«Прогресс» вновь чемпион Мичуринска по футболу

14 Октября 2019 в 13:40

Впервые в российской истории мичуринского футбола городской чемпионат был организован без участия многолетнего председателя федерации, Валерия Ивановича Боровских. На смену пришёл Богдан Сергеевич Яцкив, который также принял должность главного судьи соревнований. Глобальных изменений пока не произошло, но дух новаторства и близость перемен теперь витает в воздухе футбольных полей. Команда завода «Прогресс» на протяжении 10 лет постоянно попадает в тройку призёров. В нынешнем сезоне «заводчанам» удалось оформить «золотой» дубль, отпраздновав победу и в кубке, и чемпионате города.

В отличие от прошлогоднего первенства, состоящего из 3-х кругов, проводить чемпионат 2019 года решили по более привычной системе в два круга. После половины дистанции в лидеры выбились команды «Прогресс» и «Дружба», набравшие по 12 очков. В активе мичуринского «Динамо» значилось 10 набранных баллов. В первом круге команды по очереди обыгрывали друг друга. Стало очевидно, что борьба за титул чемпиона развернётся в очных поединках.

В 7 туре на стадионе «Олимп» коллектив ФК «Прогресс» в боевой игре берёт реванш у «Динамо» за поражение в первом круге. На гол центрального защитника команды представителей правопорядка Дмитрия Хорошкова «заводчане» ответили двумя точными выстрелами. Отличились легионеры команды, Пол и Эммануэль. В следующем туре состоялась ещё одна определяющая игра чемпионата. На стадионе «Локомотив» встретились команды «Дружба» и «Динамо». Нефтяники в сезоне уже дважды переигрывали команду силовых структур в матче за суперкубок и в первом круге первенства. Игра второго круга проходила при искусственном освещении и во многом была похожа на «золотой» матч прошлого сезона. Силовая борьба, большое количество единоборств и напряжение постоянно присутствовали над полем сентябрьским вечером. «Дружба» старалась придерживать мяч в центре поля, делая ставку на скоростные качества своего левого вингера Виктора Поленина. Команда «Динамо» максимально упрощала игру, стараясь как можно быстрее доставлять мяч до своей молодой линии атаки, где уже за счёт индивидуального мастерства Вадим Бекетов, Илья Матвеев и Сергей Галкин пытались создавать голевые моменты. Первый тайм завершился без взятий ворот, а во втором открыли счёт «динамовцы» благодаря точному удару Сергея Галкина. Игра пошла по сценарию действующих чемпионов города. Теперь они могли действовать на контратаках, используя большие свободные зоны на половине поля соперника. В одной из таких атак подачу с фланга удалось замкнуть левого защитнику «бело-голубых» Даниилу Калугину. На последних минутах полузащитник «Дружбы» Никита Кузьмин заработал одиннадцатиметровый удар, который уверенно реализовал Андрей Ясаков. Но на большее времени у «нефтяников» не хватило. Со счётом 2:1 побеждает «Динамо».

10 сентября на стадионе «Локомотив» состоялся ключевой матч чемпионата. На протяжении последних сезонов игры между «Прогрессом» и «Дружбой» определяют исход городского первенства. Так случилось и в нынешнем сезоне. Команду Владимира Ясакова устраивала исключительно победа, причём с разницей в 2 мяча. Любой другой исход был бы в пользу конкурентов, а победа в очном противостоянии сразу делала бы «Прогресс» чемпионом города. Нефтяники перед игрой имели значительные трудности с составом: из-за травм выбыли вратарь Владислав Волостных, защитник Михаил Чиликин, уехали нападающий Алексей Подмарков и защитник Гусейн Яхъяев. Тем не менее «Дружба» вышла не просто давать бой, а играть исключительно на победу. Матч получился ярким и во многом безрассудным. «Прогресс» первым открыл счёт, повёл с разницей в два мяча, но «Дружба» тоже отвечала забитыми мячами и до последних минут оставалась в игре. В конце второго тайма оборона нефтяников, правда, больше напоминала проходной двор. Результативная перестрелка завершилась со счётом 8:3 в пользу «Прогресса». Заводская команда спустя три года вновь выигрывает чемпионат Мичуринска по футболу. Играющий тренер Алексей Тетёхин проделал значительную планомерную работу, направленную на результат. У команды стабильный состав, слаженная игра и позитивный настрой. Стоит выделить самоотверженного капитана Михаила Воробьёва, надежного защитника Дмитрия Мещерякова, техничного Сергея Мосякина и скоростных нападающих Пола и Эммануэля, ставшими лучшими бомбардирами первенства. Вышеуказанные составляющие, наложенные на качественных и мотивированных исполнителей, принесли результат. «Прогресс» абсолютно заслуженно становится победителем городского чемпионата.

