Мичуринский парк культуры и отдыха приглашает горожан на открытие нового сезона

18 Апреля 2019 в 13:42

Залит лучами весеннего солнышка муниципальный парк культуры и отдыха. Пока здесь не слышен здесь детский смех, не пахнет сладкой ватой, не сидят на нагретых деревянных скамеечках горожане. На территории любимого места отдыха горожан, продолжаются работы по благоустройству: завершилась реставрация бюстов на аллее писателей, облагораживаются клумбы и цветники, освобождаются от укрывного материала кусты роз, идёт техническая отладка аттракционов перед запуском.

По традиции в середине апреля я встретился с директором Мичуринского парка культуры и отдыха Александром Шишкиным и прогулялся по территории парка. Я уже давно убедился, что для молодого директора нет мелочей, и нет неудобных вопросов. С одного из таких я и начал разговор с Александром Анатольевичем.

- Часто можно увидеть под нашими новостями о Мичуринском ПКиО странные комментарии: «Верните «Сюрприз»!». Может закроем, наконец, эту странную тему о «суровом» аттракционе (суровом, потому, как многие ещё помнят страшную катастрофу в столичном парке «Лианозово», в которой пострадало 16 человек), давным-давно списанном в утиль?

- Очень приятно, что люди помнят про него, потому, что аттракцион «Сюрприз» упал в нашем парке в 2004 году по причине заводского дефекта. Слава Богу, что никто из посетителей тогда не пострадал. Приятно, что наш парк любим и у взрослых посетителей остались приятные воспоминания и им хочется прокатиться на экстремальных аттракционах «родом» из детства. 15 лет назад была рекламация с завода-изготовителя, который признал заводские дефекты и то, что аттракцион не подлежит эксплуатации. В том же 2004 году «Сюрприз» был списан и утилизирован. Признаю, что сейчас в нашем парке не хватает больших экстремальных аттракционов. При этом хочу напомнить, что в прошлом году для парка была закуплена большая цепочная карусель «Тропикана». Это один из знаковых для всех парков развлечений аттракционов, наряду с «Колесом обозрения» и автодромом. «Тропикану» мы приобрели за счёт средств, заработанных нашим учреждением. У нас, конечно же, есть в планах приобретение больших аттракционов. Однако хочу отметить, что стоимость таких аттракционов начинается от шести с половиной миллионов рублей. Это весьма серьёзная сумма для бюджетного учреждения, которое, в основном, ведёт свою деятельность за счёт субсидий. И те средства, которые мы получаем от оказания платных услуг, также не позволяют в одночасье приобрести дорогостоящий аттракцион.

Решение о приобретении такого аттракциона как «Сюрприз» начинается с визуального восприятия, а потом идут сложные расчёты ветровых нагрузок, параметров фундамента, почвы, подъездных путей, подключения к электроэнергии. Кстати, такие аттракционы потребляют много электроэнергии. К примеру, «Колесо обозрения» в максимальной, пиковой нагрузке с иллюминацией потребляет более 32 кВт. Мы провели работы по снижению электропотребления за счёт замены старой иллюминации на светодиодную.

- Сейчас мы проходим мимо кирпичной крытой эстрады, которая в своё время принимала городские концерты, а сейчас не эксплуатируется. Есть ли у этого здания какое-нибудь будущее?

- Это здание было построено в конце девяностых годов по инициативе бывшего директора Мичуринского парка культуры и отдыха Юрия Ивановича Каньшина, который очень много сделал для его развития. В начале нулевых это сооружение активно эксплуатировалось, на его сцене проходили рок-концерты, концерты хореографических коллективов, культурно-досуговые мероприятия. В 2006 году после обильных снегопадов кровля, которая, скорее всего, возводилась с нарушениями конструкции, не выдержала снеговой нагрузки и основательно просела. Был составлен акт об аварийности самого сооружения и принято решение о демонтаже кровли. Весной этого года мы выступили с идеей, кстати, поддержанной руководством города, об обустройстве в парке новой эстрады. В настоящее время архитектурным проектным бюро готовятся два разных проектных предложения. Либо по реконструкции и сооружению новых ферм крыши кирпичной летней эстрады, либо по обустройству и монтажу новой открытой эстрады. В ближайшее время будут готовы эскизные наработки, и, соответственно, мы совместно с городским руководством будем решать, куда направить средства текущего сезона по обустройству сценической площадки.

