«Серебряный» лёд «Кристалла»

4 Ноября 2019 в 10:06

Мичуринские хоккеисты ТОГАУ «ХК «Тамбов», которые занимаются на базе ледовой арены «Темп» под руководством тренера Д.В.Конькова, приняли участие в ежегодном межрегиональном турнире «Кубок 31 Региона». Соревнования прошли в г.Губкин Белгородской области. На льду дворца спорта «Кристалл» встретились семь команд: ХК «Невский» (г. Алексеевка, Белгородская область), ХК «Кристалл» (г.Елец, Липецкая область), ХК «Бобров» (г. Бобров, Воронежская область), ХК «Тамбов» (г. Тамбов), ХК «Тамбов» (г. Мичуринск), ХК «Регион 31»-1 и ХК «Регион 31»-2 (г.Губкин, Белгородская область).

На соревнования наша команда отправилась немногочисленным составом: Максим Тернавский (вратарь), Артем Фомин, Дмитрий Луц, Кирилл Сидельников, Андрей Августюков, Юрий Киселев (защитники), Кирилл Родионов, Артем Анисимов, Кирилл Хохлов, Алексей Тонких, Александр Нестеров (нападающие).

Соревнования проходили по круговой системе: каждая ледовая дружина провела по шесть игр. Первыми соперниками мичуринцев стали хоккеисты ХК "Регион 31"-2. Эта игра стала самой результативной за весь турнир. За 45 минут встречи было заброшено 23 шайбы, причем 20 из них — в ворота наших соперников. Уже на первой минуте счет в матче был открыт: ключ к воротам противника подобрал наш спортсмен Александр Нестеров. Спустя три минуты его примеру последовал капитан команды Кирилл Родионов. К исходу восьмой минуты Александр Нестеров довел преимущество нашей команды до четырех шайб. За пару минут до перерыва соперникам все-таки удалось «пробить» нашего вратаря Максима Тернавского, но тут же получили «ответку» от Артема Анисимова — 5:1.

Во втором периоде наши продолжили стабильно забивать: в общей сложности за период в ворота хозяев влетели семь шайб: их авторство между собой поделили Родионов (3), Нестеров (3) и Анисимов.

Третий игровой отрезок также прошел под диктовку мичуринцев: в первой половине заключительного периода команды дважды обменялись шайбами (в нашей команде по разу забили Александр Нестеров и Кирилл Родионов, у соперников отличились Иван Баранов и Артем Щикот — 14:3), но далее забивали только наши ребята, под конец встречи доведя счет до разгромного 20:3 (шайбы на счету Нестерова (3), Родионова (2) и Анисимова).

Следующим соперником на пути к победе стали хоккеисты из Ельца. Счет во встрече открыл капитан нашей ледовой дружины Кирилл Родионов уже на исходе первой минуты. Затем он же оформил «дубль». На восьмой и девятой минутах «заставили» говорить о себе Алексей Тонких и Александр Нестеров, а за 5 секунд до перерыва вновь аплодисменты сорвал капитан Родионов — 5:0 к первому перерыву.

Во втором периоде Александр Нестеров упрочил и без того весомое преимущество мичуринцев, точно отправив шайбу в сетку ворот. К началу 26 минуты встречи ельчанам удалось распечатать наши ворота: вначале отличился Ярослав Тюхтий, затем его почину последовал Егор Саввин, сокративший отставание до четырех шайб. Но все надежды гостей догнать нашу команду развеял Александр Нестеров, отличившийся до завершения второго периода еще четырежды — 10:2. А финальную точку за несколько секунд до сирены поставил Артем Анисимов — 11:2. Таким образом, в первый игровой день мичуринцы отлично отработали, завоевав две важные победы.

Второй соревновательный день мичуринцы начали со встречи с тамбовчанами. В отличие от первых двух игр, этот матч не был богат на забитые шайбы и завершился с минимальной разницей в счете. Но обо всем по порядку. Первый период был безголевым. Первую забитую шайбу пришлось ждать до середины второй периода: счет открыл Александр Нестеров. Соперники ответили в самом начале третьего периода точным броском Антона Конкса. Спустя полторы минуты Кирилл Родионов вновь вывел нашу команду вперед, а за пять минут до завершения встречи преимущество упрочил Артем Анисимов — 3:1. Под занавес матча тамбовчанам удалось отыграть одну шайбу: встреча так завершилась с минимальным перевесом в пользу мичуринцев 3:2.

В четвертой игре турнира наши ребята скрестили клюшки с соперниками из Алексеевки. С первых минут встречи мичуринцы показали «серьезность своих намерений»: 2-я, 5-я, 10-я, 13-я минуты матча отмечены меткими бросками в створ ворот соперника - шайбы на свой счет записали Александр Нестеров (2), Артем Анисимов, Кирилл Родионов и Кирилл Хохлов.

Во втором периоде команды по разу отличились: у ХК «Невский» был точен Иван Кузнецов, у мичуринцев — Александр Нестеров. А в третьем игровом отрезке мичуринцы довели счет забитым шайбам до десяти: забили Родионов, Хохлов, Нестеров и Анисимов. Итог 10:1 в нашу пользу.

Третий день турнира «приберег» для нашей команды самых сильных соперников. Вначале на лед против мичуринцев вышли хоккеисты из Боброва. Игра была проведена, но ее результат аннулировали из-за того, что наши соперники выставили на матч игрока, не внесенного в заявку на участие. В итоге ХК «Бобров» присуждено техническое поражение 0:5.

Под занавес турнира белгородский лед свел нашу команду и хозяев — ХК «Регион 31»-1, которые весь турнир прошли без поражений. В первом периоде хозяева льда обеспечили себе неплохой задел в три шайбы: период завершился со счетом 4:1 (в нашей команде гол забил Александр Нестеров). Во втором игровом отрезке борьба продолжилась: стараниями Нестерова удалось сократить отставание до двух шайб, но соперники «прибавили», вновь уйдя в отрыв в четыре шайбы, и снова наши ребята смогли сократить его до двух (отличились Нестеров и Родионов). Наши спортсмены сражались до последнего. Окончательный счет установили хозяева на 43 минуте 7:4 в пользу ХК «Регион 31»-1.

По результатам соревнований мичуринцы заняли почетное второе место. Компанию по призовому подиуму им составили белгородцы — ХК «Регион 31»-1, ставшие первыми, и гости из г. Бобров, замкнувшие тройку лидеров.

В разных матчах турнира лучшими игроками встреч признавались Александр Нестеров, Кирилл Родионов, Кирилл Сидельников, Максим Тернавский, Алексей Тонких и Артём Анисимов. Лучшим бомбардиром турнира был признан наш капитан Кирилл Родионов, а самым сильным броском отметился Александр Нестеров.

Поздравляем нашу ледовую дружину и тренера с достойным выступлением и желаем новых побед в новом сезоне!