«Спортивный Олимп наукограда-2019»: обилие награждённых и хорошая новость для легкоатлетов

20 Декабря 2019 в 14:03

19 декабря в мичуринском ДК «Авангард» в третий раз прошла церемония награждения спортивной элиты Мичуринска «Спортивный Олимп наукограда-2019». В торжественном вечере приняли участие спортсмены, которые, активно участвуя в соревнованиях различного уровня, неизменно показывают высокие результаты в разных дисциплинах, тренеры, руководители спортивных клубов и организаций, учителя и преподаватели физической культуры школ, высших и средне-профессиональных учебных заведений, ветераны спорта, общественники.

Праздник украсили яркими выступлениями народный коллектив ансамбль эстрадного танца «Орион» (руководители Анастасия Гончарова и Галина Антонова), воспитанница детской филармонии центра детского творчества Мария Панферова, рук. Лариса Артюшкова и Танцевально-спортивный клуб «Аида», воспитанники Спортивного клуба «Самурай» (руководитель Сергей Гуськов).

Тренерам, спортсменам и членам их семей показали информационный видеоролик о развитии физкультуры и спорта в Мичуринске. По данным городского управления по развитию культуры и спорта в Мичуринске численность людей в возрасте от трёх до 70 лет, занимающихся спортом, приблизилась к 40 тысячам. Цифра, конечно, внушительная, но вызывающая сомнения. Население города стареет с каждым годом, а активных пожилых людей, которые находят время на поддержание своего организма в тонусе, у нас всё-таки не так много, как, к примеру, в городах Китая или США, где здоровый образ жизни, давно норма этой самой жизни. В нашем городе молодёжь занимается спортом в 110 секциях. На территории наукограда стало больше спортивных сооружений, спортплощадок, тренажёрных залов, уличных тренажёров. Успешно работает ДЮСШ г.Мичуринска, филиал областной Академии футбола, Ледовая арена «Темп», школа олимпийского резерва №4, бассейн «На волне». В 2019 году в наукограде провели более двухсот спортивных соревнований и массовых мероприятий, в которых участвовало около 16 тысяч человек. В городе проводится фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Сборная Мичуринска в этом году заняла первое общекомандное место на летнем областном фестивале ГТО. 163 мичуринца в 2019 году получили знаки отличия ГТО. В уходящем году появилась специализированная площадка для сдачи норм этого комплекса на территории школы №15. За 5 лет деятельности центра тестирования в автоматизированной информационной системе ГТО зарегистрировались более 17 тысяч мичуринцев. В 2019 году муниципальный центр тестирования был награжден благодарственным письмом управления по физической культуре и спорту Тамбовской области за эффективную организацию работы по реализации ВФСК ГТО. В октябре этого же года Центр стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению ВФСК «ГТО».

В Мичуринске начато строительство долгожданного физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Олимп», на 2020 год запланированы реконструкция футбольного поля и беговых дорожек на стадионе «Олимп» и плановая замена покрытия футбольного поля стадиона «Локомотив».

На прошлогодней торжественной церемонии «Спортивный Олимп наукограда Анатолий Николаевич Краснянский, настоящий рыцарь лёгкой атлетики, и на награждении обратился к начальнику управления по физической культуре и спорту Тамбовской области с просьбой о строительстве крытого манежа. Просьбу не забыли и вот уже на сцене ДК «Авангард», вышедший награждать команды, добившиеся успеха в игровых видах спорта, глава города Мичуринска Максим Викторович Харников сообщил, что в 2021 году начнётся строительство крытого легкоатлетического манежа, который позволит полноценно тренироваться и проводить соревнования независимо от времени года и капризов погоды. Также Максим Викторович сообщил, что несколько спортивных площадок запланировано построить при создании ландшафтного парка-набережной.