Также весной этого года в Мичуринске был сформирован актив работников культуры, который возглавил директор Мичуринского краеведческого музея Олег Сазонов. Мы обсуждали на нём варианты обустройства летней эстрады. Большинство городских коллективов, которые регулярно выступают у нас в парке, поддержали идею о реконструкции именно кирпичного здания. Там есть гримёрные комнаты, большая сцена, обширное закулисье, фермы для подвеса светового оборудования. Эта сцена больше приспособлена для проведения городских культурно-массовых мероприятий.

Следует отметить, что летняя открытая площадка (так называемый «зелёный театр» или «зелёная эстрада») нашими посетителями любима, и мы её стараемся поддерживать в рабочем состоянии. В прошлом году мы демонтировали старые деревянные скамейки, которые крепились на бетонных основаниях и не имели спинок. Затем выровняли всю площадку, отсыпали её песком, утрамбовали и установили съёмные лавочки, пусть тоже не новые, но имеющие спинки, что удобнее для пожилых посетителей парка.

- Ещё одна Ваша идея – круглогодичная работа парка. Удалось ли что-то заработать в зимний сезон? Пользовалась ли успехом тюбинговая горка?

- Надо отметить, что этот зимний сезон прошёл весьма содержательно и ярко. Горожане нас в этом начинании поддержали, книга жалоб и предложений пополнилась позитивными откликами и интересными предложениями. В парке было сформировано несколько досуговых зон. Например, пользовалась успехом у детворы Почта Деда Мороза. Также были сооружены два снеговика: один двухметровый, а другой, «волшебный», размером поменьше. Кроме тюбинговой горки мы сформировали и бесплатную маленькую снежную горку для самых юных посетителей. Кроме того, позаботились и об оригинальном освещении. Была у нас и оригинальная центральная парковая новогодняя ёлочка. На одной из живых елей, растущих на центральной аллее, смонтировали большую гирлянду.

Тюбинговая горка, конечно же, не простаивала, но говорить о каком-то «зимнем заработке» пока рано. Оплата работы персонала, уход за горкой и прочие расходы «съели» ту выручку, которую мы получили. Но нам было важно, что и зимой парк был полон жизни, востребован мичуринцами.

- Традиционный вопрос: как проходит озеленение парка?

- Озеленение парка началось уже в прошлом году. Было приобретено и посажено множество цветов и кустарников. Порядка двадцати саженцев крупнолистных деревьев, а также тую, ёлочки и можжевельник высадили ещё осенью. Если в 2016 году мы высадили 1800 цветов, то в прошлом уже три тысячи цветов, а на этот сезон планируем пять тысяч однолетних цветов. Если позволит финансирование, наши клумбы и цветники станут гуще и ярче. Цветы приобретаем у одного мичуринского предпринимателя. Он настоящий друг нашего парка, сам выезжает к нам, помогает подобрать цветы для той или иной парковой зоны с учётом освещения, расположения и возможностей ухода за растениями. Также в случае гибели рассады он дал нам обещание компенсировать возможные потери.

- Хотелось бы узнать о судьбе ресторана «Лето», красивого здания советского периода и вообще об организации общественного питания в парке в целом…

- В 2018 году мы пригласили специалистов для оценки состояния здания бывшего ресторана «Лето». Они провели комплексное обследование здания и выдали нам акт, что здание является аварийным. Оно подлежит либо капитальной реконструкции с полной разборкой и последующим восстановлением, либо сносу. С прошлого года оно закрыто для посетителей, вывешены предупреждения: «Здание аварийное! Подлежит реконструкции».

Что касается общепита. По-прежнему в парке будут работать торговые павильоны, где торгуют сладкой ватой, мороженым и кофе. Также один из местных предпринимателей выразил желание установить у нас павильон с современным оборудованием и продавать фастфуд (питание с уменьшенным временем употребления и приготовления пищи, с упрощёнными или упразднёнными столовыми приборами или вне стола), лёгкие закуски и напитки.

- Опять же традиционная тема – техническая приёмка аттракционов. Ещё хочется узнать, есть ли аттракционы, которым «пора на покой», и есть ли возможность приобрести новый аттракцион в детскую зону?

Основное внимание сотрудники парка всегда уделяют подготовке к новому сезону аттракционов: где необходимо, работниками производственно-технического отдела заменены основные узлы и механизмы, прошла техническая профилактика и динамические испытания. Аттракционы на соответствие всем требованиям в начале апреля проверил независимый эксперт из московской лаборатории «Диомед». Он провёл дефектоскопические измерения, определял толщину металла и его изношенность, выявлял коррозию. Всё это делается с одной целью - обеспечить посетителям парка безопасное пользование аттракционами. Все аттракционы прошли техническое освидетельствование, акты допуска подписаны. Это заслуга нашего молодого технического персонала во главе с Алексеем Черных.

