Фотохудожник Елена Сидзельник: «Мичуринск это бесконечный источник моего вдохновения»

4 Февраля 2021 в 10:13

В читальном зале Мичуринской Центральной городской библиотеки открылась выставка фотографий и картин Елены Сидзельник с «говорящим» названием «Цвет настроения».

Фотографии Елены Леонидовны появились в социальных сетях относительно недавно, всего год назад. За этот короткий промежуток времени они заполнили паблики в соцсетях, их активно лайкают и репостят. Пожалуй, в Мичуринске и его окрестностях скоро не останется мест, где бы не побывала Елена Сидзельник со своим фотоаппаратом. Наш провинциальный тихий городок на её снимках может быть разным – зимним, весенним, летним, осенним, туманным и заснеженным, скрытым пеленой дождя и утомлённым летним зноем. Неизменно одно – её город красив и в «новоделах», и в старых домишках. В любое время года и в любую погоду. Сидзельник так видит его. Красота в глазах смотрящего. Прошёл год и у Елены Леонидовны открылась первая персональная выставка.

Поздравить Елену Леонидовну с этим значимым в её жизни событием пришли тамбовские коллекционеры Юрий и Екатерина Носковы, мичуринские художники Александр Ярославцев и Анатолий Шабунин. Прозвучало много добрых слов и пожеланий.

Сама экспозиция выставки невелика – чуть более 30 работ. Общаясь с корреспондентами мичуринских СМИ Елена Сидзельник рассказала, что картины акриловыми красками написаны за последние пять лет, а фотографии в основном сделаны в течение «ковидного» 2020 года. Рисует она что-то с натуры, что-то с фото. Любит творчество французского живописца, одного из основателей импрессионизма Клода Моне. А её знакомые добавили, что Елена Леонидовна также делает сувенирные магнитики со своими работами.

Для портала «Мичуринск.ру» Елена Сидзельник дала небольшое, но содержательное интервью.

- Я начала серьёзно снимать наш город прошлой зимой. Понемногу фотографии стали накапливаться, и я стала выкладывать их в социальных сетях. Почему? Потому, что мне нравится Мичуринск, нравятся любые позитивные изменения, которые в нём происходят, нравится его архитектура. В городе есть много мест, которые можно снимать бесконечно и не повторятся. Например, центральный сквер или Боголюбский собор. Утром, днем, вечером и ночью он всегда будет разным. Мичуринск это бесконечный источник моего вдохновения!

- Можно ли сказать, что на Ваше творчество повлияла ситуация с пандемией и самоизоляцией? Например, стало больше времени на любимые занятия?

- Да, так и есть. У нас было сокращение на работе. Появилось свободное время. Мой отец был фотографом-любителем, сам проявлял плёнку и печатал фотографии дома. В детстве для меня это было маленьким волшебством. В пандемию захотелось чего-то яркого, радостного. Уж больно нас в жёсткие рамки поставили, в какие-то невыносимые условия – сидеть дома, ни с кем не общаться, не видеть красоту природы. А мне захотелось показать людям, что не всё так серо и уныло, что город наш удивительно красив. У нас многие его не любят, гадости про него говорят и пишут. А я Мичуринск люблю. Проблемы достанут вас в любом городе, куда бы вы не переехали, потому, что все проблемы и негатив только у нас в голове. Город в этом не виноват.

- В Мичуринске сейчас настоящий фотобум: множество групп с одинаковыми фотографиями, десятки фотографов, снимающих пейзажи. Как Вы думаете, это потому, что люди в это непростое время ограничений наконец-то увидели мир вокруг, или потому, что на фотоконтенте можно легко и быстро набрать подписчиков в сообщества?

- Вот про подписчиков я точно никогда не думала, да и группы у меня своей нет в ВК. Но при этом ко мне в друзья ежедневно добавляются. Я недавно заглянула в Facebook после длительного перерыва – 400 заявок в друзья. На мой взгляд, сейчас каждый, прежде всего себя пиарит и раскручивает или себя, или свой «продукт».

- На какой фотоаппарат Вы снимаете город?

- Я снимаю на самый обычный и недорогой фотоаппарат Olympus. Фильтрами стараюсь не пользоваться. Единственно, иногда пытаюсь подправить, скорректировать композицию. Но если фото изначально не резкое, не чёткое, использовать его не буду. Иногда беру на съёмки другой фотоаппарат – Canon, но в основном, со мной Olympus. Он компактный, его легко положить в дамскую сумочку и быстро достать при необходимости.

- Почему с недавнего времени Вы стали «подписывать» фотографии?

- Только я стала выставлять фото в ОК и ВК, сразу же стала видеть их в альбомах других людей. Авторское право в России, практически, не соблюдается. Я просто не ожидала такого, да и многие люди меня откровенно удивили…Я стала подписывать фото в фотошопе, чтобы восстановить справедливость.

- Сложно ли снимать животных?

- Котов и собачек снимать не сложно. Некоторые коты просто уходят от человека с камерой, но многие садятся и даже позируют. Птиц снимать сложнее. Очень хотелось бы сделать хороший кадр красивой птички – удода или снегиря.

- Процесс рисования акрилом очень увлекательный, позволяет раскрыться таланту художника в полной мере. Вы учились этому в художественной школе?

- Нет, в художественной школе я не училась. Посещала художественный кружок в ДК «Прогресс» (сейчас ДК «Авангард») у преподавателя Галины Николаевны Ломакиной. Учась в вузе, ходила в оформительский кружок, который вёл Александр Валерьевич Ярославцев. Получила диплом художника-оформителя.

- В чём на Ваш взгляд главная разница между живописью и фотографией?

- Живописные работы, на мой взгляд, не должны повторять то, что мы видим вокруг, не должны слепо копировать. Картина это свой взгляд, своё мировосприятие, фантазия. А фото это факт, реальность.

- Есть ли у Вас в Мичуринске любимые места для съёмок?

- Центральный сквер, храмы, набережная. По новой набережной можно ходить и на каждом шагу что-то фотографировать. Люблю ещё снимать Лесной Воронеж.

- Кто выбирал картины и фотоработы на эту выставку и по какому принципу?

- Выбирала сама. Во-первых я люблю панорамы. Особенно необычные – тучи над шоссе, песчаный карьер. Во-вторых, люблю воду – реки, пруды, озёра. Очень тучи люблю снимать и внезапную смену погоды. Гроза меня пугает, но и притягивает одновременно.

- Выставка называется «Цвет настроения». Какое настроение у Вас сейчас?

- Мне не всё фиолетово, поэтому сейчас скорее розовый. Я очень надеюсь на положительные изменения не только в своей жизни, но и в жизни всех людей. Мы все устали от этой пандемии, от запретов и проблем. Поэтому всем желаю оранжевого настроения!

При соблюдении санитарно-эпидемиологических требований посетить выставку «Цвет настроения» в читальном зале центральной городской библиотеки могут все желающие до 28 февраля.

Геннадий Климанов, фото автора.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?