Елена Протасова - тренер чемпионок

2 Апреля 2020 в 11:55

Елена Николаевна Протасова на протяжении многих лет является олицетворением женского волейбола Мичуринска. Она не только тренер-преподаватель ДЮСШ, но и инициатор, главный организатор и судья постоянно проводимых детских и юниорских турниров по волейболу. Не однократно её команды добивались самых высоких наград на федеральных и всероссийских соревнованиях, не говоря уже об областном уровне. Елена Николаевна постоянно входит в число лучших тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования по физкультуре и спорту Тамбовской области, что подтверждает результативность её работы. В мичуринской секции волейбола изначально делается ставка на талантливых и перспективных спортсменок. Поиск и отбор в секцию будущих волейболисток основывается не только на антропологических данных, но и на особой тренерской интуиции. С прошлого сезона сборная команда мичуринской ДЮСШ играет в первой волейбольной женской лиге (аналог второго футбольного дивизиона), комплектуя состав исключительно своими воспитанницами. Девочки, школьницы, выходят играть против взрослых студенческих команд, против опытных волейболисток. Главный тренер команды, Елена Протасова, уверена, что для получения опыта, игрового и психологического, это очень полезно.

- Елена Николаевна, когда и как восприняли новость об отмене всех соревнований и тренировок из-за угрозы распространения коронавируса?

- За три дня до начала Финала Первенства России среди девушек 2005-2006 г. р., где выступают 16 сильнейших команд страны, в число которых пробилась и команда Тамбовской области, сообщили о переносе турнира не неопределённый срок. Все тренеры и команды готовились к столь важным соревнованиям в жизни каждой юной волейболистки. Но мы не унываем и не вешаем нос! Тренируемся дистанционно и очень надеемся что пандемия, охватившая весь мир, скоро отступит, и мы вновь вернёмся к обычной спортивной жизни и будем вместе. Мы ведь Мичуринская Волейбольная команда!

- Второй сезон женская волейбольная команда из Мичуринска выступает в первой лиге - чемпионате ЦФО. Как удалось попасть на столь серьёзный уровень?

- Попробовать свои силы в первой лиге чемпионата России среди женских команд мы намеривались давно. Но всё упиралось в финансовые издержки. В прошлом году директор МБОУ ДО ДЮСШ А. И. Макаров изыскал средства для участия в данных соревнований, за что и команда, и родители, и я ему очень благодарны.

- С матчей регулярно ведутся видеотрансляции. Пересматриваете игры?

- Конечно, ведём работу над ошибками. И девчонки, и я. И до матчей смотрим игры соперников, разбираем.

- Самый часто встречаемый счёт у мичуринской команды 1:3. С чем это связываете?

- Большинство игроков «ДЮСШ» г. Мичуринск в нынешнем игровом сезоне - это девочки, учащиеся в 7-8 классе. Одна из самых молодых команд, выступающая в 1 Лиги. В связи с этим во многих встречах юные волейболистки не могут дотянуть или дожать в концовках, что обусловлено неопытностью и незрелостью в плане игрового мышления и технико-тактических направленности. Впрочем, за этим мы и заявились в Чемпионат. Уверена, что этот игровой опыт даст ожидаемые результаты.

- В первой лиге с вами играет «Тамбовчанка». Ваши воспитанницы стремятся проявить себя, чтобы попасть в команду из Тамбова?

- Естественно. Девочки мечтают выступать за ВК « Держава» и учиться в этом университете. Тем более администрация ТГУ им. Державина всячески помогает и стимулирует и в поступлении и в дальнейшем обучении спортсменов. Волейбольная команда ТГУ «Держава» не так давно выигрывала всероссийские соревнования по женскому волейболу среди студенческих команд, получила право своим университетом представлять Россию на чемпионате Европы, где стали чемпионками. В том составе играли и мои воспитанницы, Ольга Немцова (Проворова) и Екатерина Кравцова (Клишина).

- Возможно ли на базе МичГАУ создать взрослую волейбольную команду по аналогии с «Тамбовчанкой»?

- Конечно, возможно. Но в этом вопросе, прежде всего, должен быть заинтересован руководящий аппарат Мичуринского университета. Ректор ТГУ имени Г.Р. Державина, Владимир Юрьевич Стромов, действительно поднял студенческий волейбол Тамбовщины из руин и продолжает его развивать. Думаю, с моим мнением многие согласятся.

