Фестиваль «Рок-Яблоко» в Мичуринске: пипл отдыхает

6 Мая 2019 в 16:10

Второй музыкальный фестиваль «Рок-Яблоко», который прошёл в Мичуринске в майские выходные, уже стал частью культурной истории города. 12 исполнителей в разных стилях рока, тысячи зрителей, зона общественного питания, впервые опробованные на практике затеи с сувенирной продукцией, автограф-сессиями, популярная фотозона. Даже неожиданный ливень, как на «Нашествии» был. Напугал нас немного, но даже ход фестиваля не затормозил. Чудесные волонтёры из Мичуринского агроуниверситета, которые остались в памяти у всех артистов, сделали незаметную, но очень важную работу. Техническая бригада из Липецка, которая весь день держалась на быстрых перекусах и кофе, тоже внесла свой важный вклад в общее дело. Администрация города Мичуринска, которая обеспечила большую сцену, Михаил Малахов и Сергей Медведев, которые пригласили в наш город замечательных артистов, сотрудники общепита, многие из которых не поклонники рока, доблестные мичуринские полицейские, обеспечивающие порядок, мои коллеги, которые провели весь день на ногах под солнцем и дождём.…Всем-всем мы благодарны за праздник русского рока, особенно нашим главным участникам – артистам. Каждый из них – уникум, каждый выложился по максимуму!

«Глупое и бесполезное дело — писать словами о музыке, но ничего не поделаешь» (Андрей Макаревич). Попробую написать о музыке, как всегда буду субъективным, ведь каждый оценивает какое-то явление, исходя только из своего личного опыта.

Стартовал фестиваль с инструментальной программы гитариста мичуринской группы «Эвтаназия» Павла Михнова. Паша – большая умница, второй год нас выручает. Гитара, конечно, замечательный по выразительности инструмент, но хотелось бы, чтобы она звучала с «подложкой», ритм-секцией или клавишными.

SmoLKIDS, детская рок-группа из города Сафоново Смоленской области, зажгла не по-детски. Три кавера на песни Виктора Цоя, «Бременские музыканты» с проигрышем из The Final Countdown, песни шведской рок-группы Europe, баллада Аллы Пугачёвой «Расскажите, птицы». Потом юные девятилетние вокалистки Манижа и Полина долго раздавали автографы и стикеры с эмблемой группы. И на сцене они держались как опытные артистки и на пресс-конференции не терялись. На мой вопрос: «как к их активной гастрольной деятельности относятся в школе?», мимишные девчонки ответили, что с пониманием, рассказали, что приступили к работе над собственным репертуаром.

Мичуринская группа DIATERA представили песни с первого альбома «В разных мирах» (2016), на исполнение композиций с «Ловушки» (2019) просто времени не хватило. Главное богатство DIATERы – голосистая вокалистка Лиза Курсакова, она и поёт замечательно и на саксофоне играет. Готика, романтика, релакс.

Во время выступления московской группы «Больше Луны», как раз на премьере песни «Лето» разразился ливень. На весьма ровном выступлении группы из столицы (как выяснилось с мичуринскими корнями) это никак не отразилось.

Ливень распугал от сцены не всех, затем он прекратился, оставив лужи на асфальте, а энергичное (кто-то даже сказал «бешеное») выступление группы «!Без компромиссов!» с их харизматичным вокалистом Александром очень всем понравилось. Зрители не только вернулись к сцене, но и в финале проскандировали название коллектива из Москвы.

«Обе-Рек» (Воронеж/Москва) в Мичуринске выступил во второй раз. Первый раз они сыграли в конце нулевых в летнем кирпичном концертном зале Мичуринского парка культуры и отдыха. Лидер группы Денис Михайлов был сильно удивлён, что реконструкция этой площадки так затянулась. С теплотой вспоминал свой первый приезд в наш город и горячий приём. «Обе-Рек» в этот день сыграл на двух фестивалях – в Мичуринске и поздней ночью в Воронеже. По словам Дениса, такой концертный график для них – обычное дело. Хедлайнер остаётся хедлайнером даже когда выступает в середине программы. От проникновенного вокала Дениса – мурашки по коже. «Сказки», «Сердце», «Золотая рыбка», «Ты», почти всем песням поклонники подпевали. Крайне эмоциональный момент фестиваля! «До встречи на «Чернозёме-2019»!», - намекнул мне в дружеской беседе Денис.

