«Быстрые гепарды» вновь сразились на мичуринской лыжне

15 Марта 2021 в 09:24

13 марта в лесопарке ЦГЛ в четвёртый раз состоялась лыжная гонка «Быстрый гепард» в олимпийском формате командного спринта. Соревнования проводятся из года в год по инициативе самых спортсменов и собирают в лесопарке ЦГЛ самых преданных ценителей данного вида спорта.

Гонка проходит среди команд, состоящих из двух лыжников, которые поочередно сменяют друг друга после каждого этапа. Всего каждый участник преодолевает три спринтерских круга, протяженность которого составляет 1200 метров. Дистанция начиналась на стартовой поляне, затем уходила на спуск, далее плавный разворот на равнине и бесконечный подъём на финиш. Название гонки дали не случайно. Соревнования действительно получаются быстрыми, скоростными и скоротечными из-за частой смены участников и небольшой длины трассы. Гепарды же – это вымирающий вид, занесённый в Красную книгу. Любителей лыжных гонок в Мичуринске тоже не прибавляется с годами.

В нынешнем году несколько изменился формат соревнований. Первый этап – обязательная квалификация с раздельного старта, на которой все участники преодолели по одному спринтерскому кругу. По её итогам, учитывая предпочтения спортсменов, формировались пары для командного спринта. Второй этап – непосредственно командный спринт с массового старта.

По результатам квалификации у женщин первое место заняла Сабрина Кожухова (Гололобовка). Её результат прохождения трассы – 4 минуты 46 секунд. Второе время показала Мария Галкина (школа №5 г. Мичуринска), уступив всего 6 секунд. Третьим призёром стала Ксения Трошина (Гололобовка) с результатом 5:08.

У мужчин лидирующую позицию по итогам квалификации занял Никита Кузьмин (Мичуринск), пробежав круг за 4 минуты 15 секунд. Вторым призёром стал Вячеслав Незнанов (Татаново), опередив своего товарища Юрия Куксова (Татаново), занявшего третьего место, всего на секунду.

В младшей возрастной группе командного спринта «Быстрый гепард-2021» победителями стали Павел Борзых и Даниил Кольцов (Гололобовская СОШ). Упорную борьбу на протяжении всех 6 этапов им навязывала вторая команда из с. Гололобовка, за которую бежали Александра Евдокимова и Даниил Королёв. В итоге у них второе место. Бронзовыми призёрами соревнований стали Анастасия Власова и Даниил Вогнерубов (Мичуринск).

В основной возрастной группе с первых метров дистанции в отрыв убежали Александр Соснов и Вячеслав Незнанов (Татаново). Гости из Тамбовского района сумели сохранить задел, финишировали в гордом одиночестве и стали обладателями золотых наград командного спринта. Второе место, несмотря на падение, занял дуэт ветеранов и самых преданных фанатов лыжного спорта из с. Гололобовка Владимира Абрамкина и Михаила Гаврилова. Упорная борьба развернулась за 3-е место, на которое претендовали сразу четыре команды. В итоге бронзовые награды достались команде Сергея Данилина (Стаево) и Никиты Кузьмина (Мичуринск). Совсем немного им уступили Диана Сысоева и Юрий Куксов (Татаново). Пятое место заняли Владимир Шишкин и Роман Ефремов (Мичуринск), шестое – Георгий Абрамкин и Сабрина Кожухова (Гололобовка). Победители и призёры личного и командного зачётов награждены грамотами, медалями и призами.

Гонка «быстрых гепардов» каждый раз получается богатой на события и азартной. Как для самих спортсменов, так и для болельщиков. Все ключевые события происходят на стартовой поляне. Первыми победителями гонки в 2018 году стали братья Иван и Дмитрий Курганские, в 2019 году пальму первенства переняли Дмитрий Лихачёв и Сергей Климов. В прошлом году победу праздновали Ксения Трошина и Дмитрий Сушков, а в 2021 году ряд победителей пополнили Александр Соснов и Вячеслав Незнанов.

Соревнования по лыжным гонкам «Быстрый гепард-2021» состоялись благодаря получению грантовой поддержки проекта, отмеченного в конкурсе молодёжи администрацией Тамбовской области в 2020 году. Хочется надеяться, что традиция проведения командного спринта «Быстрый гепард» будет сохраняться из года в год. До встречи на лыжне!