Смелый и остроумный художник: в Мичуринске открылась выставка работ Михаила Афанасьева

16 Января 2020 в 12:57

В Мичуринске состоялось значимое культурное событие – открытие в Выставочном зале Музея-усадьбы А. М. Герасимова выставки члена Союза художников России Михаила Афанасьева.

Ученик прославленного Аркадия Платицина ещё до прихода в художественную школу известного в городе педагога удивлял взрослых своим уникальным талантом. Будучи второклассником, маленький Миша нарисовал своего папу, лежащего на диване, и сделал это настолько точно, что поразил классного руководителя, который не преминул дать своевременный совет родителям мальчика - отправить его постигать азы живописи к Аркадию Васильевичу.

Чуть позже Михаила захватил дерзкий для его возраста план – создать на стене родной школы № 21 копию панно Ильи Глазунова «Вклад народов СССР в мировую культуру и цивилизацию», которое было передано советским правительством ЮНЕСКО и заняло место в одном из холлов штаб-квартиры этой организации в Париже. Юный художник посвятил этой работе целые каникулы и справился с ней успешно. Правда, некоторые одноклассники шутили, что Пушкин вышел у него уж больно похожим на мультяшного кота Леопольда.

Биография Михаила Васильевича, окрепшего как мастер в Государственном художественном институте живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Ефимовича Репина, изобилует интересными и яркими фактами. Чего стоит хотя бы такой из них – в прошлом году к Афанасьеву обратились тамбовские поклонники творчества уругвайской актрисы и поп-дивы Наталии Орейро с просьбой написать её портрет. Живописец с удовольствием откликнулся на обращение фанатов, и исполнил работу в весьма оригинальной манере – он изобразил латиноамериканскую певицу в русском традиционном кокошнике. Идея Афанасьева пришлась по душе исполнительнице главной роли в популярном некогда сериале «Дикий ангел», и теперь подарок тамбовского живописца украшает одну из стен дома уругвайской звезды.

А в родном городе Михаил Васильевич показал ценителям искусства наиболее яркие грани своего творчества.

 - Мне не хотелось представлять в Мичуринске свои салонные работы, написанные на заказ, - признаётся живописец гостям Музея-усадьбы имени Александра Герасимова. - Мне кажется, что это неправильно по отношению к зрителю, пришедшему посмотреть на картины художника, в которых выражена его мысль, идея и настроение. На выставке я представляю работы, в которых наиболее полно воплощено моё авторское видение.

В Выставочном зале Музея-усадьбе имени Александра Герасимова посетители увидели его работы, проникнутые тонкой сатирой и лёгкой усмешкой автора-философа. На картине «Совесть - лучший контролёр», выполненной в технике оргалита, художник изобразил раскаявшегося грешника, одумавшегося только перед лицом страха. На полотне мы видим человека, молитвенно сложившего руки, взгляд же его устремлен вверх, откуда на него смотрит надпись: «Внимание! Ведётся круглосуточное видеонаблюдение».

Художник представил на суд зрителя и свои фотоработы, которые он прокомментировал остроумными текстами. На одном из снимков Михаил Васильевич запечатлел целующуюся на автобусной остановке молодую пару. Подписана работа так: «Когда нет слов… одни только чувства! А я-то всё думал, отчего снег в декабре всё тает и тает…? А ЭТО ОТ ТЕПЛА ВЛЮБЛЁННЫХ СЕРДЕЦ!».

В этом году Михаилу Васильевич исполняется 65 лет и такой незабываемый подарок к юбилею в виде выставки на родной земле вполне заслужил как он сам, так и почитатели его таланта. Несмотря на широкую известность мастера в художественных кругах города, это его первая персональная экспозиция работ в Мичуринске.

На открытие выставки пришли одноклассники живописца, друзья его молодости и коллеги по творческому цеху. Воспользовался случаем выразить слова восхищения талантом мастера и председатель городского Совета депутатов Илья Платицын. Литератор и краевед Владимир Андреев вновь не пропустил выставку местного художника и по традиции прочитал своё стихотворение, посвящённое земляку-юбиляру.

Мирра Адамиева.

Фото Наталии Мишкиной.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?