Чемпион из Токарёвки вновь разромил ФК «Мичуринск»

26 Августа 2019 в 12:29

25 августа на поле стадиона «Олимп» в матче второго круга чемпионата Тамбовской области по футболу ФК «Мичуринск» принимал лидера турнира и действующего чемпиона, ФК «Олимп». Гости из р.п. Токарёвка очередной сезон придерживаются чуть ли не профессионального подхода к формированию состава, приглашая игроков с Тамбова и окрестностей. С этого года за них выступает и мичуринский футболист Максим Лукьянов. Местные болельщики встретили его на родном стадионе не совсем дружелюбно, пытаясь в течение игры несколько раз оказать психологическое воздействие.

Сборная Мичуринска вышла в следующем сочетании игроков: Илья Бадайкин (Локомотив) – Даниил Калугин (Динамо) – Андрей Смагин (Дружба) - Дмитрий Хорошков (Динамо) – Андрей Ясаков (Дружба) – Евгений Калякин (Динамо) – Дэвид (ДЮСШ) – Алексей Тетёхин (Прогресс) – Никита Толмачёв (ДЮСШ) – Илья Матвеев (Динамо) – Сергей Галкин (Динамо). По различным причинам состав оказался далёк от оптимального. По сравнению с прошлогодним домашним матчем с токарёвским «Олимпом» у ФК «Мичуринск» 10 изменений в стартовом протоколе. Только Андрей Смагин, нынешний капитан команды, принимал участие в игре прошедшего сезона, закончившейся неутешительным разгромом 1:5.

Со стартовым свистком хозяева с энтузиазмом вступили в борьбу и, казалось бы, надолго перевели игру от своих ворот к центру поля. Однако уже первая вылазка гостей в чужую штрафную обернулась назначением одиннадцатиметрового удара. Проводивший первую домашнюю игру в стартовом составе, голкипер Илья Бадайкин зацепил вблизи своих ворот нападающего гостей. За что был наказан жёлтой карточкой, но не пропущенным мячом. На выручку хозяевам пришла штанга.

Защищающие цвета токарёвского футбола игроки начали продолжительную оккупацию мичуринских ворот. Мяч у гостей хорошо ходил низом, часто доставлялся на фланги. Но к голевым моментам «олимповцы» зачастую подходили безответственно, упустив ряд хороших возможностей. И только Николаю Девичинскому, несколько лет успешно представляющего Мичуринск на областной арене, удалось распечатать ворота «наукоградцев». На этом гости успокоились, сбавили обороты и даже позволяли себе иногда действовать вальяжно. В последние 10 минут первого тайма мичуринская команда смотрелась интереснее, проведя три-четыре быстрые атаки. Неточность ударов и попадания в положение вне игры не позволили сравнять счёт, но явно добавили оптимизма к тайму второму.

В перерыве Даниила Калугина, который смог нейтрализовать и отправить на скамейку запасных быстрого инсайда гостей Максима Сопина, заменил Дмитрий Мещеряков. Во втором тайме гости снова активизировались, вновь стали нагружать свой любимый левый фланг атаки. При этом им очень не хватало забивного центрального нападающего, который смог бы превратить многочисленные прострелы и навесы в голы. В составе сборной наукограда особенно стоит отметить Евгения Калякина, раз за разом отрабатывавшего в обороне, становясь зачастую пятым защитником и успевая накрывать соперника в опасной зоне левого полусреднего. Токарёвские футболисты ещё раз попали в штангу и загубили пару верных моментов. Тут сработала старекйшая футбольная истина: не забиваешь ты – забивают тебе. Илья Матвеев убежал на рандеву с голкипером гостей и хладнокровно отправил мяч в сетку ворот - 1:1.

Как только ничья с лидером чемпионата стала казаться реальной, ФК «Мичуринск» пропустил второй мяч. Полузащитник гостей Александр Матвеев с помощью рикошета поразил ближний угол ворот. Мичуринцы даже никак не успели среагировать на свой забитый мяч, как пропустили сами. Далее гости уже не наступали на собственные грабли, не теряли концентрацию и не отдавали игровое преимущество. Сергей Нечин, красиво пробив в дальний угол, удвоил преимущество «Олимпа», а Юрий Гусев уже в компенсированное время установил окончательный счёт 1:4. Такой же результат был зафиксирован в выездной игре первого круга.

ФК «Олимп» продолжается двигаться к защите чемпионского титула. Определяющая встреча, как и в прошлом сезоне, будет сыграна с ФК «Котовск». Мичуринцев далее ждёт выездная игра с ФК "Мордово", назначенная на 7 сентября. А последняя игра на домашнем поле пройдёт 14 сентября. В гости к ФК «Мичуринск» приедет команда «Комсомольский сельсовет – академия футбола». Встреча на стадионе «Олимп» начнётся в 16 часов.