Музыкальное «Яблоко» созрело ко Дню садовода

17 Сентября 2019 в 09:24

13 сентября в рамках проведения ежегодного праздника «День Садовода», на площади И. В. Мичурина на большой сцене проходил второй ежегодный музыкальный фестиваль песен ретро и шансона «Яблоко» с участием известных исполнителей, объединивший несколько музыкальных направлений. Организатором фестиваля выступили ООО «Мичуринск-Фильм», администрация города Мичуринска и РИА «Без границ».

Ретро-блок фестиваля представляли: российский поэт-песенник, автор слов к популярным эстрадным песням и певец – Александр Шаганов; Вячеслав Быков, известный как автор и исполнитель хита «Любимая моя»; вокалист ВИА Леонида Борткевича «Песняры» Михаил Долотов; экс-солист ВИА «Поющие Сердца» и ВИА «Голубые Гитары» Игорь Офицеров. Два участника фестиваля тесно связаны с бардовским движением - автор-исполнитель, телеведущий, музыкальный продюсер, участник бардовского проекта «Песни нашего века» Константин Тарасов и певица Арина Максимова.

Группу исполнителей шансона составили: многократный лауреат премии «Шансон года в Кремле» Любовь Шепилова; лауреат фестиваля «Юрмала Шансон» Наталья Райская; автор исполнитель Сергей Ноябрьский; певица Вера Снежная; лауреат премии «Шансон года в Кремле» Галина Журавлёва; популярный исполнитель Юрий Магомаев и легенда русского шансона, экс-вокалист группы «Бутырка» Владимир Ждамиров.

Открывали фестиваль барды. И Константин Тарасов и Арина Максимова очень старались порадовать горожан, но душевные песни под гитару не совсем вписывались в атмосферу городского праздника. Между тем, Константин как автор-исполнитель, который почти десять лет работал с одним из лидеров бардовского движения Олегом Митяевым, личность незаурядная. Играет на нескольких инструментах, пишет песни на собственные стихи и на стихи других поэтов, активно участвует в проекте «Песни нашего века», входит в жюри фестиваля бардовской песни «Гринландия». Константин Тарасов написал музыку к нескольким песням из репертуара О.Митяева: «С добрым утром, любимая», «По будним дням», «Дует ветер». Песню «С добрым утром, любимая» мичуринцы принимали особенно тепло, и, думаю, в следующий приезд Константин Тарасов порадует уже свою «профильную» аудиторию в камерной обстановке.

Михаил Долотов (солист ВИА «Песняры») - несомненно, один из лучших вокалистов современности на постсоветском пространстве и один из лучших исполнителей «Беловежской пущи» во все времена. Большой артист с шикарным голосом спел «Сказочный город», «Добрый вечер, девчоночка», совместно со зрителями спел «Вологду», и, конечно же, блистательно исполнил «Беловежскую пущу». Об этой песне мы с ним и поговорили.

- Так сложилось, что «Беловежскую пущу» я пытался спеть в характере «Песняров». У меня нет, как у молодых исполнителей звуковых мелизмов (мелизмы - различные мелодические украшения звука, не меняющие темпа и ритмического рисунка мелодии). Я уважаю традиции. Мне все песни ВИА «Песняры» нравятся, но «Беловежская пуща» очень серьёзное испытание для вокалистов, своеобразный тест. Сколько было случаев, когда эта песня показывала способности певцов. Например, прилетаем мы в какой-нибудь город, где есть филармония. Борткевич (Леонид Борткевич - солист ВИА «Песняры» с 1970 по 1980 год и с 1999 по август 2003 года. Сейчас — руководитель собственного ансамбля «Песняры», заслуженный артист БССР) сидит в зале на саундчеке и тут обязательно приводят какого-нибудь местного гения. Просят: «Послушайте его, Леонид Леонидович!». Ребята поют хорошо, стараются. Потом Борткевич обращается к нашему звукорежиссёру: «Саша, включи «Беловежскую пущу»!». При мне никто даже до первого припева не дошёл. Я признаю только «родные» тональности, не повышаю, и не понижаю. Но и за голосом никак не слежу».

Вера Снежная открыла первый блок исполнителей в стиле шансон, затем её сменил недавно отметивший сороковой день рождения Юрий Магомаев, который первым из «яблочных» артистов спустился к зрителям со сцены. Эстафету песен о любви подхватила эффектная блондинка Наталья Райская.

