«Сказочники» из Саратова

7 Мая 2019 в 13:12

Недавно на втором мичуринском фестивале «Рок-яблоко» горожане тепло принимали молодую группу с берегов Волги, из славного города Саратова – «Пламя в нас», более известную под названием «Рви Меха!». «Хороводоводный» folk-metal коллектив «Пламя в нас» исполняет рок с аккордеоном, красивым женским вокалом Василисы Елисеевой и плясовыми мелодиями. История группы началась в 2014 году, когда в Саратове молодые музыканты создали folk-metal группу «Рви Меха!». Дебютировав на сцене, ребята разогревали флагмана российского pagan metal группу «Аркона». В 2017 году после множества концертов, выступлений на летних и зимних фестивалях группа «Рви Меха!» записала альбом «Жаворонок», в который вошло десять песен, задумчивых, весёлых, плясовых. Лирика альбома была посвящена славянской мифологии. В 2018 году перспективной молодой группе пришлось поменять название из-за претензий со стороны новосибирского коллектива «Рви меха-оркестр». Многие песни «Рви Меха!» до сих пор заблокированы в ВК. Новое название группа получила по новой же песне «Пламя в нас». Выступления группы всегда соответствуют названию. На «огненных», зажигательных концертах царит просто невероятная теплая дружеская атмосфера с вождением хороводов и народными напевами. Ребята имеют собственное узнаваемое лицо и никому не подражают.

Лирику для «пламенных» саратовцев пишет их замечательная вокалистка Василиса Елисеева. В текстах песен оживают «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». Вот, например, «Летавица» - злой нечистый дух в виде яркой летящей звезды, на Земле принимающей образ человека, да такого, что чарует волшебными прелестями. У Василисы это красавица с волшебными сапогами, которые позволяют летать по небу. Добрый молодец их стащил, чтобы жениться на прелестной деве. А ведь есть ещё и Волшебная ива («Тайна леса»), есть и Баба Яга. А вот песня «В огне» о реалиях нашего времени – лесных пожарах.

Именно с Василисой Прекрасной и начал я интервью в фестивальный день, в летнем кафе у кинотеатра «Октябрь», затем компанию нашу дополнили гитарист Алексей Данилин и тот, кто «рвёт меха» - Влад Данилин.

- Почему из всего богатство стилей рок-музыки «Пламя в нас» выбрало такое направление как folk-metal?

- Всех нас, прежде всего, объединила любовь к народной музыке во всех её проявлениях, а кого-то вдохновила игра на баяне в музыкальной школе в детские годы. Фолк это наше, родное, то, что идёт от сердца, от души. Когда я впервые услышала folk-metal, то очень удивилась: «а, что так можно было?». Оказалось, что не только можно, но и нужно. Конечно же, на нас оказали влияние флагманы российской и зарубежной сцены. В начале своего пути я искала единомышленников. Встретила Влада, потом подтянулись и другие ребята. Выяснилось, что в рамках семьи можно многое сделать. Четыре музыканта в группе – близкие родственники, а ударник Пётр Фатеев, который также играет в Svartstorm и тамбовской группе «Сколот», «близкий по духу».

- Раз уж прозвучали слова «флагманы российской и зарубежной сцены», то кого вы любите послушать в свободное время?

Василиса: «Несмотря на то, что у нас тяжёлый стиль музыки, предпочитаю что-нибудь женственное и мелодичное, как, например группы «Мельница» и Flëur».

Влад Данилин: «Мои фавориты - Zmey Gorynich, «Рогатый КолоколЪ», «Гродень».

- Можно ли сейчас что-то новое придумать в рок-музыке, и в metal в частности?

Влад Данилин: «Рок-н-ролл мёртв и нас спасёт только смешение metal с другими стилями – рэпом, фолком и др. Вот тогда можно что-то новое придумать».

Василиса: «Согласна. На мой взгляд, будущее за синтезом стилей, за расширением рамок».