- Игры чемпионата ЦФО проводятся по турам. Домашних игр у мичуринской команды получается, что нет?

- К сожалению, домашнего тура у нас не будет, как и не было в прошлом сезоне. Нет спортивного зала, соответствующего всем стандартам и требованиям. Надеюсь, что скоро на стадионе «Олимп» построят комплекс, в котором будут проходить не только туры первой лиги по волейболу, но и этапы первенства России среди детских возрастов. Это моя мечта.

- Вы сами регулярно проводите турниры по волейболу среди детей и подростков. В чём главные сложности?

- За столько лет работы мною было организовано большое количество турниров, поэтому для меня это уже не сложно. Я хочу устроить праздник себе, родителям, детям, не только своим воспитанницам, но и нашим гостям. На турниры приезжают мои коллеги, мои друзья, которых я очень рада видеть.

- Как удаётся приглашать на мичуринские турниры команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода?

- Тренеры, приезжающие на турниры в Мичуринск, - мои коллеги, мои друзья. Долгие годы мы общаемся, делимся опытом, сражаемся друг с другом. Это творческие, разносторонне развитые, любящие детей и всецело поглощённые в свою профессию люди. Я их очень люблю и уважаю.

- Не боитесь, что могут переманить воспитанниц?

- Нет. Они точно такие же детские тренера. Приглашать перспективного игрока могут профессиональные клубы. Но это прерогатива не детских тренеров. В этом вопросе должно положительно сложиться несколько решений. Не только администрации клуба, но и прежде всего, желание спортсменки и ее родителей перейти к другому тренеру, переехать в другой город, и вообще, связать жизнь с миром профессионального волейбола.

- Вы также являетесь тренером юношеской женской сборной Тамбовской области по волейболу. Что входит в ваши обязанности? На каких соревнованиях выступаете?

- Прежде всего, необходимо сформировать команду. Большинство моих команд, младшего, среднего и старшего возрастов, комплектуются почти на 100% мичуринскими волейболистками. Что очень плохо. Единственные, кто усиливает команду г. Мичуринска, - это областная ДЮСШ г. Тамбова. Больше помощников в этом деле, к сожалению, нет. Первый этап в каждой возрастной группе – зональное первенство России, для нас это ЦФО. На нём первые 5 команд отбираются на следующий уровень. На соревнованиях первого этапа мы, как правило, входим в число пяти первых. Очень радостно, что иногда выигрываем. В прошлом году команда 2006 г.р. одержала победу на первенстве ЦФО. Следующий этап – полуфинальное первенство России, которое проводится в 6 зонах. Всероссийская федерация волейбола формирует полуфиналы по территориальному признаку. Первые 2 места из каждого полуфинала выходят в финал. И ещё 4 команды по усмотрению комиссии по резерву ВФВ по квоте также попадают на последний этап. Итого 16 команд играют в финале первенства России. Это самый высокий уровень соревнований в детском волейболе.

- Лет 10-15 назад радовались областным победам по волейболу, затем призовым местам на ЦФО. Сейчас уже привыкли и воспринимаются они как данность. За счёт чего удалось проделать такой большой путь?

- Даааа, когда-то золото Первенства Тамбовской области было пределом мечтаний. Но это было очень давно. Мне кажется, человек, работающий в любой отрасли и любящий свою профессию, никогда не будет стоять на месте. Будет стремиться к более углубленным знаниям и навыкам на своём поприще, одним словом, быть профессионалом своего дела. Так вот и мы, детские тренеры, так же стремимся вместе со своими воспитанниками к покорению всё новых и новых высот в волейболе. Достигли её, идём дальше. Очень хотелось бы, чтобы в нашем городе открылась школа волейбола, в которой могли бы заниматься и мальчики, и девочки с первого класса. Пойдёт более углубленный процесс обучения, с ребятами смогут работать не только тренеры по волейболу, но и тренеры по ОФП, фитнесу. Если такая система заработает, то нам останется ждать только более высоких результатов в волейболе. Это тоже моя мечта.

- Что вас мотивирует?

- Победы. От этого получаешь большое удовлетворение и удовольствие.

- А после поражений как?

- А после поражений хочется засучить рукава и пахать, чтобы быть лучшим.

- Какой для вас идеальный волейбол?

- Самое главное – организация команды, хорошие взаимосвязи между игроками и стабильный чистый волейбол. Должна быть отшлифована техника, игровое мышление у игроков, без которого никак нельзя.

