Мичуринские футболисты стартовали в чемпионате области с крупного домашнего поражения

27 Мая 2019 в 10:41

25 мая в ненастный денёк на стадионе «Олимп» ФК «Мичуринск» игрой с тамбовским «Спартаком» начал новый сезон чемпионата Тамбовской области по футболу. В этом региональном турнире в этом году принимает участие семь команд: прошлогодний чемпион, обладатель Суперкубка ФК «Олимп» (р.п. Токарёвка); ФК «Котовск»; ФК «Суворово» (г. Уварово); ФК «Мичуринск»; ФК «Спартак» (г. Тамбов); ФК «Комсомольский сельсовет - АФ» (посёлок Комсомолец); ФК «Мордово» (р.п. Мордово).

На первую игру тренеры ФК «Мичуринск» Владимир Парусов и Роман Дубровский заявили такой состав: Анатолий Рожнов («Динамо»); Дмитрий Мещеряков («Прогресс»); Андрей Смагин («Дружба»); Михаил Воробьёв («Прогресс»); Гусейн Яхьяев («Дружба»); Алексей Терехов (ДЮСШ); Даниил Калугин (ДЮСШ); Даниил Ламонов (ДЮСШ); Алексей Тетёхин (Прогресс); Илья Матвеев («Динамо»); Сергей Галкин («Динамо»). На замены выходили Илья Бадайкин («Спортклуб»), Дмитрий Хорошков («Динамо»), Александр Сидоров («Динамо»), а также пока неизвестный мне форвард-африканец из команды «Прогресс».

В день игры ФК «Тамбов» обыграл дубль питерского «Зенита» и впервые в своей истории стал чемпионом ФНЛ. Со следующего сезона клуб будет выступать в премьер-лиге. Это, несомненно, большой успех тамбовского футбола и радость для жителей Тамбовщины. По случаю такой победы группа тамбовских болельщиков, прилично отпраздновав, отправилась в Мичуринск, поддержать «Спартак». Весь первый тайм они, развесив по поручням трибун флаги Тамбова и Тамбовской области, пели: «Мы чемпионы!», хотя нынешний «Спартак», к успеху ФК «Тамбов», основанного в 2013 году, никакого отношения не имеет. Это молодая команда с амбициозными игроками и не лучшей современной историей. Радовало другое: поющие тамбовчане показывали хороший пример «боления» мичуринским болельщикам. По крайней мере, дети на трибунах начинали пусть нестройно скандировать: «Мичуринск! Мичуринск!». Обычно игры «на область» проходят у нас в унылой тишине, которую изредка оглашают звуки дудок и аплодисменты после забитых в ворота гостей голов.

Что же сказать о самой игре? «Спартак», играющий в так называемую «спартаковскую» погоду (под моросящим дождём и с быстрым от мокрого газона мячом), уже на 15 минуте открыл счёт. Чуть позже мичуринцы отправили мяч в ворота гостей, но судья гол справедливо отменил, зафиксировав игру рукой. Не реализовав пару полумоментов ФК «Мичуринск» стал проваливаться на флангах и пропустил ещё один гол до перерыва.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Креативного Алексея Терехова не отпускали от себя два высоких мощных тамбовских игрока. Активный в первом тайме форвард Илья Матвеев не получая мяча от игроков полузащиты «растворился» на поле. Тамбовские «спартаковцы» играли быстро, агрессивно, и, что самое главное, дисциплинированно. Третий мяч влетел в ворота мичуринцев сразу же после перерыва, затем дважды грубо ошибся вратарь ФК «Мичуринск» Анатолий Рожнов. Замены ход игры не изменили. Усилиями мощного африканца был забит ещё один не засчитанный судьёй гол, но при том счёте, который был на табло, это уже ни на что ни влияло. Итоговый счёт – 5:0 в пользу «Спартака».

Игроки ФК «Мичуринск» за первый тайм трижды ударили в створ ворот гостей, во втором тайме - лишь однажды. По скорости передвижения по полю, а уж тем более по скорости принятия решений, мичуринцы нахальным гостям из Тамбова уступили, как и в культуре паса. Всё, что мичуринцы смогли противопоставить «Спартаку» - высокий прессинг, но и он не спасал, при всех отскоках тамбовчане были первыми на мяче. У нас также не нашлось умного диспетчера на поле. В прошлом году этот «Спартак» на «Олимпе» был крупно обыгран. В этом году он взял убедительный реванш. Давно ФК «Мичуринск» так крупно на своём поле не уступал.

Соболезнования и пожелание терпения тренерам, им предстоит серьёзная работа. И, всё-таки, мы верим в команду! Что ещё нам остаётся кроме надежды?