Бывший вокалист группы «Король и Шут» о «Бременских музыкантах», новых песнях группы КняZz и о футболе

20 Августа 2019 в 15:11

Несколько лет я добивался интервью с Андреем Сергеевичем Князевым – вокалистом и фронтменом группы «КняZz», автором текстов и в прошлом одним из вокалистов группы «Король и Шут». На фестивале «Чернозём-2019» мечта сбылась, пусть и не так, как я планировал. Я настроился на долгий обстоятельный разговор с артистом, но выяснилось, что кроме меня, его внимания добивались и коллеги с федерального издания, а также из «Тамбовской жизни». Пришлось планы подкорректировать. В итоге несколько вопросов я задал на пресс-конференции, а затем благодаря пресс-атташе «Чернозёма» Оле Свиридовой и коллеге-фрилансеру из Мичуринска Алексею Николаеву, разговор я продолжил с микрофоном в руке под всевидящим оком видеокамеры.

- Андрей, Вы уже четвёртый раз выступаете на «Чернозёме», он Вам так понравился?

- Вы знаете, я люблю хорошие фестивали с грамотной организацией, чтобы всё «понтовенько» было, и была, естественно, востребованность у публики. На «Чернозёме» в этом смысле проблем нет, меня тут всегда ждут. На юбилейном фестивале организаторы попросили исполнить лучшие песни из репертуара группы «Король и Шут». Такая программа всегда востребована.

- В группе «Король и Шут» вы делили микрофон с Михаилом Горшенёвым (он же «Горшок» или, как его называет Князев, – «Миха»). Потом с чередования вокалов Вы перешли к сольным выступлениям. Насколько это для Вас тяжело петь не 30-40 минут, а полтора-два часа?

- Мне не тяжело, ведь я работаю над собой постоянно. Я уже знаю, где мне пора дать отдохнуть голосу, сделать паузу, а где форсировать, «навалить» нормально. Дуэтная работа с Михой – это наша залихватская молодость. Мы вместе прошли большой путь (с 1990 по 2011 гг.) и всё было очень круто. Конечно, петь в дуэте с «Горшком» было легче, и к гадалке не ходи. Я сейчас не рассматриваю своё творчество в плане «легко» или «не легко». У меня есть определённый, чёткий посыл и я довожу его до публики. Мне ещё есть, что ей сказать.

- В этом году группа «КняZz» представила уже пять синглов к новому альбому: «Разрисованный город», «Баркас», «Пропавшая невеста», «Панкуха» и «Бывший раб». Когда альбом выйдет и довольны ли Вы реакцией Ваших поклонников на новые песни?

- Что касается реакции наших поклонников, то в Интернете я не могу понять, что происходит в их головах. Да, есть, конечно, определённое количество людей, которые оставляют свои отзывы, комментарии, но реакцию на новые песни я увижу только тогда, когда начну их исполнять на концертах. В октябре группа «КняZz» отправится в большой гастрольный тур под символическим названием «Крик подобен грому!», основу программы которого составит материал из новой пластинки. В течение гастролей я и начну следить за тем, как люди реагируют на новый материал. Я смогу оценить насколько высок потенциал у этих песен, смогу ли я добавлять их в фестивальную или сольную программу (они у нас сильно отличаются). Какие-то песни на концертах, возможно, потом не будут исполняться. Песня рождается как человек и начинает жить своей жизнью, и только потом понимаешь, во что она превратиться. Это как с новорожденным, сразу и не понять, какой человек из него вырастет. Дело в том, что у каждой из них своя история. С выходом седьмого альбома пока не хочется торопиться. Мы перешли на хозрасчёт, то есть сами записываем, сами выпускаем и не загоняем себя ни в какие временные рамки. Спешки сейчас при записи нет. Теперь о пяти новых синглах. «Пропавшая невеста» - совершенно новая песня, мрачная по тексту, но весёлая по музыке. «Разрисованный город» - старая песня из моих архивов в новой аранжировке. Далее вышли синглы «Панкуха», «Бывший раб» и «Баркас» - весьма разноплановые. Так как часть альбома мы уже мы выложили в Интернет, то релиз планируется большим – песен 15! Ждите его в сентябре!

- 7 августа в столичном клубе Adrenaline Stadium прогремел концерт группы КняZz с программой «Кукла Колдуна», в честь двадцатилетия «Акустического альбома» группы «Король и Шут». Будет ли у Вас ещё один акустический альбом, учитывая популярность предыдущего?

