«Лыжня России -2020» в Мичуринске

2 Февраля 2020 в 10:54

На неделю раньше всей страны в Мичуринске прошла массовая лыжная гонка «Лыжня России -2020». Любители спорта традиционно собрались у вагончика в лесопарке ЦГЛ, чтобы пробежать несколько километров на лыжах. На открытие гонок прибыл даже глава города Мичуринска Максим Харников, пожелавшим всем спортсменам побед, успехов, хорошего настроения и крепкого здоровья.

Первыми на трассу вышли самые важные персоны на дистанцию в 500 метров. В символическом VIP-забеге победил бывший начальник Мичуринского отдела внутренних дел, а ныне председатель Общественного совета при ОМВД Пётр Шушпанников, перешагнувший восьмой десяток лет. Второе место заняла Маргарита Никульшина, третье – Виктор Балабаев.

Среди самых младших участников, дошкольников, первым дистанцию в полкилометра преодолел Егор Климов. У девочек конкуренция оказалась выше. Второе место заняла Софья Текунова, а победителем гонки стала Анна Абрамкина из села Гололобовка Мичуринского района. На аналогичной дистанции в возрастной группе 7-8 лет единолично победили Александр Коростелёв и Ксения Теплоухова.

Мальчики в возрастной группе 2010-2011 г.р. соревновались уже на дистанции в полтора километра. Золотую медаль выиграл Фёдор Зацепин, серебряную - Александр Шелковников, а бронзовую - Тимофей Борзых. В следующей возрастной категории 11-12 лет первенствовал Георгий Абрамкин из села Гололобовка Мичуринского района. Второе место занял Даниил Вогнерубов, третье – Артём Михин. У девочек на той же дистанции быстрейшей оказалась Софья Данилина. Второе место заняла Валерия Михина, третье - Елизавета Шабанова.

В возрастной группе девочек 2006-2007 г.р. вне конкуренции Арина Шатилова, продемонстрировав высокую скорость по всей трассе. Вторым призёром стала Анастасия Зацепина, третьим – Ольга Балакирева. У мальчиков данного возраста победу отпраздновал Даниил Аксёнов. Второе место на пьедестале почёта завоевал Егор Гусев, третье – Матвей Иванов.

У девушек 15-16 лет уже на дистанции в 3 км первой к финишу прибежала Кристина Беляева. Вторым призёром стала Юлия Смагина, третьим - Валерия Ефремова. У юношей победил Максим Марушкин. Второе место завоевал Александр Тимошкин, третье - Кирилл Акиндинов.

В возрастной категории 2002-2003 г.р. у девушек никаких шансов соперницам не оставила Дарья Попова (Гололобовская школа), пройдя всю трёхкилометровую дистанцию легко и с улыбкой. Серебряную награду завоевала Виктория Скрылёва, бронзовую - Алина Воробьёва. У юношей того же возраста уверенно победил Максим Краюшкин. Вторым финишную черту пересёк Лев Акмаев, третьим – Алексей Попов.

У мужчин и женщин от 18 до 28 лет на дистанцию в 3 км стартовало по 7 участников. Победителем в мужской гонке стал Александр Гавриков (районный посёлок Токарёвка). За ним прибежали Борис Гурьев и Виктор Ремнёв. У женщин с большим отрывом победила Ксения Колесникова. Вторым призёром стала Екатерина Кузнецова, третьим – Анна Данилина.

В следующей возрастной категории 29-38 лет никаких шансов соперникам не оставил Никита Кузьмин. Вторым на финише был Денис Черенков, а третьим - Олег Кудрявцев. У женщин на старт вышли только две участницы, причём обе защищающие честь Изосимовского филиала Кочетовской СОШ. Первое место заняла Наталья Попова, второе - Олеся Черникова.

У мужчин 1980-1971 г.р. победу в гонке на 3 км праздновал Виктор Арефьев. Второе место досталось Эдуарду Седых, третье - Сергею Данилину, который поддержал начинание дочерей и также заехал на пьедестал почёта. У женщин в этой же группе победу одержала Наталья Клемешова, второй на финиш приехала Марина Вогнерубова.

В возрастной группе 1970-1961 г.р. первое место занял Андрей Орлов, по пути обогнав многих более молодых участников гонки. Второе место занял Валерий Иванов, третье – Владимир Абрамкин из Гололобовки. У женщин единолично победила Галина Зацепина.

В категории «кому за 60» быстрейшим на лыжне оказался Сергей Копылов. За ним дружно прибежали Виктор Объедков и Иван Ходоркин. У женщин золотой награды удостоилась Татьяна Ильина. Особенно стоит отметить Святослава Выдрина, 1945 г.р., самого возрастного участника соревнований, победившего в возрастной категории 70 лет и старше.

Завершила соревнования гонка мужчин - спортсменов на 5 км. Впервые дистанция проходила по новому кругу в лесном массиве. С более чем минутным отрывом от преследователей в гонке с масс-старта победил Василий Третьяков. Вторым призёром стал Никита Кузьмин, третьим - Максим Краюшкин.

Всего в мичуринском этапе всероссийской массовой лыжной гонки поучаствовало 123 человека. Много это или мало, судить вам. Всё призёры награждены медалями и грамотами, а также шапочками с символикой «Лыжня России-2020». Уже не первый год в наукограде главный атрибут лыжных гонок дают не всем зарегистрированным участникам. Его нужно непременно заслужить скоростным скольжением на лыжах! Для абсолютно же всех участников был бесплатно предоставлен горячий чай, а за булочки и шашлык приходилось платить из своего кармана.

Александр Сологуб, фото автора.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?