Саратов-Москва-Питер! «Яблочный рок-экспресс» едет дальше! Folk-metal band «Пламя в нас» (экс - «Рви меха!») закружил зрителей в весёлых хороводах. Жёг русскими мелодиями на аккордеоне Влад Данилин, мячиком скакала по сцене задорная вокалистка Василиса Елисеева. «Семейный подряд» (из пяти саратовских музыкантов четверо - близкие родственники) на большой сцене всего пять лет, но до чего же всё безупречно – исполнение, музыка, яркие псевдонародные костюмы. Песни у ребят энергичные, заводные, короткие, поэтому десять (!!!) композиций они уместили в отведённое им время. Тут и совсем новые композиции: «Пламя в нас», «В огне», «Весна» и всенародно любимые «Рви меха», «Тропы», «Тайна леса», «За речкою», «Летавица», «Хоровод», «Речка». Взял у ребят интервью, надеюсь, на этой неделе выложу на портал. Цитата со странички красавицы Василисы «ВКонтакте»: «Сердечное спасибо славному, уютному городу Мичуринск, фестивалю #рокяблоко, организаторам, улыбчивым ребятам-волонтерам! Такие инициативы сейчас редко, где встретишь в масштабе целого города. Это был настоящий праздник для жителей и гостей! Зовите ещё!».

«Волчья сотня» из Москвы играет красивый, хитовый, мелодичный sympho heavy metal с сильным мужским вокалом нашего земляка Евгения Смагина. Евгений известен мичуринским поклонникам тяжёлой музыки как вокалист местных групп «Агрессия» и «Аркаим». Женя не изменился, всё такой же энергичный, слегка пафосный, весьма улыбчивый и дружелюбный. Драйв, позитивная энергетика и как поётся в их песне «Жги дотла!». Приём «сотню» ждал радушный, на автограф-сессию пришло много поклонников - естественно, апологетов истинного heavy metal.

На сцене весёлые и задорные питерские представители дзен-панка «Скворцы Степанова». Название их песни «Пипл отдыхает» я добавил в заголовок. Позитивная и весёлая команда понравилась зрителям, а на прощание и селфи с ними сделала.

Фестиваль «Рок-Яблоко» привлёк зрителей из разных городов Тамбовщины, а также из Рязани, Тамбова, Липецка, Воронежа, Москвы. География событийного туризма на фестивале расширяется с каждым годом. Поклонники качественной музыки знакомились на центральной площади нашего города, пили пиво в летнем кафе у кинотеатра «Октябрь», жевали бургеры, закупались сувенирами. В фестивальной толпе попадались самые неожиданные гости – Алексей Тамбовский Фолк Павлов из группы «Сколот», организаторы дружественного рок-фестиваля «Чернозём», музыканты мичуринских групп «Эвтаназия» и POSTULATES DEFEAT, бывшая вокалистка мичуринской же группы «Флёр». Все промелькнули перед нами, все побывали тут…

Феерия света! На сцене появилась мичуринская группа «5 стихий»! Обновлённая программа, новые музыканты: Павел Лошаков — бас; Вадим Баев — клавишные; Дмитрий Скляднев – ударные. Сильно прибавила с осеннего «Рок-Яблока» вокалистка Дарья Завражнева: и на сцене уверенно себя чувствует и голосом завораживает. Безупречна ритм-секция, как всегда хорош лидер – гитарист и композитор Сергей Медведев. Как говаривал уже цитируемый мной Андрей Макаревич: «Элемент внезапности — необходимое условие счастья». Это я про песню, которую музыканты посвятили защитникам Отечества накануне Дня Победы – «Поднимайся, воин!». Эпичненько получилось. Кто-то ворчал, что со световыми эффектами, огнём и фейерверком они переборщили. Как по мне, так зрелищно вышло. Не обошлось и без исполнения хитовой баллады «Феникс». Также, после долгого перерыва, нас порадовали «боевичком» «5 стихий».