- Что нельзя простить на площадке?

- На площадке можно простить всё! Во время игры должна царить дружеская боевая атмосфера. Обязательно должно быть чувство локтя, поддержки не только моральной, но и физической. Если один игрок по какой-либо причине выпадает из игры, команда обязана помочь ему. Ни каких обид, укоров быть не должно! Только взаимовыручка, взаимоподдержка, взаимопомощь! Простить нельзя предательства! Например, не поехать на соревнования или сборы по личным причинам. Прогулять тренировку - тоже предательство, ведь с каждой тренировкой команда становится сильнее. И здесь важен каждый член команды! Бросить тренера и команду, и играть против своих девчонок. Против тех, которые тебя воспитали и сделали тем, кто ты есть сейчас - это настоящее предательство! Такие «спортсмены» для меня перестают существовать.

- За что можете отчислить из секции? Бывали такие случаи?

- Спорт подразумевает под собой полную самоотдачу, ответственность перед тренером и командой, дисциплинированность. Если у юной спортсменке этого нет, то за грубое нарушение дисциплины возможно отчисление.

- Почему волейбол – лучшая игра с мячом?

- Волейбол - самая командная и самая интеллектуальная игра. Иногда волейбол называют «быстрые шахматы». За очень короткий промежуток времени, как правило, речь идёт о долях секунды, нужно выполнить целесообразное действие для решения задачи именно в этой ситуации, именно в этом игровом моменте. В этом виде спорта игроки команды должны обладать ОДИНАКОВОЙ физической, но главное, технико-тактической подготовкой. В волейболе 3 касания мяча. И если один игрок не тянет или выпадает из игры, то это зачастую может привести к поражению. В баскетболе, футболе, гандболе по-другому. Там есть ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ, когда можно остановиться, посмотреть, подумать, подержать мяч. В волейболе же мяч должен летать!

- В конце прошлого года проходил чемпионат Мичуринска по волейболу. Участвовало 8 женских команд, из которых 5 представляли спортивную школу «Темп». Получается, у нас развит только юниорский волейбол?

- У меня было четыре команды, тренер ещё одной команды спортивной школы – Светлана Александровна Шевякова. Также была команда ДЮСШ, воспитанницы Марины Петровны Чиркиной. Это плохо на самом деле. Не с кем играть. Конкурируют с нами только команда студенток аграрного университета, собранная из выпускниц опять же нашей спортивной школы. Чахнет взрослый женский волейбол. А детский и юношеский волейбол у нас, по моему мнению, растёт и процветает. Есть положительная динамика, мы не стоим на месте.

- Как считаете, достаточно ли освещается волейбол в местных СМИ? - Нужно стремиться к большему... Считаю, что не в достаточной мере. Например, взять общеобразовательную школу. Большинство одноклассников и преподавателей спортсменок (сейчас речь не только о волейболистках) зачастую и не знают, какие высокие победы и достижения привозят они с соревнований, что девочки сражаются не только за свою команду, но и за школу, наш родной город, отстаивают честь Тамбовской области и всего Центрального Федерального округа. Очень часто учителя обвиняют и ругают девочек за постоянные пропуски и халатное отношение к учебе. Но я уверена в обратном. Это талантливые, одаренные дети! Они ТРУДЯГИ! Им нужно помогать и поддерживать их. К учебному процессу спортсмены относятся серьезно. Это дети с младшего возраста дисциплинированы и ответственны. А лентяи есть в любом классе. Вот кого воспитывать надо! Как было бы замечательно, если на соревнования в черте города приходили целым классом вместе с классным руководителем болеть и поддерживать своих одноклассников-спортсменов. Вот вам и популяризация здорового образа жизни, активной жизненной позиции и дружного сплочённого класса.

- Что чувствуете, когда проезжаете мимо фотографии одной из ваших команд, которая установлена на рекламном плакате в городе?

- Гордость за девочек, за их прекрасные успехи, за их труды, старания, стремления, за их победы!

- Летом в Мичуринске проводятся соревнования по пляжному волейболу, в которых выступает не так много участниц в женской части. В Липецке недавно проводили волейбол на снегу в формате 3 на 3. Как вы относитесь к другим форматам волейбола?

- Я приверженца классического волейбола. Пляжный волейбол мы задействуем совсем чуть-чуть на летних сборах. На снегу - нет.