Почётные грамоты из рук градоначальника получили команда юношей 2003-2004 г.р. мичуринского филиала «Академия футбола» - победители и призеры первенства Тамбовской области по футболу среди юношей 2003-2004 г.р., победители турнира кубка чемпионов в г. Моршанске (тренер команды Шамрин); команда девушек по волейболу 2005-2006 г.р. - победители первенства Тамбовской области, призеры полуфинала первенства России-ЦФО «Летающий мяч», международных соревнований «Золотая осень» (тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Елена Николаевна Протасова); команда юношей 2003 г.р. по баскетболу - призеры первенства Тамбовской области по баскетболу, призеры традиционного турнира по баскетболу среди мужских команд г. Мичуринска на призы мичуринского локомотиворемонтного завода «Милорем» (тренеры-преподаватели детско-юношеской спортивной школы Марина Алексеевна Мелехова и Николай Николаевич Никулин); команда девушек 2007-2008 гр. по баскетболу в составе - призеры первенства тамбовской области по баскетболу среди девушек, победители и призеры межрегиональных соревнований (тренеры-преподаватели детско-юношеской спортивной школы Руслан Анатольевич Попов и Марина Алексеевна Мелехова); команда юношей 2005-2006 г.р. по волейболу - победители первенства Тамбовской области по волейболу, призеры всероссийского турнира в г. Пензе, международного турнира в г. Калуга, участники зональных соревнований первенства России по волейболу в составе сборной Тамбовской области (тренеры-преподаватели детско-юношеской спортивной школы Галина Владимировна и Юрий Алексеевич Пашигоревы); сборная команда девушек города Мичуринска по баскетболу - неоднократные победители и призеры чемпионата Тамбовской области по баскетболу среди женских команд (тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Дмитрий Сергеевич Солопов); сборная команда дворового футбола города Мичуринска - призеры всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6 2019 года, проходившего среди дворовых команд всей Тамбовской области; команда отделения детского хоккея «ХК «Тамбов» структурного подразделения «Ледовая арена «Темп» г. Мичуринска возрастной группы 2008-2009 г.р. - победители и призеры турниров и товарищеских встреч в городах Центрального федерального округа (первый тренер - Александр Валерьевич Давыдов, в настоящее время команду тренирует Виталий Владимирович Исаев); сборная команда города Мичуринска по радиоспорту объединения «Радиотехник» Центра детского творчества наукограда (тренер-преподаватель - Виктор Александрович Степанков).

С приветственным словом к тренерам обратился председатель городского Совета депутатов города Мичуринска Илья Аркадьевич Платицын. Он говорил о нелёгком тренерском труде и важности их миссии для общества в целом: «Много больших побед одержали ваши воспитанники, но, самое главное, что каждый из тренеров воспитывает гражданина, который любит свою Родину, её флаг и гимн, свой родной Мичуринск!». 33 тренера, чьи воспитанники добились в 2019 году наилучших результатов в спорте выходили на сцену. Их награждали за плодотворный добросовестный труд, большой вклад в развитие спорта в городе Мичуринске и подготовку спортсменов высокого уровня.

По традиции аплодисментами присутствующие на торжественной церемонии «Спортивный Олимп наукограда-2019» приветствовали ветеранов спорта. Затем «минутой молчания» под песню «Да разве сердце позабудет» помянули тех спортсменов и тренеров, которых сегодня с нами нет, но живёт благодарная память о каждом из них.

Почётными грамотами за достигнутые результаты заместитель главы администрации города Мичуринска Лариса Владимировна Китайчик и начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Александр Сергеевич Коростелев наградили более 60-ти мичуринских спортсменов.

Не забыли на церемонии «Спортивный Олимп наукограда -2018» и об общественниках и энтузиастах, которые потратили много времени и сил для развития спорта на территории нашего города. В Мичуринске функционируют клубы и общественные организации, возглавляемые неравнодушными к спорту людьми. За плодотворную совместную работу по развитию и популяризации физической культуры и спорта в городе Мичуринске наградили волонтёра Андрея Митрофанова; инструктора группы здоровья плавательного бассейна «На волне» Ирину Начинкину; тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы города Мичуринска, автора программы физкультурно-спортивной направленности «Оздоровительная гимнастика» для женщин среднего и старшего возраста Ирину Кривскую.

