В матче за Суперкубок города Мичуринска по футболу победила «Дружба»

10 Мая 2019 в 13:08

9 мая, в День Победы, матчем за Суперкубок открылся сезон большого футбола в Мичуринске. В борьбе за переходящий кубок на стадионе «Локомотив» сошлись чемпион города по футболу прошлого сезона, команда «Динамо», и действующий обладатель кубка, команда «Дружба».

Перед игрой благодарственным письмом за многолетнюю плодотворную тренерскую работу и в связи с 70-летним юбилеем награждён Борис Борисович Пономарёв. Борис Борисович, воспитавший не одно поколение футболистов, был краток: «Тренируйтесь и играйте в футбол!».

«Динамо» вышло на игру в следующем составе: Анатолий Рожнов, Павел Конырев, Дмитрий Хорошков (к), Александр Родюков, Нурбагир Абдулкеримов, Александр Сидоров, Владимир Костюшин, Сергей Галкин, Вадим Бекетов, Михаил Воропаев, Илья Матвеев. Тренер команды Виталий Евсюков.

«Дружба» появилась в следующем сочетании: Илья Микляев, Гусейн Яхьяев, Геннадий Кукушкин, Андрей Смагин (к), Алексей Рожков, Никита Кузьмин, Александр Кузьмин, Владимир Ясаков, Андрей Ясаков, Георгий Лашхия, Алексей Подмарков. Играющий тренер Владимир Ясаков.

Главный судья встречи – Владимир Парусов, судьи на линии – Дмитрий Рожнов и Богдан Яцкив. Игра начинается осторожно. Команды не рискуют, оставляя большие силы на своей половине и предпочитая длинные передачи. «Динамо» действует по схеме 4-1-4-1, «Дружба» же выбирает расстановку с двумя нападающими 4-1-3-2. К середине первого тайма «нефтяники» забирают инициативу, больше владеют мячом и несколько раз опасно доставляют мяч в штрафную соперника. «Бело-синие» отвечают контратаками и стандартными положениями. Хороший момент упускает Сергей Галкин, которому не удаётся перекинуть молодого вратаря Илью Микляева.

Счёт в матче открывает «Дружба». После навеса Александра Кузьмина с левого фланга мяч прилетает на бутсу нападающему Георгию Лашхия, который с нескольких метров расстреливает Анатолия Рожнова. С минимальным преимуществом «нефтяников» команды отправляются на перерыв, после которого на левом фланге полузащиты «динамовцев» вместо Михаила Воропаева появляется Алексей Михайлов. Начинается дождик. «Дружба» делает ставку на дальние удары по мокрому газону. Но они летят либо мимо ворот, либо направляются прямо в руки голкиперу. Игра накаляется. Владимир Парусов только и успевает раздавать жёлтые карточки за грубость и споры с арбитрами.

Во втором тайме игра не часто радует собравшихся зрителей опасными моментами. У «Динамо» не ладится комбинационная игра, а невысокий темп матча полностью устраивает «Дружбу». «Нефтяники» прекрасно помнят, как они упустили на последних минутах победу в суперкубке города в прошлом году, ведя 2:0 в матче с ДЮСШ, и проиграли решающую игру в чемпионате 2018 года «Динамо», также выигрывая 1:0 после первого тайма. Поэтому «Дружба» действует предельно внимательно в обороне, не позволяя создавать сопернику даже полумоментов.

Замены у «Динамо» не усиливают и не освежают игру. Зато срабатывает замена у Владимира Ясакова. Александр Красинский едва успевает выйти на поле вместо автора гола, как отличается сам, снова не оставляя шансов вратарю «бело-синих» ударом из штрафной площади. 2:0, судьба матча вроде бы решена. Но у всех в памяти невероятные спасения «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» в Лиге чемпионов на этой неделе. «Динамо» пытается устроить последний штурм, опасно подаёт во вратарскую площадь со штрафного удара. Однако отправить мяч в сетку ворот не суждено. «Дружба» становится обладателем Суперкубка города 2019 года, возвращая себе переходящий трофей, завоёванный в 2017 году. Лучшим игроком встречи признан капитан команды «Дружба» Андрей Смагин.

В ближайшее время в Мичуринске начнутся ежегодные чемпионат и розыгрыш кубка города, которые определят участников матча за суперкубок следующего года.