Вечер премьер от Театра танца «ТанДэМ»

5 Мая 2019 в 11:42

Весна в Мичуринске не только зелёная, шумная и цветущая, но ещё и танцующая. По традиции все городские хореографические коллективы дарят горожанам свои отчётные концерты. Уже «отчитались» «Юность», «Росинка» и «Контрасты». 2 мая на сцену Мичуринского драматического театра вышли воспитанники Театра танца «ТанДэМ» (Танец Движение это Мы). В прошлом году этот коллектив, который возглавляют Кристина Константиновна Шелковникова и Елена Владимировна Сорокина отметил первый творческий юбилей. Годы становления остались позади и шоу-программа «Мгновения счастливого детства» должна была дать ответ на вопрос: в каком направлении движется юный коллектив, созданный 6 лет назад на основе театра-танца «Банзай»?

Театр начинается с вешалки, концерт начинается со слов ведущего. С конферансом «ТанДэМ», уже по традиции, не угадал. Плохо, когда ведущий со звучной фамилией – мямля. Делюсь лайфхаком: если вы не уверены в ведущем, возьмите артистичную девочку из своего же коллектива, с хорошей дикцией и памятью и дайте ей микрофон. В Мичуринске это практикуется. Никто ещё о таком шаге не пожалел.

Концерт начинался и заканчивался танцевальным «парадом» участников. Зрители сразу же познакомились с теми, с кем им предстояло провести вечер: слаженным и артистичным старшим составом, с двумя средними группами – «Апельсином» и «Звёздочками», со старательными малышами в младшей группе «Часики». Также зрители увидели немного сумбурный короткометражный фильм о коллективе.

Структура концерта скроена динамично: 25 номеров, без антракта и делёжки на отделения, в режиме нон-стоп. Также можно отметить, что руководители «ТанДэМа» определились с векторами развития: модерн, фолк-модерн и street-dance. Модерн достался по наследству, сами руководители в этом стиле танцевали, с фолк-модерном «тандэмовцы» в последние годы добивались побед на фестивалях-конкурсах. Стрит-дэнс, или как его называют микс стайл, это смесь танцевальных направлений, начиная от хип-хопа и заканчивая брейк дэнсом. Детям модные танцевальные течения, естественно нравятся, дают им возможность и избыточную энергию выплеснуть и перед сверстниками покрасоваться.

Младшенькие танцоры на отчётном концерте работой перегружены не были. Порадовал их энтузиазм, выучка и юный задор. В исполнении малышей зрители увидели игровые номера «Жадина», «Откуда не возьмись», «Гавайи».

Ещё одна особенность этого отчётного концерта – обилие премьер. Нежный «Цветок лотоса»; взрыв эмоций, апофеоз стрит-дэнса в «Коробке с карандашами» (для меня это был самый эмоциональный момент концерта), интересный фолк-модерн в номерах «Тараторки» и «У каждого своё», народные традиции в яркой «Масленке», стильная композиция «На стиле», эксперименты в «Персонажах». Не могу не отметить артистизм и работу солисток Юли Михкельсон, Даши Чекановой и Ирины Бадайкиной в хореографическом воплощении басни Ивана Андреевича Крылова «Лебедь, рак и щука».

Театр танца «ТанДэМ» хотя и молодой коллектив, но, несомненно, формирующий свой «золотой фонд» номеров. К ним уже можно отнести «Разговор с морем», «Южный ветер», «Ветер перемен» и остроумную танц-экскурсию по столице Великобритании «Лондонские каникулы» (номер принёс театру-танца Гран-при международного конкурса-фестиваля «Золотая стрекоза» в Нижнем Новгороде в 2017году).

Завершился концерт ещё одной знаковой для мичуринского коллектива хореографической композицией - «Сделаем сэлфи».

Для кого-то в этот вечер был дебют, а для кого-то и выпускной бал. Со слезами на глазах девочки из старшего состава благодарили своих педагогов Кристину Шелковникову, Елену Сорокину и тренера по гимнастике Александру Тюняеву за науку, доброту и внимание. Кто-то уйдёт, кто-то останется, но любовь к танцу это навсегда. Спасибо за эмоции «ТанДэМ»!

Геннадий Климанов.

Фото Никиты Сафонова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?