Четвёртый традиционный «Мичуринский Легкоатлетический Пробег» через ощущения участника

17 Сентября 2019 в 15:01

Дата проведения мичуринского пробега с каждым годом увеличивается с геометрической прогрессией. На четвёртый раз она совпала с днём садовода. На третий день празднований жителям и гостям наукограда была предложена спортивная программа.

Воскресным утром, 15 сентября, всех любителей бега ждала трасса в районе ЦГЛ. Флаги, музыка и уже знакомый голос ведущей зазывал спортсменов и болельщиков на старт. Регистрироваться на забег требовалось заранее. Стоимость участия составила символические 200 рублей, в обмен на которые участник получал именной стартовый номер, мичуринское яблоко и бутылку воды.

Первыми стартовали самые юные легкоатлеты в возрасте от 3-х до 6 лет. Кто-то даже попытался выйти на старт на самокате. Но начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Коростелёв на корню загубил идею: "На самокате ни в коем случае нельзя!". Никаких поблажек даже для самых маленьких спортсменов. Вместе с детьми на дистанции в 300 метров соревновались и их родители по наиболее эмоциональной и громкой поддержке своего любимого чада.

Среди девочек, обогнав заодно многих мальчишек, первой прибежала Мария Кривошеева (г. Мичуринск). Второе место у Анны Абрамкиной (Гололобовка), третье - у Эрики Минаевой из Мичуринска.

В мужском зачёте первенствовал Дмитрий Мищенко из Санкт-Петербурга. Второе и третье места на пьедестале почёта заняли юные бегуны из Мичуринска, Павел Бакшеев и Степан Щугорев. Всего дистанцию в 300 метров пробежал 21 участник. Каждый, вне зависимости от показанного результата, в качестве приза получил билет на аттракционы в парк культуры и отдыха. Такая вот мотивация для дошкольников.

Кому уже исполнилось 7 лет, но ещё не вручили паспорт РФ, предстояло пробежать целый километр. Первой с этой задачей, преодолев затяжный подъём, справилась Дарья Герасименко из Мичуринска. Следом за ней прибежали Ксения Трошина (Гололобовка) и Татьяна Сологуб (Мичуринск). В отдельной возрастной группе от 7 до 9 лет все призовые места достались хозяевам. Среди девочек победу праздновала Варвара Капитанова. Серебряную награду завоевала Анна Бурцева, бронзовую - Пелагея Баева. У мальчиков победил Илья Давоян. Второе место занял Андрей Булгачёв, третье - Алексей Попов. В возрастной категории до 14 лет сильнейшим стал Фёдор Шишиморов, которому удалось создать отрыв на подъёме. Время победителя 3 минуты 46 секунд. Всего секунду ему уступил Герман Андреев, сделавший ставку на финишный рывок. Третье место у Максима Журавлёва,также представляющего г. Мичуринск. Всего пробежать киломеровую дистанцию в выходной день отважилось 49 школьников.

Главное действие мичуринского пробега - забег на 5 км. Первыми стартуют женщины. Главный фаворит, двукратная победительница данного старта, Екатерина Кузнецова с первых метров вырывается вперёд, с каждой сотней метров наращивает отрыв и в гордом одиночестве пересекает финишную черту. Время теперь уже трекратной чемпионки составило 22 минуты 10 секунд. Второе место, как и в прошлом году, занимает Анастасия Ветлужских. Бронзовую награду завоёвывает Анастасия Новичкова из Тамбова. В старшей категории все награды уезжают в Тамбов. Золотую награду взяла Вера Иванова, серебряную - Тамара Брежнева, бронзовую - Лана Конфетова.

Закрывает пробег старт мужчин. Каравай участников растягивается по живописной трассе на Конской горе, огибает речку и отправляется в осенний лес. В лидеры выходит мичуринец Владимир Бурцев, победитель второго мичуринского пробега. За ним тянутся тамбовские атлеты. Исход борьбы решается на заключительном подъеме. Владимир Бурцев сохраняет набранную скорость, которая позволяет увеличить отрыв и спокойно финишировать под аплодисменты болельщиков. Второе участие в мичуринском пробеге и вторая победа. Однако победитель старта, несмотря на улучшение своего результата 2017 года, остался недоволен своим временем (17 минут 55 секунд). До побития рекорды трассы не хватило порядка 25 секунд. Вторым прибежал Михаил Егоров из Тамбова, уступив чемпиону 15 секунд. После двух третьих мест в 2017 и 2018 годах Михаилу удалось подняться на одну ступень выше на пьедестале почёта. Третье место завоевал также атлет из областного центра, Павел Иванников. В старшей категории мужчин (1988 г. р. и далее) победу одержал Сергей Протасов из Александр-Невского. Второе место у постоянного участника мичуринского пробега Валерия Малютина,третье - у Александра Переверзева, также предсталяющего г. Тамбов.

Всего на старт 5 километровой трассы вышло 95 человек, меньше чем в предыдущие годы. Видимо, не все пришли в себя после праздничного концерта и ночного салюта.

Каждый успешно завершивший пробег участник получил в награду памятную медаль. Всего в спортивно-массовое мероприятии приняло участие 165 человек, что на 3 меньше в сравнении с прошлым годом. Общими усилиями спортсмены преодолели расстояние в 530 километров 300 метров.

Мичуринский пробег прочно вошёл в спортивный календарь наукограда, став частью празднования дня садовода. Будем надеяться, что уровень организации и подготовки участников продолжит расти с каждым годом, а любителям спорта, не пропустивших ни одного забега с 2016 года к юбилейному пробегу преподнесут особые призы.

Александр Сологуб, фото автора.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?