По следам Марко Поло по Шёлковому пути

11 Июля 2019 в 16:50

«Ничто так не развивает ум, как путешествие» — писал французский классик Эмиль Золя. «Жизнь — это либо отчаянное приключение, либо ничего» — утверждает американская писательница Хеллен Келлер. Сегодня я хочу познакомить вас с группой, которая вдохновляется путешествиями, рассказывает о странах, народах и обычаях, об исторических персонажах и легендах европейского Средневековья. Группа «Марко Поло» из Москвы, с которой мне посчастливилось познакомиться на фестивале фолк-музыки «Вереск», ещё очень молода. Ей всего пять лет. Корабль со звучным именем в честь легендарного венецианского путешественника был построен тремя основателями - Вадимом Савостьяновым (он от начала и поныне чутко руководит командой и направляет корабль), Людмилой Савостьяновой (она собрала по миру удивительные истории и разукрасила их музыкой, текстами и голосом), а также Павлом Саломатиным, верным и надежным штурманом, кто повелевает бас-гитарой и является старпому главным помощником. В активе группы два полноформатных альбома («Александрия» и «Звёздные капитаны»), а также два EP – «Королевы и короли» и «Авалон».

Обобщенно музыку группы можно отнести к направлению «фолк-рок», однако творчество «Марко Поло» тяжело характеризовать в рамках какого-либо стиля, так как в своих наполненных романтикой дальних странствий песнях Людмила Савостьянова старается использовать разный подход и стремится мыслить так, как будто бы каждая из них - саундтрек к какому-то фильму, или истории. Таким образом, в музыку проникают различные стилевые элементы, к примеру, нео-классика, этника, хард-рок, power metal. Сейчас «Марко Поло» один из лидеров в своём направлении. «Прости меня, моя земля, за мой азарт и голод, что волю не тебе одной навеки отдала.Зовут далекие моря меня, как Марко Поло, в объятья юная заря однажды позвала», - поёт Людмила Севастьянова, отправляясь в плавание со своими поклонниками.

Мы начали интервью на штормовом ветру «Вереска», а продолжили в Интернете. В общении участвовали Людмила Савостьянова (вокал, музыка, аранжировка, тексты), Вадим Савостьянов (директор, продюсер, пиар-менеджер) и Павел Саломатин (зам. директора, бас-гитарист и креативный дизайнер).

- Почему группу назвали «Марко Поло», а не Фернандо Магеллан или Христофор Колумб?

- Наверное, потому, что нам близка тематика именно азиатского континента, а Марко Поло — итальянский купец и путешественник, представивший историю своего путешествия по Азии в знаменитой «Книге о разнообразии мира», по сути, открыл европейцам Азию, плюс название красиво звучит и легко скандируется на концертах зрителями.

- С момента создания группа «Марко Поло» принимали участие в отборочном туре на Folk Summer Fest, а затем в «Битве за эфир» на «Нашем Радио». Насколько на Ваш взгляд важно для молодой группы «закалка» в горниле различных конкурсов? Стимулирует ли это Ваше творчество?

- Когда группа только начала свое путешествие, мы пребывали в некоем азарте, было ужасно интересно, а что же мы можем еще? Ведь мы никогда не были особенными богачами, которые могут позволить себе вложить огромные деньги в раскрутку коллектива, поэтому да, тогда в конкурсах были и смысл, и стимул, и они давали нам возможность достаточно объективно посмотреть на ситуацию, понять свои возможности и перспективы, поскольку качество твоих песен могут определить только люди, которые эти песни будут слушать. Поэтому для молодого коллектива, я считаю, участие в конкурсах это нужная и полезная вещь при условии, что конкурс претендует на честность и объективность – то есть конкурс должен оставаться конкурсом.

- Какое сравнение для Вас является более лестным с Blackmore’s Night или с «Мельницей»? Можно ли сказать, что поиски себя в творчестве уже завершены и путь к сердцам зрителей уже найден?

- Любое сравнение с «гигантом» является лестным. Однако, мое сердце с юных лет принадлежит команде Ричи Блэкмора и Кэндис Найт, музыкально они мне ближе. Насчет своей ниши я могу сказать, что мне действительно кажется, что мы ее заняли, и это значит, что в рамках заданного группой курса нам еще есть, чем удивить людей, потому что, как и наш вдохновитель Марко Поло, мы ставим своей целью написать музыкальную «Книгу о разнообразии мира», а можно ли описывать мир скучно?