- Судя по вашим новым песням, музыка стала сложнее…

Алексей Данилин: «Альбом будет более осознанным. «Жаворонок» мы записывали пять лет назад. А вот новый альбом будет записан людьми, которые повзрослели, переосмыслили себя в творчестве, серьёзнее подошли к записи и оформлению релиза. Я бы не сказал, что он экспериментальный, в нём будет контент и для тех, кто любит хороводы поводить, но второй альбом будет однозначно серьёзнее в музыке, и в текстовом плане. Планируем искать издателя в Европе, а в России выпустим альбом за свой счёт. В нашей стране всё равно, что на лейбле выходить, что самостоятельно заморачиваться. Российские лейблы сейчас просто заводы по печати дисков и ничего не делают для продвижения групп».

Влад Данилин: «Почти половину песен с нашего нового альбома мы уже «обкатываем» на концертах (в Мичуринске прозвучали три новые песни - «Пламя в нас», «В огне», «Весна»). К записи мы уже приступили. Примерная дата релиза не позднее декабря 2019 года. Мы очень много хотим сделать на этом альбоме. Например, хотим гостевых музыкантов привлечь, это достаточно известные, медийные личности. Надеемся, что их участие разнообразит нашу музыку. Рабочего названия пока нет, будем «плясать» от названий песен и от лирики».

- Василиса, лирика ведь по Вашей части?

- Да, работу над новым альбомом тормозит именно написание лирики. Опять же, как уже было сказано, мы взрослеем, и лирика взрослеет. Но тех, кто любит потанцевать под что-то заводное с незатейливым текстом, мы тоже порадуем. Мне же, как автору лирики, хочется уже доносить до людей что-то более осознанное, значимое. Вот песня «В огне» о лесных пожарах, об экологическом бедствии. Если хотя бы один человек вместе со мной об этом задумается, не разведёт костёр в лесу, не бросит окурок, я свою задачу выполнила. Хочу поднимать темы, которые волнуют не только меня. Естественно, что и музыка к таким песням будет иная, ритмически сложная, ломаная.

- У группы есть народные песни в современной обработке – «За речкою», «Жаворонок». Появятся ли такие песни на новом альбоме?

Василиса: «Хотя у меня и нет профессионального музыкального и театрального образования, но филологическое есть. Студенты филологи часто ездят на фольклорную практику. Собирая фольклор, студенты углубляют и расширяют знания по устному народному творчеству, полученные на лекциях и практических занятиях, знакомятся с живым бытованием фольклора, приобретают навыки собирательской работы, получают практические навыки в подготовке фольклорных записей к изданию, получают представление об архивном хранении фольклорных записей и их начальной камеральной обработке.

В современных сёлах и бабушки уже современные, «военных» годов рождения. Очень трудно сейчас найти даже в глубинке что-то редкое, ценное, привязанное к диалекту, культуре области или отдельного её района. Бывает так, что поют бабушки песню и считают её народной, а у неё автор есть.

«За речкою» я впервые услышала в исполнении хора бабушек. Песня не из Саратовской области, но мне понравилась. Ребята её услышали с шипящей диктофонной записи. Мы вычленили из неё какую-то мелодию и обработали под свою манеру и музыку, и текст.

На втором альбоме тоже будет народная песня в нашей обработке. Она достаточно известна в кругах исследователей фольклора.

Вообще, каждый альбом – акт творчества, а творчество не планируют, не загоняют в рамки.

- Как прошёл #огоньтур по городам России и согласны ли вы с утверждением – «гастроли – дорогостоящее хобби»?

Влад Данилин: «Во всех городах нас принимали крайне позитивно, несмотря на смену названия. Концепция группы не поменялась, но у нас новые костюмы, новые сценические образы, новые песни. Повсюду на наших концертах водили хороводы. #огоньтур прошёл вообще «огонь»!

С утверждение Деметра о гастролях в целом согласны. Сейчас вообще группа у нас по большей части на самоокупаемости. Редкий случай, когда снимаем жильё сами. Дорогу все-таки тоже удаётся покрыть гонораром. Но все эти проблемы решаемы, ничего страшного в них нет, ведь мы любим наших зрителей, а они отвечают нам взаимностью!».

На этой позитивной ноте мы и закончили интервью и саратовские музыканты группы «Пламя в нас» пошли на площадь им. Мичурина заниматься любимым делом – играть хорошую музыку и водить хороводы.

Геннадий Климанов.

Фото Никиты Сафонова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?