После первого круга в чемпионате г.Мичуринска по футболу - двоевластие

21 Августа 2019 в 12:25

Перенесённой игрой первого тура между «Дружбой» и ДЮСШ (4:2) завершился первый круг 74-го чемпионата города Мичуринска по футболу. В турнире, как и в прошлом году, участвуют всего лишь 6 команд. В отличие от сезона 2018, обновлённая городская федерация футбола во главе с Богданом Яцкив выбрала традиционный формат проведения первенства в два круга. Таким образом, чемпион определится по результатам 30 игр.

Федерация футбола г. Мичуринска основана в 1985 году. У истоков её образования стоял Асан Давыдов, возглавлявший организацию с момента возникновения. С 1991 года, на протяжении 28 сезонов, председателем федерации являлся Валерий Боровских. В 2019 году на смену пришёл Богдан Яцкив. На него также легли обязанности главного судьи городского чемпионата по футболу. Будем надеяться, что новая кровь, столь необходимая мичуринскому футболу, с энтузиазмом примется за дело и привнесёт с собой количественные и качественные изменения.

Первые строчки турнирной таблицы после пяти туров делят команды «Прогресс» (тренер Алексей Тетёхин) и «Дружба» (тренер Владимир Ясаков), набравшие по 12 очков. Заводская команда катком прошлась по «Локомотиву» (9:1) и «Академии футбола» (12:1), но неожиданно уступила «Динамо» 0:1, загубив множество голевых моментов. «Нефтяники» стартовали весёлой и пока самой результативной игрой чемпионата с «Локомотивом» (8:5). Затем «дружбинцы» взяли убедительный реванш у «Динамо» (3:0) за поражение в полуфинале кубка. Защитные порядки команды значительно укрепились с возвращением на футбольное поле ветерана команды Михаила Чиликина.

Очное противостояние «Прогресса» и «Дружбы», как и положено встрече многолетних лидеров местного футбола, проходило в острой борьбе и эмоциональном напряжении. Игру омрачила серьёзная травма вратаря «нефтяников» Владислава Волостных после столкновения с нападающим соперника. Исход матча решил точный удар с одиннадцатиметровой отметки полузащитника «Прогресса» Алексея Тетёхина. Теперь у заводской команды есть преимущество в соперничестве с «Дружбой» по личным встречам. В 5 туре на выручку «Прогрессу» вновь пришли стандарты в исполнении Алексея Тетёхина. Именно благодаря точным ударам со штрафных удалось переиграть команду ДЮСШ со счётом 3:1.

Действующий чемпион, ФК «Динамо», после разгромного поражения в финале кубка вновь активизировался на трансферном рынке. Из «Дружбы» был выписан голкипер Илья Микляев, а из команды детско-юношеской спортивной школы - защитник Даниил Калугин. Самый же громкий переход осуществился в обратном направлении. Многолетний капитан и лидер команды «Динамо» Алексей Стрыгин пополнил ряды ДЮСШ. В первой игре после «независимости» бело-синие потеряли очки, упустив на последних минутах преимущество в 2 гола в матче с «Академией футбола» (3:3). Зато уже в следующей игре «под самоуправлением» одержали важнейшую победу над «Прогрессом» благодаря голу Илья Матвеева. На экваторе чемпионата «Динамо» отстаёт от лидеров, как и в прошлом году, всего на 2 очка и сохраняет все шансы на сохранение чемпионского титула.

«Локомотив» перед стартом чемпионата объединился со «Спортклубом» и СКА. Ныне руководят командой чуть ли не триумвират тренеров. С одной стороны, городское первенство получило добротного середняка взамен аутсайдера со слабой организацией игры и нестабильным составом. С другой, самобытная команда «Спортклуб» и военные с авиабазы вполне могли самостоятельно заявиться на участие в чемпионате. «Локомотив» по-прежнему страдает болезнью неоправданных замен и не держит удар, крупно уступив всем лидерам. Однако в играх с равными по классу командами одержаны две трудовые победы. Сначала «железнодорожники» переломили ход игры с ДЮСШ, проигрывая 0:1. Благодаря дублю Сергея Попова команда праздновала долгожданную победу в городском чемпионате. Затем «Локомотив» переиграл «Академию футбола» 2:0, увеличив количество набранных очков до 6 и закрепившись на 4-й строчке турнирной таблицы.

На предпоследней позиции после половины первенства расположилась команда «Академии футбола» (тренер Дмитрий Шамрин). Приглашение ряда опытных футболистов, таких как Максим Лукьянов и Алексей Улыбышев, позволило молодым воспитанникам навязывать в каждом матче упорную борьбу. Коллектив благодаря усилиям тренера выглядит сплочённым и организованным.

Совершенно неожиданным выглядит последнее место детско-юношеской спортивной школы (тренер Владимир Парусов). Команда, несколько сезонов подряд претендовавшая на самые высокие места, вдруг оказалась на дне турнирной таблицы. Причём ДЮСШ ни разу не проиграл в первом круге с разницей более чем в 2 мяча и забивал в каждой встрече. Коллектив переживает смену поколений, никак не может оправиться от потерь прежних лидеров и ряда молодых воспитанников. Встреча городской и областной спортшкол, ДЮСШ и «Академии», завершилась мирным исходом 1:1.

С лучшими бомбардирскими показателями к экватору чемпионата подошли Сергей Попов (Локомотив) и Эммануэль (Прогресс), записавшие на свой голевой счёт по 7 результативных выстрелов. В спину им дышат многократный лучший снайпер мичуринского городского футбола Алексей Подмарков (Дружба), а также Пол и Алексей Тетёхин, представляющие ФК «Прогресс». Все они отличились по 6 раз.

Сегодня, 21 августа, начнётся второй круг чемпионата. В 18 часов на стадионе Локомотив одноимённая команда встретится с лидером первенства, командой завода «Прогресс». В четверг, 22 августа, на том же месте и в тоже время сыграют «Академия футбола» и «Динамо». Один из ключевых матчей в борьбе за золотые медали, матч «Дружба» и «Прогресс», назначен на 10 сентября.

До встречи на зелёных, и не только, полях!

Александр Сологуб, специально для Мичуринск.ру.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?