- Где проводите учебно-тренировочные сборы?

- В этом сезоне выезжали в санаторий имени М.И.Калинина в Новоникольское. До этого тренировались в лагере «Спутник». Уезжаем на сборы в Краснодарский край. Лето у нас полноценно задействовано в тренировочном процессе.

- В прошлом году в Мичуринске стали возрождаться спортивные классы в общеобразовательных школах. Поддерживаете ли вы такую инициативу? Не планируется ли волейбольный спецкласс?

- Спортивные классы - это неотъемлемая часть для достижения высоких результатов, становления и воспитания игроков-профессионалов (в будущем), а так же формирования дружной организованной команды, что зачастую и является ключом к высоким достижениям. В перспективе есть задумки открыть спортивные классы на базе новой школы №5, где возможно реализовать успешный симбиоз общеобразовательного учреждения, спортивной школы и родителей юных волейболисток, что в сумме позволит достичь намеченных целей в спорте.

- Есть ли у вас кумир в женском волейболе?

- Есть не игрок-кумир, а тренер. Это Николай Васильевич Карполь, самый титулованный волейбольный тренер мира.

- Как скоро мы увидим ваших воспитанниц на уровне сборной России, на Олимпийских играх?

- Я бы очень этого хотела. Но здесь должно сразу срастись множество факторов, чтобы всё получилось. Ребёнок должен быть очень талантливым, должен обладать крепким здоровьем и после меня должен перейти к компетентному тренеру, который смог бы довести до уровня национальной сборной. Нужно чтобы все звёзды сошлись.

- На данный момент есть, кто может пройти данный путь?

- Конечно, есть такие девочки. В этом сезоне передала свою воспитанницу, Елизавету Павлову, очень юную и перспективную, в ВК «Динамо» Казань. Если она будет много трудиться, то всё возможно. Кроме неё, сейчас тренируются у меня талантливые и перспективные девочки, которые в дальнейшем вполне могут перейти в профессиональный спорт.

- Пристально следите за своими воспитанницами?

- Конечно. Так, Юлия Кувшинова играла за ВК «Индезит» г. Липецк. Несколько сезонов выступала на профессиональном уровне, но потом так получилось, что ушла. Нужен был перерыв, отдых. Потом она снова захотела играть. Уехала в Данию и сейчас выступает там за полупрофессиональный клуб. Конечно, мы с ней переписываемся, следим за успехами. Также и с другими девочками, которые уехали играть в другие города. Например, наша звезда, Ольга Зверева 2000 г.р. - член Молодежной сборной России, Чемпионка Европы, бронзовый призёр Чемпионата Мира. Считаю, что мы одна семья, и мы друг друга должны поддерживать. Что в моей компетенции, в моих силах – обязательно помогу. Потому что это мои «дочки».

- Вас наверно часто приглашают перейти в другие клубы, переехать в другой город?

- Часто.

- И вы всё время отказываетесь?

- Пока, да.

- Чем занимаетесь вне волейбола, чем увлекаетесь?

- У меня так много времени занимает волейбол… Всю мою жизнь! Тренерская работа – творческая. Может быть, люди думают, что тренер провёл тренировку и забыл. Но это совершенно не так. Прихожу домой, мою посуду или готовлю кушать, а мысли у меня о волейболе. Как лучше сделать, как к игроку найти индивидуальный подход. Постоянно в голове волейбол. Тем не менее, я живой человек и все человеческое мне не чуждо. Очень люблю проводить время в кругу своих детей. Люблю ходить по грибы. Люблю театр. Иногда посещаю Мичуринский драматический театр. Последнее на чем была - детективная комедия «Тётки». Спектакль очень понравился. Обожаю балет!

- Ваш старший сын продолжает службу иподьяконом в Боголюбском соборе?

- В данный момент, нет. Окончив школу, Артемий, поступил в духовную семинарию. В детстве занимался спортом, ходил на секции волейбола, дзюдо, лёгкой атлетики, но не нашёл себя. Зато, окончив воскресную школу при Боголюбском кафедральном соборе, решил стать священнослужителем, в чем я его и поддерживаю. А младшая дочь, ей всего 5 лет, наверно всё-таки в меня пошла. Она уже ходит на тренировки, ей нравятся мячи, хочется быть первой везде.

- Спасибо за общение!

Беседовал Александр Сологуб, фото из личного архива Елены Николаевны Протасовой.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?