Тем более, что за эти пять лет у нас сформировалась целая флотилия наших «маркополовцев», и это обязывает нас не сбиваться с курса, ибо наши друзья-поклонники, по сути, и воплощают и единство, и разнообразие мира одновременно, и вообще большие умницы.

- Людмила, как автор лирики «Марко Поло» назовите те книги или авторов, которые оказали влияние на Ваше творчество? Насколько влияют на него современный кинематограф?

- Возможно, я вас разочарую, но я не так сильно люблю литературу, притом, что читала в свое время много, искала свое, но у меня почему-то чуть ли не с рождения было свойство как-то по-особенному воспринимать окружающую действительность, острее, чем многим моим знакомым, и мне, пожалуй, интереснее литература научно-популярная, нежели художественная, то есть та, которая вызывает меньше переживаний и эмоциональных колебаний, но обогащает знаниями и питает мозг. А вот кинематограф я действительно люблю - от советского кино до современного Голливуда, и, конечно, композиторы-киношники это те люди, на чей уровень я ориентируюсь и равняюсь в песнях «Марко Поло». Мои любимцы - это советские «Три мушкетера», «Обыкновенное чудо» и голливудские «Пираты Карибского моря», «Гарри Поттер».

Из композиторов-киношников могу выделить Джона Уильямса, Ханса Циммера, Тревора Морриса, Максима Дунаевского, Евгения Крылатова, Игоря Корнелюка и Алексея Рыбникова.

- «Марко Поло» при реализации своих замыслов пытался обращаться за помощью к своим поклонникам, используют путь краудфа́ндинга (народное финансирование). Метод оказался неэффективным. Эффективным ли оказался способ сбора средств с помощью привилегии первым ознакомиться с новыми синглами?

Я думаю, по одному неудачному опыту не стоит судить, ведь за эти два года наша аудитория выросла в несколько раз. Мы просто решили не идти больше путем краудфандинга, потому что люди говорили, что это им не так интересно, плюс площадки берут свои проценты, а люди хотели бы знать, что их средства поступают напрямую музыкантам, поэтому в этот раз мы и сделали другой вариант сбора средств, и он действительно себя оправдал и продолжает оправдывать. Я считаю, ключ к успеху нашего нового метода сбора средств, который включает в себя и существенно более ранний доступ всех вложившихся к новому материалу, именно в том, что деньги поступают напрямую нам и сразу идут на оплату студии звукозаписи.

- В этом году у Вашей группы - первый юбилей. Какое событие за эти годы Вы считаете самым важным, и какую песню могли бы назвать «визитной карточкой» коллектива?

- Для меня все наше путешествие является чем-то особенным - каждое событие играет свою роль, и его нельзя, совершенно нельзя вычеркнуть из сценария как нечто менее значимое. И песня каждому по сердцу своя. В этом году фестиваль «Вереск» выбрал гимном нашу композицию «Ирландия» - для организаторов фестиваля именно эта песня кажется нашей «визитной карточкой». А когда мы выиграли «Битву за эфир» на «Нашем Радио» долгое время визитной карточкой считались «Странные дети». По рейтингам же на Яндекс.Музыке у нас уже больше года на первом месте лидирует «Волчонок».

- Кто такой Макаръ Половцев и почему он пробуждается в Вас только на 1 апреля?

- «Макаръ Половцев» это альтер-эго нашего коллектива (Людмила улыбается). Началось все с одной первоапрельской шутки четыре года назад. Тогда мы решили подшутить над слушателями и на один день сменили название группы ВКонтакте - вместо «Марко Поло» мы стали «Макаром Половцевым», поменяли оформление и даже названия песен зашифровали на дореволюционный манер - это наш бас-гитарист Паша Саломатин придумывал.

Так, например, песня «Дикая мята» была наречена «Махорка дикорастущая», а «Александрия» - красиво переименована в «Град АлександровЪ». Надо сказать, что не все зрители оценили юмор, но мы решили, что будет лучше сделать отдельную группу для Макара Половцева, ведь сама идея в целом прижилась, и через год уже коллектив выпустил свой первый трек, а Паша Саломатин стал лидером и вокалистом коллектива и взял себе одноименный псевдоним.

Интересно, что шутка прижилась настолько, что люди действительно воспринимают «Макара» как реальный коллектив - на моем крайнем отчетном концерте класса по вокалу, где «Макаръ Половцев» был особым гостем программы, к Паше даже подходили и спрашивали – «А тебя действительно зовут Макар?» - то есть он настолько вошел в образ, что в нем не сразу узнали басиста «Марко Поло».