«Для каждого из нас лучше то, с чем он вырос, под чью музыку впервые поцеловал девушку и проснулся наутро рядом с ней. Музыка - лишь часть общей картины счастья» (опять же Андрей Макаревич). Это я про тех, кто ждал выступление анархических панков из Москвы – группы «Монгол Шуудан». Впервые в Мичуринске, не с акустической программой, а полноценным составом, с программой полной известных песен. Бессменный лидер Валерий Скородед в хорошей форме. Жахнули «Седьмым патроном», а закончили полноценный сет «монголы» есенинской «Москвой», а до этого был есенинский же «Финский нож». Динамичная программа, черно-бело-красные флаги анархии, счастливые поклонники. Чего же боле, господа?

Во времена перестройки главным развлечением советской молодежи (помимо буха и траха) была рок-музыка зарубежных и начинающих отечественных исполнителей. Записями менялись, их продавали, покупали, переписывали друг у друга, но еще важнее было то, что код «свой-чужой» в то время определялся тем, что именно ты слушаешь. А слушали мы в том числе «Арию» и «Мастер». Сказать, что это были крутые мужики, вообще ничего не сказать. Перед всеми нами стояли самые настоящие легенды, которые приехали в Мичуринск первый раз за всю свою многолетнюю историю. Первый раз с 1987 года, когда многих мичуринских поклонников группы «Мастер» и в проекте не было.

Первой песней, которая зазвучала, была «Щит и меч». Это словосочетание могло в своё время стать названием группы. Не думал, что они начнут концерт с таких старинных вещей. Но по людям в фестивальной толпе было видно, что они очень давно ждали эту группу в нашем городе. Поддержка от них шла с первой же песни. К своему удивлению я узнавал почти все песни, хотя и не могу сказать, что заездил все их альбомы вдоль и поперёк. Группа на протяжении многих лет играла трэш-метал, хотя более поздний период их творчества скорее характеризуется переходом в хеви-метал. Все эти годы они остаются верны самим себе и выбранному ими пути.

Увидев Алика (правильно, конечно, Александра Михайловича) Грановского в деле, я понял, почему он был, есть и будет лучшим российским бас-гитаристом. Ритм-секция – безупречно мощна, Леонид Фомин - просто виртуоз гитары. От вокала Алексея Lexx Кравченко я, конечно, в восторг не пришёл, уж очень люблю Михаила Серышева, но общую картину Алексей, который в группе с 1999 года, не портил.

Дебютный альбом «Мастера» был выпущен на виниле в 1987 году и разошелся тиражом более одного миллиона экземпляров. Можно ли сейчас что-то подобное представить? С этого эпохального, без преувеличения, альбома и звучали песни на мичуринском концерте «Мастера» - «Руки прочь», «Щит и меч», «Ещё раз ночь», «Встань, страх преодолей», финальная - «Воля и разум». А, кроме того, зрители спели хором с Лексом: «В небе вороны, в небе и голуби, рукой не развести. На Руси вся жизнь - изломами, разбиты кресты...» и «арийскую» песню Грановского «Тореро». Мощным аккордом завершили «мастера» фестиваль. Спасибо, «отцы»!

Ещё раз хочу высказать искренние слова благодарности тем спонсорам, которые поддержали БЕСПЛАТНЫЙ фестиваль «Рок-Яблоко» в этом году. Генеральный партнер рок-фестиваля - ООО «Автоцентр Глобус» (генеральный директор - Олег Павлович Кустов). Партнерам фестиваля: сеть суши-маркетов MYBOX (региональный управляющий тамбовского филиала компании Борис Борисович Шин); магазину «Hall-мебель» (ИП Наталия Васильевна Конева); сети магазинов «БУХЕН ХАУС» (директор Денис Владиславович Новиков); компания «Бетонстрой» (ИП Александр Владимирович Кострикин). Без преувеличения помощь оказана неоценимая.

Первое «Рок-Яблоко» в осеннюю пору урожая, второе «Яблоко» - в пору цветения мичуринских садов. Какое будет третье? Время покажет. До встречи в 2020 году!

Фото неутомимого Никиты Сафонова. Фото с выступлений групп «Больше Луны», «!Без компромиссов!» и «Скворцы Степанова» замечательного тамбовского фотографа Павла Терехова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?