За совместную плодотворную работу по развитию и популяризации баскетбола в городе Мичуринске и активную жизненную позицию наградили Виктора Каятского – организатора первого длящегося турнира по баскетболу 3*3 «Мичуринск OPEN 2019». За совместную плодотворную работу по внедрению и популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО») в городе Мичуринске, пропаганду здорового образа жизни, позитивных ценностей физической культуры награждён коллектив муниципального центра тестирования Всероссийского физкультурно–спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» города Мичуринска. За совместную плодотворную работу по развитию и популяризации спортивного туризма в городе Мичуринске и активную жизненную позицию отмечена Ольга Буриева - заведующая туристско-краеведческим отделом центра краеведения и туризма г. Мичуринска. За вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в мир физической культурой и спорта, участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях города и активную жизненную позицию награждена Наталия Шаталова - председатель совета мичуринской местной общественной организации детей инвалидов и их родителей «Вера. Надежда. Любовь».

В 2006 году в г. Мичуринске спортсменами – энтузиастами был основан физкультурно-спортивный клуб «Монолит», который является добровольным общественным объединением людей, занимающихся физической культурой и спортом. В 2019 году большое количество времени, сил и средств был отдано подготовке и преобразованию лыжной трассы в микрорайоне ЦГЛ. За совместную плодотворную работу по развитию и популяризации физической культуры и спорта в городе Мичуринске и активную жизненную позицию наградили энтузиастов здорового образа жизни, неутомимых общественников из физкультурно-спортивного клуба «Монолит»: Виктора Арефьева; Владислава Гурьева; Сергея Тамбовцева; Павла Ходченкова; Олега Болдырева.

За совместную плодотворную работу по развитию и популяризации водных видов спорта в городе Мичуринске и активную жизненную позицию награждается Дарью Черешневу – тренера по синхронному плаванию МАУ «Центр здоровья и спорта» г. Мичуринска. За совершенствование допризывной подготовки среди молодежи и духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения, организацию соревнований по практической стрельбе на Кубок главы города Мичуринска, а также командных соревнований по пейнтболу, посвященных Дню работников органов безопасности РФ, награждены председатель Совета Региональной спортивной общественной организации «Федерация практической стрельбы Тамбовской области» Мастер спорта России по практической стрельбе Андрей Сапрыкин, исполнительный директор РСОО «Федерация практической стрельбы Тамбовской области», кандидат в мастера спорта по практической стрельбе Андрей Нечепорук и директор стрельбища Денис Сухарев.

Среди награждённых была и семья Завязкиных: Александр Васильевич, Денис, Надежда и Василиса – победители впервые проведенного муниципального этапа семейного фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в городе Мичуринске, а также победители и регионального этапа данного фестиваля. Самая спортивная семья Тамбовской области!

За развитие и популяризацию хоккея с шайбой в городе Мичуринске, пропаганду здорового образа и активную жизненную позицию награждены Александр Борисов и Михаил Бащенко - организаторы сборной команды города Мичуринска по хоккею с шайбой «Мотор», выступающей в отборочных соревнованиях Всероссийского фестиваля по хоккею с шайбой среди любительских команд на территории Тамбовской области в дивизионе «Любитель 18+» (Лига Надежды).

Молодцы наши спортсмены и тренеры, об их успехах всегда приятно узнавать и читать. Каждый год они дарят нам новые радости и надежды. Даже в тех видах спорта, где у нас наметился небольшой кризис, радует подрастающая смена. Поднаберут опыта и мастерства и придут взрослые победы. О формате проведения церемонии «Спортивный Олимп наукограда» я уже писал в прошлом году, повторяться не буду. Если вам было некомфортно было читать эту большую статью, то представьте, каково людям в зале во время этой очень долгой церемонии. Но мы верим, что физическая культура и спорт в Мичуринске будет постоянно развиваться, что обещанное исполнится. Мы желаем в новом, 2020 году, всем нашим замечательным спортсменам здоровья, упорства и труда, неуклонного достижения поставленных целей и новых побед!

Геннадий Климанов.

Фото Никиты Сафонова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?