ошибке судей выполнять один из бросков отправился удалённый игрок со скамейки штрафников. Победа «Факела» была аннулирована. В переигровке подопечные А.В. Давыдова победили 7:2, а во втором матче 4:2.

В серии игр за бронзовые награды (которая обычно не проводится в плей-офф) по результатам двух матчей победил ХК «Первомайский». 4 шайбы в ворота «профессионалов» из Доброго отправил Виталий Чермошенцев, признанный лучшим нападающим серии игр за третье место. Хоккейный клуб "Первомайский становится обладателем бронзовых медалей МЛХЛ сезона 2018-2019.

Главное блюдо сезона – финальная серия. Самая молодая команда лиги против самой возрастной. Средний возраст «Факел-М» составил всего 21 год. Если не учитывать тренера команды Александра Давыдова и директора ЛА «Темп» Александра Борисова, то цифра опустилась бы до 17-18 лет. В два раза старше состав ХК «Мотор», средний возраст «чёрно-желтых» почти 39 лет. Стоит обратить внимание, что «Факел-М» стал самой результативной командой «регулярки», забросив за 18 игр 119 шайб.

Болельщики наливают чай из термоса. Противостояние обещает быть огненным. Финальные матчи собрали в ледовой арене больше ста зрителей. Организованная группа поддержки «Факела» периодически заряжает простенькие кричалки: «Давай, давай – забивай!». Самый ответственный матч – финал. Первый период заканчивается «всухую». «Мотор» осторожничает, играя вторым номером. На экваторе второго периода счёт открывает Артём Пышкин. А через пять минут он же удваивает преимущество «Факела». Сразу же нападающий «Мотора» Денис Чуносов отыгрывает одну шайбу. 2:1 в пользу «бело-красных» после второго периода. Градус накаляется. С каждой сменой хоккеисты «Факела» возвращаются на скамейку всё более раздосадованными, начинают летать клюшки и краги. Игроки чувствуют, как нити игры переходят к сопернику. «Мотор» развивает максимальные обороты, подолгу запирает соперника в своей зоне и заставляет ошибаться. Андрей Корчагин и дважды Алексей Маслов огорчают вратаря «Факела» Алексея Качанова и приносят своей команде победу в первой финальной игре 4:2.

Вторая игра развивается по противоположному сценарию. «Мотор» начинает встречу с 2-х заброшенных шайб Денисом Чуносовым. «Факел» отвечает голами Артёма Пышкина и Никиты Фирсова, а затем выходит вперёд 3:2 снова благодаря индивидуальному мастерству своего лидера Артёма Пышкина. Трёхкратные чемпионы опять выстреливают дуплетом, делают счёт 4:3 в свою пользу. «Бело-красные» вновь сравнивают количество шайб (4:4) и устремляются забить ещё. Пас под щелчок на синюю линию, защитник промахивается по шайбе и «Мотор» убегает втроём на рандеву с вратарём «Факела-М». С передачи Вячеслава Солдатова символично отличается капитан «жёлто-чёрных», Михаил Бащенко. Его единственная шайба в плей-офф становится золотой. ХК «Мотор» - четырёхкратный победитель МЛХЛ!

Молодые хоккеисты не отчаиваются и настраиваются на реванш в следующем сезоне. В их составе лучший бомбардир плей-офф Артём Пышкин, забивший в 6 матчах 11 шайб. Представители «Мотора» уже привыкли к победам и восприняли очередную «викторию» спокойно. Финал выдался ярким и драматичным. Ради такого «вкусного» хоккея и стоит играть, организовывать матчи, ходить в ледовую арену "Темп".

Финальной серии не хватило лишь количества игр. Такое противостояние не позволительно проводить до 2-х побед. Удовольствие необходимо растягивать, желательно до семи матчей. В четвертом сезоне лиги отказались от проведения утешительного кубка. Хотя разделение на дивизионы определённо оправдало себя в прошлом году и помогло внести интригу в игры среди середняков. В нынешнем розыгрыше многие матчи оказались предсказуемыми. Руководству лиги нужно придумать что-то новое, чтобы удержать оставшиеся команды. Впервые в истории МЛХЛ итоговые места в регулярном сезоне и в плей-офф распределились одинаково.

До встречи в следующем сезоне!

Александр Сологуб, фото автора.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?