А на сцене сменяет Наталью звезда советской эстрады 70-80-х годов, солист легендарных ВИА: «Поющие сердца», «Голубые гитары», «Акварели», исполнитель всеми любимых песен: «Листья закружат», «Кто тебе сказал», «Облака в реке», «Мы найдём слова», «Обманщица» и многих других, Заслуженный артист России Игорь Офицеров. Звонкоголосый певец спел для мичуринцев шлягеры «Поющих сердец» «Листья закружат», «Кто тебе сказал?», нетленные хиты прошлых лет «Эти глаза напротив» и «Птица счастья».

Игорь Офицеров является самым первым солистом ВИА «Поющие сердца», в этом году у него был юбилей – 70 лет. По сцене передвигается легко и непринуждённо, голос – лучше, чем у молодых ребят. Интервью с ним сделать нереально, он настолько энергичен, что любое интервью превратит в монолог, а ты будешь слушать и впитывать, ведь Игорь – «ходячая энциклопедия» советской эстрады, ярчайший представитель эпохи ВИА.

- Говорите 20 концертов в месяц? 40-50 концертов в месяц – легко! Работали по времени - 12, 15, 18 и 20 часов. Четыре концерта в день. Практически постоянно, как сейчас говорят - Солд-аут (аншлаг). Пели только вживую. Наша троица – Алёшин, Долотов и я и сейчас поём только вживую. «Фанера» это не к нам! Мне 70 лет и я горжусь, что нахожусь в хорошей физической и вокальной форме. Послушайте на любом моём концерте «Синюю вечность» из репертуара Муслима Магомаева (на фестивале «Ретро-Яблоко» весной 2018 года мичуринские зрители аплодировали стоя). Я впервые услышал её школьником, учась в седьмом классе, и поразился, как человек может так петь. Мой первый кумир и на всю жизнь – Муслим Магомаев. Я покупал его пластинки и пытался копировать его голос. Я выл с утра до ночи. Представляю, сколько вытерпели мои соседи. Я пел весь репертуар Магомаева. Снимал всё! Тембр, акценты… Мне повезло. В дальнейшем судьба меня сводила с Муслимом Магометовичем, мы с ним общались. Чаще всего это случалось во время концертов. Магомаев – очень доброжелательный человек. Давал много полезных советов. А песню «Синяя вечность» я уже 46 лет пою. Она изменила всю мою жизнь.

Я в 21 год стал лауреатом всероссийских и всесоюзных конкурсов. Во времена СССР мы часто выступали во дворцах спорта и на стадионах. Выступали «гиганты», гениальные артисты и вокалисты, и они спокойненько ходили без охраны. И ведь можно было подойти свободно, взять автограф, спросить совет по вокалу. Не то, что сейчас: спел песню-«однодневку» и шесть человек охраняют. Это даже не противно – смешно!

Работая в ВИА «Поющие сердца» я записал из всех солистов, работающих в вокально-инструментальных ансамблях, больше всего песен, работая в одном коллективе. Более сорока песен я исполнил сольно, 30 – в составе ансамбля. Много я писал музыки для художественных фильмов, для документальных фильмов, для театральных спектаклей, для радиопостановок. Я даже с оркестром Орбеляна записывался трижды.

Самый большой шлягер «Кто тебе сказал?» я записал по просьбе Володи Добрынина. Доехал на такси до студии на площади Восстания и записал эту песню. Через две недели она «полетела», бешеный успех. И до сих пор «Кто тебе сказал?» пользуется популярностью.

Потом меня пригласил Игорь Гранов в ВИА «Голубые гитары». Они тогда ставили мюзикл «Красная шапочка, Серый волк и Голубые гитары». Я играл роль Волка. Масштабнейший был мюзикл! С нами работали люди из Большого театра. Я там за три года столько для себя почерпнул: и раскрепощённость на сцене, и общение с публикой, и артистизм. Всё это во мне было, но раскрылось только там…

В чём феномен музыки ВИА? Обратите внимание, какие песни поют сейчас молодые исполнители, имеющие в творческом багаже 3-4 шлягера. Они возвращаются к эстраде 70-80-х, в нашу эпоху. Но они продукт другого миропонимания, другой жизни, поэтому качественно перепеть песни нашей молодости у них не всегда получается. Нет хорошего сейчас материала, ни текстового, ни песенного! Послушайте, что сейчас поют. Не лирику, а «тексты». Поэтому очень рад, что на наши ретро-концерты приходят родители с детьми и с внуками. Мы рады, что они пришли, а они, что мы ещё живы и поём вживую!»

Любовь Шепилова в Мичуринске не в первый раз, её здесь любят. На «Яблоке» она обошлась без лирики, представила весёлые, заводные песни.