По ходу первенства остро встала вратарская проблема. Из 6 команд только у «Динамо» и «Локомотива» наблюдалась стабильность на вратарской позиции. Илья Микляев и Илья Бадайкин уверенно провели сезон на своём уровне. «Прогресс» перед началом сделал ставку на Юрия Черникова, раньше игравшего на позиции защитника, и не прогадал. Всего 12 пропущенных мячей в 10 играх – наилучший показатель чемпионата. У «Дружбы» же в 10 матчах оказалось задействовано 5 голкиперов. Защищать ворота иногда приходилось даже полевым игрокам. Именно вратарский вопрос не позволил нефтяникам побороться за золотые награды чемпионата. Решить проблему со стражем ворот во втором круге удалось команде ДЮСШ (тренер Владимир Парусов) приглашением Андрея Семёнова. Коллектив спортивной школы, неожиданно оказавшийся на последней строчке, выдал в конце чемпионата ряд хороших игр, обыграл «Локомотив», «Прогресс» и «Дружбу». Две последние команды уже не имели турнирных задач, что всё равно не принижает важность победы. Второй год подряд ДЮСШ заканчивает сезон на 4 месте.

Очная встреча городской и областной спортшкол, ДЮСШ и «Академии футбола», опять завершилась вничью 1:1. Голы на счету Владимира Парусова и Артёма Гурьева. В данном противостоянии снова не удалось выявить сильнейшего. Тренер Академии Дмитрий Шамрин на эту игру пригласил вратаря Олега Тащилина и Максима Лукьянова. Матч выдался интригующим, исход встречи мог повернуться как в одну, так и в другую сторону, игра держала зрителей в напряжении до финального свистка.

Второе место по итогам первенства заняла команда «Динамо» (руководитель Виталий Евсюков, капитан Евгений Калякин). Третье место второй раз подряд у «Дружбы» (играющий тренер Владимир Ясаков). На предпоследней, пятой строчке турнирной таблицы, расположилась команда «Локомотив», собранная из игроков мичуринского района, военных с авиабазы и бывшей команды «Спортклуба». Стать грозой авторитетов не получилось, но хотя бы прошлых проблем с составом удалось избежать. Замкнула итоговую таблицу «Академия футбола», составленная на базе игроков 2002-03 г.р. Когда команду усиливали опытные игроки, такие как Максим Лукьянов, Андрей Шелковников, то команда была способна навязывать борьбу и отбирать очки у лидеров первенства. Во второй части сезона команда сконцентрировалась на юношеском областном первенстве, в котором одержала победу в своей возрастной группе.

Если обратиться к истории проведения городского чемпионата, то в 2007 году, когда также принимали участие 6 команд и первенство проводилось в два круга, чемпионом тоже стала команда завода «Прогресс». Так что история повторяется. Всего в чемпионате 2019 года забит 171 мяч, в среднем команды забивали 5,7 гола за игру. В сравнении с 2011 годом результативность мичуринского футбола снизилась на 0,5 мяча за игру, а по сравнению с прошлым сверхрезультативным сезоном упала на 0,7 голов.

Следующий сезон большого футбола 2020 года начнётся матчем за Суперкубок между «Прогрессом» и «Динамо», золотым и серебряным призёром нынешнего чемпионата.

До встречи на зелёных, и не очень, полях!

Александр Сологуб специально для Мичуринск.ру.

Фото Юрия Фотинова и Александра Сологуба.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?