Мичуринские хоккеисты стали лучшими в Железногорске

23 Апреля 2019 в 09:22

В минувшие выходные в городе Железногорске Курской области прошел межрегиональный турнир по хоккею с шайбой среди команд 2011 гг.р. и моложе. В числе пяти команд, которые в течение двух дней оспаривали пальму хоккейного первенства, были мичуринские хоккеисты ТОГАУ «ХК «Тамбов», которые тренируются на базе ледовой арены «Темп» (тренеры: Р.О. Кукин, Д.В. Коньков).

Покорять Железногорск мичуринская команда отправилась в смешанном составе (ребята 2011-2012 гг.р.): Михаил Качалов, Максим Лугин (вратари), Дмитрий Бабенко, Георгий Гриднев, Алексей Кузьмин, Тимофей Кириллов, Иван Чувилкин, Степан Илясов, Степан Карпачев, Михаил Лезин, Захар Копылов, Александр Немов (нападающие), Савелий Круглов, Артем Утешев, Станислав Попов, Иван Ляшков, Владислав Гритчин (защитники). Конкуренцию нашим ребятам составили ледовые дружины «Вымпел-1» и «Вымпел-2» (г.Трубчевск, Брянская область), железногорский «Металлург» и ХК «Метеор» (п.Ракитное, Белгородская область).

Двухдневные соревнования проходили на ледовой площадке ЛК «Юбилейный». Турнир проводился по круговой системе, таким образом, каждая из участвующих команд провела по четыре игры. Для мичуринцев соревнования начались со встречи с ХК «Вымпел-1»: эта команда по техническим причинам выступала вне зачета, т.к. возраст участников был старше заявленного в положении о соревнованиях. Несмотря на то, что мичуринцы уступали по возрастным характеристикам, в игре с более опытными соперниками они не дрогнули, а Михаил Лезин, Захар Копылов и Тимофей Кириллов смогли пробить вратаря «Вымпела». Но победа все же осталась за более возрастными хоккеистами с Брянщины.

По совершенно иному сценарию развивались события в другой встрече – со вторым «Вымпелом». Игра получилась упорной, боевой и держала в напряжении до последних секунд. Счет во встрече открыли наши оппоненты к середине первого периода. Мичуринцы ответили только под занавес первой 20-минутки: был точен Захар Копылов. В середина второго периода он же стал автором второго гола, когда наши ребята остались в меньшинстве. Правда, лидировали мичуринцы недолго: спустя три минуты счет вновь стал ничейный 2:2. Еще через две минуты наши хоккеисты были уже в отстающих. Но и это отставание было скоротечным: минута – и вновь на табло ничья: отличился Михаил Лезин. В третьем периоде «догонялки» продолжились: к радости мичуринских болельщиков в роли догоняющих выступали наши соперники. К исходу 45 минуты общего времени третью шайбу за игру забил Захар Копылов, выведя мичуринцев вперед 4:3. Через четыре минуты соперники сравняли счет. На 53 минуте шайбу забил Михаил Лезин, но шаткое преимущество растаяло буквально на следующем вбрасывании. За полторы минуты до конца игры нашу команду вперед вывел Александр Немов. А времени отыграться нашим соперникам не хватило: 6:5 – трудовая «виктория» мичуринцев и заветные три очка в копилку за победу.

Не менее интересно и захватывающе складывалась для мичуринских мальчишек и игра с железногорским «Металлургом». Эта встреча была третьей по счету и у одной, и у другой команды и завершала насыщенный игровой день. Уже к седьмой минуте матча мичуринцы обеспечили себе комфортное преимущество в три шайбы: цели достигли броски Михаила Лезина, Дмитрия Бабенко и Георгия Гриднева. А к исходу периода счет был уже 4:0 – численное большинство реализовал Михаил Лезин. В начале второго периода соперники отыграли две шайбы, но к середине периода мичуринцы вернули себе задел в четыре шайбы 6:2: дважды ворота «Металлурга» поразил Захар Копылов. До конца периода хозяевам удалось немного сократить отставание, а в начале решающего периода еще приблизиться к нашим ребятам 6:4, но до конца встречи мичуринцы не дали соперникам «подойти вплотную», каждый раз отвечая голом на гол. В итоге – 9:6 в пользу наших ребят и еще три очка за победу.

Второй игровой день мичуринцам оставалось только разобраться с «Метеором». И это у них отлично получилось! Итоговый счет красноречивее любых слов. Две забитые шайбы в первом периоде, пять во втором и столько же в третьем, при единственной ответной: общий счет 12:1 – победа наша! Главными забивающими в этом матче стали Захар Копылов (7) и Александр Немов (5). Во всех встречах турнира были названы лучшие игроки. У мичуринцев это: Михаил Лезин, Захар Копылов, Александр Немов и Максим Лугин.

По итогам соревнований спортсмены наукограда заняли первое место, второе осталось за хозяевами льда, а третье – у представителей Белгородской области. По результатам всего турнира лучшим нападающим был признан Захар Копылов, а вратарем – Михаил Качалов. Поздравляем ребят и наставников с победой в турнире и желаем покорения новых спортивных высот!