Почему он выпускает треки раз в год? Потому что график работы как у Деда Мороза - 1/364 очень пришелся ребятам по вкусу. Да, и потому, чтобы не слишком перенапрячься, и было где широкой русской душе развернуться. Идеально, по-моему...

- Чем фестиваль «Вереск» отличается от подобных фестивалей фолк-музыки?

- Фестиваль «Вереск» для нас действительно особенное событие - именно поэтому в этом году мы, хоть и решили лето посветить по большей части работе над альбомом «Шелковый путь», «Вереск» пропустить и не могли, и сами не хотели! У нас с этим фестивалем сложились очень теплые и добрые отношения. Его организаторы заметили нас еще 4 года назад, практически на старте, и дали ту поддержку и энергию, которая была нам очень сильно нужна в тот момент, поэтому, приезжая на «Вереск», мы знаем, что едем к своим! Ну и публика на фестивале каждый раз просто восхитительная - с одной стороны и отрывается по-полной, а с другой - вслушивается в смысл текстов очень-очень внимательно - а что еще нужно для того, чтобы концерт удался.

- Охарактеризуйте будущий релиз группа «Марко Поло» «Шёлковый путь» всего тремя словами и расскажите немного о концепции вашего третьего полноформатного альбома.

- Восток, Юг и Запад (Людмила вновь улыбается). В группе ВКонтакте мы уже презентовали обложку альбома. В ней нашли свое отражение 5 из 9 сюжетов песен с грядущего релиза. Огромное спасибо замечательной художнице Наталии Головановой за прекрасное воплощение наших идей! Великий шёлковый путь это караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века. В первую очередь использовался для вывоза шёлка из Китая, с чем и связано его название. И оформление, и песни отражают культуру тех стран по которым он проходит. Однако, не все песни с грядущего альбома об этом. К примеру, наш бас-гитарист Паша побывал в Японии и его рассказы вдохновили нас на написание инструментальной композиции «Киото» и песни «Самурай», которую мы впервые недавно исполнили на концерте. На нашем новом альбоме Вы услышите много новых музыкальных элементов и, надеюсь, оцените наши искания. Ждать осталось недолго, «Шёлковый путь» выйдет в период с 16 по 18 сентября 2019 года.

- Сценический образ участников «Марко Поло» постоянно меняется от концерта к концерту. Есть ли идеи создания оригинальных сценических костюмов для всего коллектива?

Безусловно! На презентации «Шелкового пути» зрителей вообще ждет множество сюрпризов - не только музыкальных, но и имиджевых, и это коснется всех участников команды! Должна сказать, что именно в процессе подготовки этого альбома к нам присоединилась целая команда творческих, талантливейших людей, в т.ч. стилист Юлия Хриптан, так что ждите нас совсем в новом образе уже скоро! (жду группу в кимоно (корр.).

- Марко Поло стремился открыть для европейцев Азию во всём разнообразии её культурных традиций. К чему стремитесь Вы?

- Мы стремимся расширить границы привычного мира своим путём, своим творчеством. Лично моя цель - рассказать слушателям максимальное количество историй, которые меня затронули.

- Хотелось бы узнать Ваше мнение о американской историческом сериале «Марко Поло» , повествующем о путешествии легендарного венецианского торговца...

- Меня лично сериал не затронул, я представляла великого путешественника несколько иначе. Ещё мне показалось, что сериал снят несколько односторонне, по современным стандартам мышления. Например, максимально упрощён быт монголов.

- Также хотелось бы услышать от Вас пожелание всем поклонникам Вашего творчества...

- За пять лет существования группы плотно пообщавшись с нашими слушателями со всего мира, могу сказать про маркополовцев одну вещь: маркополовцы - это люди, у которых совершенно особенный взгляд на мир. У этих людей еще не зачерствели сердца и не умолкли звездные капитаны внутри, поэтому хочу вам сказать, дорогие мои, где бы вы ни были, что бы ни происходило - не опускайте рук и следуйте своему внутреннему компасу. Вы можете гораздо больше, чем вам порой кажется, и, главное, вы можете смело быть собой и знать, что вас примут и полюбят такими, какие вы есть, ибо вы действительно прекрасны в своем многообразии, и каждый из вас достоин своей "книги о многообразии мира"!

Беседовал Геннадий Климанов.

Фото Никиты Сафонова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?