Вячеслав Быков известен как автор и исполнитель баллад «Любимая моя», «Девочка моя», «Назову тебя облаком». Собственно он их и спел. А после выступления признался мне, что очень любит яблоки: «Очень я яблоки люблю. У меня две яблоньки на даче в саду растут. Правда, этот год они отдыхают, без урожая я. В нашей стране яблоня – непременный элемент любого сада, поэтому я очень рад выступить в столице садоводства».

Сергей Ноябрьский, почему-то напомнивший мне Стаса Михайлова, и улыбчивая Галина Журавлёва знатно подогрели публику к выходу хедлайнеров. Особо хотел бы отметить выступление Галины: здесь тебе и лиричные «Дни сентября», и заводная «На расстоянии поцелуя», и, даже песня «Черёмуха белая» из репертуара другой известной певицы с фамилией Журавлёва – Марины, с которой ЖурГу часто путают. Она не обижается, у Галины характер лёгкий.

Поэт-песенник Александр Шаганов – хедлайнер ретро-блока фестиваля «Яблоко». Может и не самый лучший вокалист, скорее декламирует, чем поёт. Но, при этом выдающийся автор. Песни, написанные на слова Александра Шаганова, исполняли: Алла Пугачёва, София Ротару, Людмила Зыкина, Александр Барыкин, Татьяна Овсиенко, Дима Билан, Алсу, Александр Маршал, Алексей Глызин, Катя Лель, Анита Цой, Наталья Ветлицкая, Вадим Казаченко, Никита, Данко, Женя Белоусов, группа «Любэ», «Иванушки» и ещё пара десятков звёзд российской эстрады. Не человек – явление! Александр исполнил попурри́ из своих известных песен, не забыл про всенародно любимого «Коня» и «За туманами». Большое интервью с Александром Шагановым появится на портале «Мичуринск.ру» чуть позже.

«Который по счёту у Вас концерт в Мичуринске, Владимир Николаевич?» - спрашиваю своего старого знакомца Владимира Ждамирова. «Кажется, седьмой!», - отвечает он, загнув пальцы на руках. Он как всегда бодр и словоохотлив.

13 лет Ждамиров работал с «Бутыркой» - был вокалистом и музыкальным руководителем, писал музыку для песен. За это время в дискографии группы накопилось 8 альбомов, песни из которых пользуются неизменной популярностью среди любителей жанра шансон и не только. После расставания с группой певцу запретили исполнять хиты «Бутырки» со сцены. Изначально собирались запретить даже использовать на афишах слова «экс-солист «Бутырки», но это право Владимир отстоял.

Каждый концерт Владимира Ждамирова подтверждает его репутацию одного из королей русского шансона. Более часа пел Владимир для мичуринских поклонников, спускался со сцены, пожимал руки зрителям в первых рядах. Исполнил несколько хитов с сольных альбомов, кавер-версию песни Михаила Круга «Купола», записанную в этом году, и очень много новых песен, ещё не записанных в студии и не выложенных в Интернет. Звезда шансона, гордо подняв в руках памятный сувенир от организаторов фестиваля, достойно его завершил.

«В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань», - писал в поэме «Полтава» гениальный Александр Сергеевич Пушкин. Оказалось можно. На многожанровом фестивале «Яблоко» удалось совместить, казалось, несовместимое – музыку 70-х-80-х и шансон. Да и сам шансон всё больше становится похож на традиционную эстраду, унаследовав традиции советской песни. Вот и брутальный Владимир Ждамиров теперь пишет песни о любви и природе. До встречи в 2020 году! Будем рады видеть мичуринцев и на «Рок-Яблоке», и на музыкальном фестивале песен ретро и шансона «Яблоко»!

И ещё раз хочу высказать искренние слова благодарности спонсорам, которые поддержали БЕСПЛАТНЫЙ фестиваль «Яблоко». Генеральный партнер фестиваля - «Автомобильная группа ГЛОБУС» (генеральный директор - Олег Павлович Кустов). Партнерам фестиваля: магазину «Hall-мебель» (ИП Наталия Васильевна Конева); сети магазинов «БУХЕН ХАУС» (директор Денис Владиславович Новиков); компании «Бетонстрой» (ИП Александр Владимирович Кострикин); магазину низких цен «Светофор» (Ирина Викторовна Шарова и Ася Сергеевна Покровская); магазину «Дядя Сэм. РФ» (Марина Львовна Гончарова).

Геннадий Климанов.

Фото Никиты Сафонова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?