В Мичуринске лыжные гонки, посвященные памяти Александра Кузьмина и Антона Антонова, прошли в тумане

26 Января 2021 в 10:17

24 января в лесопарке ЦГЛ города Мичуринска прошли соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти Александра Кузьмина и Антона Антонова. Почтить мичуринских спортсменов участием в старте приехали любители лыжных гонок из наукограда, Мичуринского и Петровского районов, города Тамбова.

Александр Васильевич Кузьмин, истинный спортсмен, ушел из жизни 31 января 2015 года, проведя последние мгновения жизни на лыжной трассе. На протяжении многих лет он олицетворял собой городской лыжный спорт, постоянно принимал участие в гонках, марафонах, занимал самые высокие места, помогал в организации соревнований, подсказывал технику лыжного хода новичкам. В летнее время практиковал бег и езду на велосипеде, добившись значительных результатов в маунтинбайке и лёгкой атлетике.

Антон Антонов ушёл из жизни 11 мая 2018 года в самом расцвете своей спортивной карьеры в возрасте 30 лет. Многократный чемпион города по мини-футболу и футболу, призёр областных соревнований по лёгкой атлетике, постоянный участник беговых и лыжных марафонов. Рекорд в беге на 42 195 метров – 2:56:57. Фанат здорового образа жизни. За ним тянулись многие ребята.

К выходным после крещенских морозов пришло потепление. Уличный термометр показывает +1 градус тепла. На дорогах всё тает, но в лесу сохраняются все необходимые условия для лыжных гонок. Снег лежит, хоть и становится всё более мягким и влажным. Густой туман придаёт антуражу мистичности. Часть спортсменов при такой погоде даже готова отказаться от шапок и перчаток.

Открыли лыжные гонки самые юные участники в возрасте до 11 лет. Первым преодолел расстояние в 1000 метров Фёдор Зацепин из Мичуринска за 5 минут 42 секунды. Вторым к финишу пришёл также представитель наукограда Александр Шелковников. У девочек победу одержала Анна Абрамкина, ученица первого класса Гололобовской школы. Её время прохождения дистанции составило 9 минут 17 секунд. Специальным призом была отмечена самая юная участница лыжных гонок, Варвара Кузьмина. В 5 лет внучка Александра Васильевича уже уверенно стоит на лыжах.

В гонке юношей 2006 – 2009 г.р. весь пьедестал почёта заняли лыжники из Гололобовки. Сильнейшим на дистанции в 3 км стал Георгий Абрамкин (12:02). Серебряную медаль завоевал Павел Борзых (13:14), бронзовую - Даниил Королёв (14:35). У девушек в той же возрастной категории на аналогичной дистанции первенствовала Арина Шатилова (школа №15 г. Мичуринск). Она пробежала 3 километра за 10 минут 40 секунд, обогнав по пути всех мальчишек. Следующие призовые места вновь отправились в Гололобовку. Ксения Трошина завоевала серебряную награду (11:22), а Виктория Борзых (13:12) – бронзовую.

Лучший абсолютный результат на дистанции в 3 километра продемонстрировала мичуринская лыжница Мария Галкина – 10:28, победившая в возрастной категории девушек от 15 до 18 лет. Второе место заняла Сабрина Кожухова из Гололобовки (11:12), третье – Полина Скрылёва из Мичуринска (15:26). Среди женщин старше 18 лет победу праздновала Дарья Попова (студентка ТГУ имени Г.Р. Державина), преодолевшая 3 километра за 12 минут 14 секунд. Ровно минуту ей уступила Татьяна Пятахина (ПСЧ №7 г. Мичуринск), завоевав серебряную награду. Третье место заняла Екатерина Кузнецова (администрация г. Мичуринск), затратив на 3 км 13 минут и 47 секунд.

Пятикилометровая трасса, подготовленная для юношей от 15 до 20 лет и ветеранов, проходила сначала по полю вдоль реки, а затем устремлялась на Конскую гору. Быстрейшее время прохождения дистанции показал Никита Распопов из Тамбова (18:06). Второе место занял Максим Марушкин из Мичуринска (18:11), третье – Александр Кошелев из Тамбова (18:12).

В возрастной категории 1970-1961 г.р. победил Пётр Рагушин из села Петровское (19:05). Второе место занял Анатолий Шохнов из Тамбова (19:10), третье – Владимир Абрамкин из села Гололобовка Мичуринского района(20:23). Среди ветеранов старше 60 лет на первую ступень пьедестала поднялся гололобовский лыжник Михаил Николаевич Гаврилов, пробежавший 5 км за 18 минут и 24 секунды. Учитель физкультуры демонстрирует отличную форму на протяжении многих лет и продолжает выступать наравне с молодыми. За ним финишную черту пересекли мичуринские ветераны лыжных гонок Виктор Седых (19:40), самый возрастной участник соревнований, и Сергей Копылов (20:03).

Последними на стартовой поляне выстроились лыжники, готовые пробежать 10 километров. Три, два, раз. И семнадцать спортсменов срываются с мест и несутся вперёд с невероятной скоростью. Обходится без падений и сломанных палок. Пелотон участников устремляется в лес, где их ждёт 3 спуска и 3 подъёма. Вверху трасса более уплотнённая и леденистая, здесь важно удержать равновесие. Внизу снег более рыхлый и мягкий. Не всем удаётся избежать падений, но тем интереснее гонка! В лидеры вырываются братья Иван и Дмитрий Курганские из Тамбова. Обладатель золотой награды определяется на последних метрах. Им становится старший из братьев, Иван Курганский. Десять километров по непростой трассе чемпион пролетел за 32 минуты 40 секунд. Второе место занимает Дмитрий Курганский, уступив всего 2 секунды. Бронзовая награда также отправляется в Тамбов, третьим на финиш прибежал Михаил Егоров (32:52).

В возрастной категории 1990 – 1981 г.р. победителем стал Олег Павлов из Тамбова (34:09). Второе место занял мичуринский спортсмен Никита Кузьмин (36:12), третье – житель с. Заворонежское Мичуринского района Валерий Кабанов (38:52). В возрастной категории 1980 – 1971 г.р. на пьедестал почёта поднялись мичуринские лыжники Роман Ефремов (41:45) и Дмитрий Шелковников (49:28).

Соревнования по лыжным гонкам памяти мичуринских спортсменов Александра Кузьмина и Антона Антонова состоялись благодаря получению грантовой поддержки проекта, отмеченного в конкурсе молодежи администрацией Тамбовской области в 2020 году. Всё призёры лыжных гонок награждены грамотами, медалями, ценными призами и сертификатами от спонсора.

Ровно через неделю, 31 января, сильнейшие лыжники области снова приглашаются в лесопарк ЦГЛ, чтобы пробежать традиционную гонку «Лыжня наукограда». А 7 февраля запланирована «Лыжня России», принять участие в которой приглашаются все желающие. До встречи на лыжне!