Есть первая домашняя победа!

12 Августа 2019 в 12:48

В ненастную и прохладную вторую субботу августа, в день физкультурника, на стадионе «Олимп» состоялся матч чемпионата Тамбовской области по футболу. ФК «Мичуринск» принимал на своём поле ФК «Суворово», представляющего созвучный названию город Уварово.

Сборная наукограда в нынешнем сезоне не радует своих болельщиков. К серии домашних поражений добавился вылет из кубка области на стадии ¼ финала. В выездной игре с ФК «Мордово» мичуринцы ничего не смогли противопоставить хозяевам, пропустив 4 безответных мяча. На следующую игру чемпионата против ФК «Котовск» команда из Мичуринска и вовсе не отправилась, получив техническое поражение.

Таким образом, к экватору сезона ФК «Мичуринск» утратил турнирную мотивацию. В аналогичной ситуации оказались и гости из Уварово, опережавшие перед игрой мичуринцев лишь на 1 набранное очко. От команд, не обременённых никакими задачами, хотелось увидеть яркого и результативного футбола.

Главный тренер ФК «Мичуринск» Владимир Парусов, пропускающий очередную встречу из-за травмы плеча, выставил на игру следующий стартовый состав. На воротах – Тони из ДЮСШ, в линии защиты Дмитрий Мещеряков (Прогресс), Андрей Смагин (Дружба), Дмитрий Хорошков (Динамо) и Андрей Ясаков (Дружба). В опорной зоне действовала динамовская связка Александра Сидорова и Евгения Калякина. Немного выше расположился Дэвид, представляющий ДЮСШ. На левый фланг атаки отправили Никиту Толмачёва (ДЮСШ), на противоположный - Илью Матвеева (Динамо). На острие атаки был выдвинут Сергей Галкин из мичуринского «Динамо».

На первых минутах хозяева создают ряд опасных моментов, но распечатать ворота гостей не удаётся. То мяч попадает в штангу, то в перекладину, то нападающие не могут подстроиться под летящий спортивный снаряд в чужой штрафной. Все атаки мичуринцев идут левым флангом, где переигрывают оппонентов соскучившиеся по игре на область Никита Толмачёв и Андрей Ясаков. В центре поля зачастую передерживает мяч Дэвид, что не способствует проведению быстрых атак. К середине первого тайма игра выравнивается. Казалось, что уваровцы уже привыкли к постоянным навесам и нашли способ их нейтрализовать. И всё же гол приходит именно после подачи со штрафного с левого фланга. За 5 минут до перерыва Илья Матвеев замыкает скидку после навеса, перенаправив мяч из вратарской площади в ворота.

Ключевым эпизодом второго тайма становится выход один на один Ильи Матвеева с вратарём соперника. Юный мичуринский футболист успевает первым сыграть в мяч и направить его в сторону ворот. Хоть защитник ФК «Суворово» успевает вынести мяч из пустых ворот, гостей от пропущенного гола это не спасает. Вратарь после столкновения не может самостоятельно подняться, чтобы продолжить игру, и всё тот же Илья Матвеев отправляет мяч под перекладину пустых ворот, оформляя дубль. Споры гостей с судьёй ни к чему не приводят: нарушения не было, причин останавливать встречу тоже. Гол засчитан. 2:0 в пользу ФК «Мичуринск».

На этом запал гостей совсем пропал, угас адреналин. У команд начались массовые замены. Мичуринцы стали действовать спокойнее, больше держали мяч внизу. Темп игры снизился. Только нападающие Сергей Галкин и Илья Матвеев своими индивидуальными действиями взбадривали игру. Третий гол пришёл после подачи с углового удара. Вратарь уваровцев, продолживший играть несмотря на повреждение ноги, неудачно кулаками сыграл на выходе, срикошетив мяч в собственные ворота.

ФК «Мичуринск» впервые побеждает в 2019 году на своём поле, разгромив ФК «Суворово» 3:0. Сборная наукограда кладёт в свою копилку 3 очка, которые позволяют обойти уваровскую команду в таблице и подняться на 5 строчку. Заслуженную и долгожданную победу мичуринцев болельщики команды встретили кричалкой «Вперёд, Мичуринск!».

Следующую домашнюю игру ФК «Мичуринск» проведёт 25 августа с лидером чемпионата, ФК «Олимп» из р.п. Токарёвка. Всем на стадион!