Надо отметить, что проверка в этом году была очень серьёзной. Помимо требований ГОСТа, в 2018 году вступил в силу технический регламент Евразийского Союза, который ужесточил требования к приобретению, эксплуатации, допуску к ней аттракционов.

При этом надо отметить, что хотя все наши аттракционы к эксплуатации допущены, беспокойство вызывают два старых аттракциона «Берёзка» (т.н. «лодочки» для взрослых и для детей). Сейчас такие аттракционы, которые приводятся в действие за счёт физической силы, уже практически не выпускают. Эксперт обратил на это наше внимание и посоветовал в будущем задуматься о целесообразности их эксплуатации в парке.

Отвечая на последнюю часть вопроса, отмечу, что мы обсуждали с главой города вопрос о приобретении нового аттракциона. Один из предпринимателей вышел с предложением приобрести для парка семейный аттракцион. Пока мы не определились какой именно. Вопрос этот быстро не решиться и если аттракцион в парке и появится, то только к концу лета.

- Ценовая политика в этом году не изменится?

- Мы уже четвёртый год удерживаем цены на билеты на уровне прошлых лет. Как я уже говорил Вам в прошлом году, достигается это за счёт энергосбережения.

- Что ждёт горожан на открытии парка? Когда он распахнёт свои двери для посетителей?

Мичуринский парк культуры и отдыха приглашает гостей и жителей города на открытие весенне-летнего сезона, которое состоится в ближайшую субботу, 20 апреля. Начинают свою работу ваши любимые аттракционы. Наших посетителей ждёт разнообразная праздничная программа: выступление воспитанников музыкальной школы, концертная программа, мастер-классы и фотозоны от «Центра патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е.Рогожкина», аквагрим от Натальи Кольцовой. Центральную аллею украсит выставка-продажа изделий мичуринских мастериц.

20 Апреля в скейт-парке «Клетка» пройдут соревнования по скейтборду. Раскатка в 13 часов 30 минут, начало в 14 часов. Всех ждем, будет весело! Предвижу Ваши вопросы по скейт-парку и сразу же расскажу, что он после открытия в прошлом году на этой площадке проводились мастер-классы и соревнования областного уровня. В этом году, ещё в парке снег не сошёл, а скейтбордисты по собственному почину вышли на уборку «Клетки». Они уже тренируются. Растут их ряды. Бывшая танцплощадка, в просторечии «Клетка» долго находилась в запустении в темном уголке парка, а сейчас молодёжь занимается там любимыми видами спорта.

Также хочу обратить внимание ещё на одно новшество летнего сезона-2019. До 2016 года парк работал 5 дней в неделю с ежедневным техническим перерывом на три часа. С 2016 года мы работаем 6 дней в неделю с часовым техническим перерывом. В этом году парк будет работать 6 дней в неделю без перерывов. Часы работы: ежедневно с 10 до 22 часов. Выходной день: понедельник.

- Ещё хотелось бы узнать у Вас о новых арт-объектах и о реставрации малых архитектурных форм…

- Мы пытаемся приятно удивлять наших посетителей, создавая оригинальные фотозоны. Так, в середине марта в наш парк «прилетел» белокрылый аист и «свил гнездо» на центральной аллее. Также в этот сезон планируем установить ещё один арт-объект, но какой, пусть станет для всех сюрпризом.

Осенью, из старого, опасно наклонившегося дерева местный умелец выпилил нам Золотую рыбку на алее писателей. Также в этом году мы впервые за двадцать лет провели реставрацию гипсовых бюстов, установленных в 1968 году решением Министерства культуры СССР. Приступая к этой работе, мы почитали специализированную литературу, проконсультировались со специалистами управления архитектуры и строительства горадминистрации. Этой весной мы очистили гипсовые бюсты писателей и композитора Николая Римского-Корсакова, которого ранее ошибочно принимали за Фёдора Достоевского. Произведены глубокая очистка поверхности, шпатлёвка, специальная пропитка и покраска. В ходе работ выяснилось, что у Максима Горького пиджак твидовый, в рубчик и галстук, у Гоголя на шее модный шарфик, а пакли на голове Салтыкова-Щедрина оказались его ушами. Самые большие дефекты были у скульптуры «Пушкин - лицеист. Фигура сидя» (скульптор А.М. Ненашева).

Работа в Мичуринском парке культуры и отдыха – всесторонняя и я с назначением на должность директора всегда подчёркиваю, что наш ПКиО единственный в городе и должен не только развлекать посетителей, но и нести культурную, просветительскую, воспитательную миссию!

Беседовал Геннадий Климанов.

Фото Никиты Сафонова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?