- Группа «КняZz» выпустила в 2015 году альбом «Предвестник». Правда, это полуакустика с распевными мелодическими линиями. Дело в том, что у «Акустического Альбома» была определённая история. Мы тогда совершенно не умели играть и сводили этот альбом, как говорится «на коленях». В результате получился совершенно уникальный, специфический звук, которого даже целенаправленно не добьёшься. Конечно, можно попробовать сделать что-то похожее. В любом случае, даже когда Миха («Царство ему небесное!») хотел записать что-то в акустике, то получился «Театр демона» (десятый студийный альбом российской рок-группы «Король и Шут», записанный в непривычном для коллектива стиле арт-панк), который тоже совершенно не похож на «Акустический Альбом» - другая энергетика, другая составляющая, всё другое. Альбом «Предвестник» вроде бы отражение «Акустического Альбома», но тоже на него не похож. И мой старый (1995 года) демо-альбом «Любовь Негодяя» тоже делался в этом же ключе.

- Я акустическое направление не забрасываю. Более того, в марте 2020 года мы собираемся сделать unplugged (акустические) концерты в Москве и Питере. Пригласим на них струнную группу и сделаем красивые аранжировки песен с перечисленных мной альбомов чисто в акустике. Мне очень интересен этот музыкальный эксперимент, потому что хочется и попеть красиво, и аранжировки сделать изящные, и, конечно же, важно будет настроить публику так, чтобы никто не кричал: «Мясо давай!». Хочу, чтобы люди спокойно послушали эти песни, а мы душевно их сыграли. Знаю, что у нас и «слушающая» аудитория достаточно большая.

- Вы автор песни о футбольном клубе «Зенит». Между тем, фанаты «Спартака» недавно вывесили на трибунах баннер: «Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах» (песня КиШ «Воспоминание о былой любви»). Как Вы к этому относитесь?

- У меня футбол происходит «настроем», когда есть время вникать, уходить в него. Иногда, как сейчас, например, я даже не в теме. Но я определённо не играю в эти болельщицкие игры: «мы хорошие, они плохие, сейчас всех порвём!». Я болею за футбол, за любимую команду. Бываю рад, если «Зенит» обыграет ЦСКА или «Спартак». Это мой родной питерский клуб. Но у меня абсолютно нет негатива к болельщикам других клубов. И если они берут для перформанса строчки из песен «Короля и Шута» я только рад. Чемпионат России по футболу проводится из года в год, а все вместе мы всей страной болеем за наши клубы в еврокубках, за сборную России. В этой ситуации клубная принадлежность не важна. Я мыслю такими категориями.

- Вы мастерски сочиняете и «рассказываете» страшные сказки для взрослых со сцены, а какие сказки Вы сами любили в детстве?

- В детстве у меня были пластинки со сказками фирмы «Мелодия». Любил «Буратино», «Чиполлино», читал «Три мушкетёра» Александра Дюма. Это ведь тоже в какой-то степени сказка для взрослых (прихахатывает). Про «Колобка» говорить не буду, потому что я на нём не вырос. Это не фигня, конечно, но несерьёзно. «Бременские музыканты» - вот, что круто! («Бременские музыканты» - музыкальная фантазия на тему сказки братьев Гримм, популярный советский мультфильм. Правда назвали её тогда «музыкально сказкой для детей» или «музыкальной комедией». Но, это была настоящая рок-опера! Ритм произведению задает замечательная музыка с элементами рок-н-ролла, сочиненная композитором Геннадием Гладковым. Пластинка «Бременские музыканты» была продана в количестве 28 миллионов штук!). В записи этого диска принимали участие такие замечательные исполнители, как Олег Анофриев, который озвучил почти всех главных персонажей, Эльмира Жерздева, Олег Табаков, Муслим Магомаев. Каждую песню помню. Ещё я вырос на сказках А.С.Пушкина, как это ни банально звучит. «У Лукоморья» там и все дела.…Всё это было в моём детстве.

На этом и закончилось моё короткое интервью с Андреем Князевым. Если кому было мало, процитирую его слова из другого интервью, которое наиболее точно характеризует то, что он делает сейчас в группе «КняZz»: «Я всегда считал, что «Король и шут» — это наш с Михаилом симбиоз. Даже после моего ухода я был где-то рядом с ним. И я хочу, чтобы «Король и Шут» таковым остался, нашим симбиозом. Я буду продолжать начатое когда-то нами с Михой дело — нашу эстетику, культуру. Михаил всегда будет со мной. С нами будут его идеи, но на прежнее поприще возвращаться не стоит. Пусть в памяти людей он остается таким, каким его знали и полюбили, я не буду искажать эту память».

Геннадий Климанов.

Фото Никиты Сафонова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?