Второй Мичуринский аэрофестиваль: идём на взлёт!

20 Мая 2019 в 21:27

Почему человека неудержимо тянет в небо? Это одна из стихий. Кто-то восхищается небом (воздух), кто-то морем (вода), третьего завораживает огонь... Но если у вас тяга к небу - временное состояние, то, скорее всего вам хочется вырваться из обыденности. Вероятно, вы устали и вам хочется свободы. Скорее всего, вы - возвышенный духовно человек. Страсть к полётам мичуринцам стало проще утолить. Есть хорошее региональное событие, появились новые возможности.

На аэродроме «Турмасово» в Мичуринском районе в солнечный воскресный денёк прошёл второй Мичуринский аэрофестиваль. Молодой фестиваль вошёл в национальный календарь событий, отмечен специальным дипломом национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

Программа оказалась более разнообразной, по сравнению с 2018 годом. Работали тематические площадки, предлагались гастрономические новинки от генерального спонсора - торговой марки «Мичурино Молоко», можно было сделать эффектные фото. Привлекли внимание горожан и гостей праздника из разных уголков Тамбовщины и даже из других регионов выступления спортсменов-парашютистов, парапланеристов, шоу спортсменов-авиамоделистов, выставка летной техники.

К сожалению, программа авиапраздника в течение дня менялась и сдвигалась по времени. И причина была не только в сильном порывистом ветре, а в небольшой организаторской неразберихе. Многие благие начинания были, так сказать, немного искусственно раздуты. Так, например, на выставке ретро-автомобилей было всего две машины, а выставку авиамоделей можно было бы сделать на открытой площадке, ближе к центру событий. Массовый запуск воздушных змеев в рамках фестиваля «Яблочное небо» тоже пока не впечатляет. Многие только на фестивале прикупили воздушных змеев и стали осваивать управление. Если показательные выступления ребят из секции мотокросса прошли на дню несколько раз, молодцы ребята, то сцена иногда простаивала. Хотелось бы и побольше оригинальных фотозон. Вот эта вот мичуринская манера типовых арт-объектов – стеночка с логотипами и буковки, которые ветер сносит, порядком задолбала.

Я приехал на фестиваль с рюкзачком и разместился на зелёной травке, предварительно исследовав фестивальные площадки. В целом ощущения позитивные. Аэрофестиваль позиционируется как место для семейного отдыха. Детям там раздолье и на надувных горках и батутах, и на зелёной «полянке», где порхали воздушные змеи. Они с удовольствием поучаствовали в шоу мыльных пузырей и наносили «праздничный» аквагрим. Бодро бегала по лужайке милая собачка Медуза. Лепота да и только!

Взрослые устроили пикнички на травке с шашлыками, вкусной кашей с тушенкой (50 рублей порция) и бургерами. Опять же цены в зоне общепита «Мичурино Молоко» были демократичными. Так, вкусное натуральное мороженое с наполнителями стоило 55 рублей, а полторушку кваса можно было приобрести за 75 рублей. Опять же спасибо за организацию торговли генеральному спонсору. Очереди были в пределах разумного, по крайней мере, днём. Биотуалеты позволяли не искать укромных местечек для оправления естественных надобностей.

С любой точки фестивальной площадки были видны полёты самолётов, высадка парашютистов, полёты парапланеристов. Опытные лётчики, несмотря на ветер, даже фигуры пилотажа показывали. Многих порадовали показательные выступления мотоциклистов и юных гонщиков на картингах.

Концертная программа была разбита на блоки. Гости фестиваля смогли посмотреть выступления мичуринских артистов, вокалистов из Мичуринского района и заводное шоу кавер-группы из Тамбова. Вокалисты из района грамотно подобрали репертуар, под песни Вадима Бабайцева, супругов Левыкиных, Светланы Гаврилиной Инны Золотовой, Александры Моревой можно было весело пританцовывать на травке-муравке.

Те, кто хотел утолить тягу к небу и получить незабываемые впечатления, полюбоваться красотами родного края с высоты птичьего полета, поднялись на борт одного из самых надежных самолетов АН-2. По словам организаторов, полетали на самолётике более ста пятидесяти человек. Запись шла утром, и к полудню свободных мест уже не было, сертификаты на полёт на самолёте и аэростате «Близнецы» были распроданы. Если в прошлом году участвовали в авиашоу всего пять бортов, то в этом году почти четыре десятка.

Среди тех, кто поднялся в воздух был и губернатор Тамбовской области Александр Никитин. Воздушное судно с губернатором на борту выполняло сложнейшие фигуры высшего пилотажа. «Отличный полет. Ощущения словами не передать. Для этого надо находиться в кабине самолета», - поделился ощущениями после полёта на CETUS AERO губернатор.

Другой почётный гость фестиваля летчик-космонавт, почётный профессор Юго-Западного государственного университета, почётный гражданин Байконура Олег Германович Артемьев. Герой Российской Федерации Олег Артемьев дважды побывал в космосе: сначала в 2014 году в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-12 М», затем уже в 2018 году в составе российско-американского экипажа «Союз МС-08». Ему поручили поднять флаг второго Мичуринского аэрофестиваля. Космонавт долго раздавал автографы и общался со студентами и детворой. Отвечал на самые неожиданные вопросы. Например, у него спросили про зарплату космонавтов. Он честно ответил, что оклад у него 88 тысяч рублей плюс различные надбавки. Кроме самого космонавта, милого и общительного человека, можно было лицезреть и его скафандр. А один мичуринский мальчишка даже в него облачился.

Ближе к вечеру на аэрофестиваль прибыл аэростат «Близнецы». Накачали его прямо на площадке. Конечно же, его появление вызвало настоящий восторг у взрослых и детей. Многие сделали эффектное фото на его фоне, а счастливчики, купившие с утра «полётные» сертификаты поднялись на нём в небо. Разноцветный шарик, светящийся от горелки, воистину фантастическое зрелище. В воздух он поднимался вертикально на 30 метров. Катания продолжились допоздна. Возможность подняться в небо получили более сотни мичуринцев. А на сцене радовали горожан музыканты тамбовской кавер-группы «Фурор-бэнд».

Второй Мичуринский аэрофестиваль уже часть истории современного городского событийного туризма. Алый весенний загар смоется летней водичкой, мелкие недостатки забудутся, а в памяти останется бескрайнее майское небо, пылящие на «взлётке» миниатюрные самолётики, вкус свойского мороженого, запах шашлыков, «облачка» парапланов, тепло семейного отдыха, улыбки детей… Идея есть и она замечательная, есть рост, есть фундамент для развития, ждём поиска новых оригинальных форм и наполнение их содержанием!

Геннадий Климанов.

Фото Анастасии Лисициной (Стенюхиной).


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?