«Лыжня наукограда - 2021» прошла под снегом и дождём

2 Февраля 2021 в 10:23

31 января мичуринская лыжная трасса в ЦГЛ в очередной раз стала местом притяжения сильнейших лыжников со всей Тамбовской области. Не смогли помешать проведению традиционной «Лыжни наукограда» ни оттепель, ни дождь, начавшийся ночью и разошедшийся к утру перед стартами, ни образовавшиеся лужи, ни карантинные ограничения. В общей сложности на старт вышли 142 спортсмена в возрасте от 9 до 69 лет.

В соревновании самых юных участников 2011 – 2012 г.р. второе место заняла Анастасия Власова из Мичуринска. Победу с большим отрывом одержала Елизавета Рыбина из Котовска. Местные же мальчишки выйти на старт в такую погоду испугались. В гонке девочек 2009 – 2010 г.р. на полтора километра мичуринская спортсменка Александра Евдокимова заняла 9 место из 13 участниц. Золотая медаль отправилась в Моршанск, её завоевала Юлия Захарова. У мальчиков в той же возрастной категории лучшее время на трёх километрах показал Павел Борзых (ДЮСШ г. Мичуринска), заняв 7 место из 12 участников. Уверенную победу отпраздновал Егор Бородин из Котовска.

В гонке девочек 2007 – 2008 г.р. на 3 километра мичуринская лыжница Арина Шатилова (школа №15) завоевала серебряную награду. Первой на финише была Мария Безрукова из Моршанска. Юноши на дистанции в 5 км выступили скромнее: 11 место занял Даниил Королёв (ДЮСШ г. Мичуринск). Первое место занял биатлонист Владимир Дьячков из Тамбова.

Успешнее всего мичуринские спортсмены выступили в категории 2005 – 2006 г.р. На 5-километровой дистанции у девушек первое место с результатом 24 минуты 28 секунд заняла Мария Галкина (школа №9 г. Мичуринск). Серебряную и бронзовую награды завоевали подопечные М.Н. Гаврилова (Гололобовский филиал ДЮСШ г. Мичуринск) Ксения Трошина и Сабрина Кожухова. У юношей на дистанции вдвое длиннее и состоящей из 3-х кругов третье место занял Максим Марушкин (г. Мичуринск, тренер Н.А. Кузьмин). Золотая награда отправилась в Тамбов, её завоевал Артём Захаров (ДЮСШ №8).

В возрастной категории 2003-2004 г.р.вновь мичуринских лыжников не оказалось на старте. Все призы разъехались по городам Тамбовской области. У девушек на первую ступень пьедестала поднялась Яна Сорочук из Котовска, многократная победительница Лыжни наукограда. У юношей первенствовал Даниил Федяев из Рассказово.

Диктор на стартовой поляне, обязанности которого успешно совмещал главный судья соревнований Сергей Тамбовцев, держит зрителей в постоянном напряжении. Их немного – в основном представители команд, родители спортсменов и организаторы. Царит предгоночная суета. Обильный снег с дождём сменяется на порывистый ветер. Благо прохождение огневого рубежа не запланировано и поправки на ветер вносить не нужно.

Наступает кульминация действия – масс-старт на 15 километров. Лыжники устремляются со спуска в поле, на котором их ждёт целых три водные преграды. И это отнюдь не преувеличение автора. Три раза метров по 10-15 приходится ехать или плыть исключительно по воде. Никакие парафины и порошки тут уже не помогут. Выбор стоит между скоростью и сухостью ботинок. Так как на финише хорошие призы заждались своих победителей, то практически все смело входят в воду и увозят с собой пару-тройку лишних килограммов. Дальше следует затяжной подъём. Зрители приветствуют и подбадривают спортсменов на самом тяжёлом участке трассы. Небольшая петля по лесу, в котором приходится маневрировать между листьев и веток, и лыжники уходят на очередной круг, протяжённостью чуть более 3-х километров. Из-за погодных условий дистанции пришлось изменить и несколько сократить. Однако самые заядлые гонщики всё же решили полностью проехать заявленный заранее километраж.

Лучшее время прохождения четырёх кругов дистанции среди мичуринских спортсменов продемонстрировал Дмитрий Сушков (ПСЧ-7), заняв пятое место в своей возрастной группе. Абсолютным победителем гонки стал Андрей Фролов из Тамбова, студент ТГУ имени Г.Р. Державина.

В забеге женщин 2002-1992 г.р. на 5 км второе место заняла Дарья Попова (село Гололобовка Мичуринского района, студентка ТГУ имени Г.Р. Державина), уступив две минуты Анастасии Иванищевой из Тамбова. В следующей возрастной категории у женщин победила постоянная участница лыжни наукограда, Наталия Москалёва из Котовска.

В возрастной группе мужчин 1971 – 1962 г.р. второй год подряд первенствовал Юрий Куксов из села Татаново. Для президента Федерации гребли на байдарках и каноэ Тамбовской области условия проведения гонки оказались как ни для кого привычные. Мичуринские же лыжники данной возрастной группы в такую погоду побоялись выйти на старт и пробежать 10 км.

В лыжной гонке среди женщин 1971 – 1962 г.р. первое место заняла Валентина Рагушина (с. Петровское), второе место – Марина Вогнерубова (Мичуринск), третье – Алла Стрельникова (Мичуринск).

Серьёзная конкуренция оказалась в гонке самых опытных спортсменов, мужчин 1961 г.р. и старше. Пятое место занял Михаил Николаевич Гаврилов, учитель физкультуры Гололобовской школы. Стоит заметить, что время на финише семи лыжников старше 50 лет на дистанции в 10 километров оказалось лучше, чем у победителя в гонке юношей 15-16 лет на абсолютно аналогичной дистанции. Это многое говорит как об уровне ветеранских результатов, так и об уровне подготовки молодёжи.

Победители и призёры соревнований в 10-ти возрастных категориях награждены дипломами, медалями, ценными призами и сертификатами на продукцию от партнёра соревнований. Для сушки лыжных ботинок участникам предоставлена целая неделя. 7 февраля в лесопарке ЦГЛ пройдёт местный этап массовой всероссийской гонки «Лыжня России». До встречи на лыжне!

Александр Сологуб, фото автора.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?