Мичуринские хоккеисты завоевали «Зимний Кубок ММК»

22 Декабря 2021 в 09:44

В ледовой арене «Темп» в Мичуринске 19 декабря состоялся хоккейный турнир «Зимний Кубок ММК». Соревнования прошли при поддержке Мичуринской мукомольной компании. Участие в них приняли спортсмены 2012 года рождения и младше. За победу боролись четыре команды. Областной центр представили два состава ХК «Тамбов». Впервые мичуринский лёд опробовали хоккеисты города Нижний Ломов Пензенской области – ХК «Волки». Мичуринск представили воспитанники ХК «Тамбов», занимающиеся в ледовой арене «Темп» под руководством тренера Романа Кукина.

Турнир прошёл по круговой системе, каждая команда провела по три игры. В спор за главные награды мичуринцы вступили в следующем составе. Позицию вратаря занял Серафим Утешев, в нападении работали Дмитрий Бабенко, Артём Болотов, Иван Бондаренко, Георгий Гриднев, Олег Жёлтиков, Тимофей Кириллов, Никита Козлов, Даниил Комарков, Лев Кулешов, Кирилл Туравинин, линию защиты составили Савелий Круглов, Станислав Попов, Денис Пронин, Владислав Прошин, Михаил Скрылев, Артём Утешев.

Матч-открытие турнира свёл на ледовом поле хозяев соревнований и ХК «Тамбов-2». В целом игра прошла под диктовку мичуринцев. Команда начала бойко, уже в дебюте встречи открыв счёт: точным броском отметился №29 Тимофей Кириллов. Спустя семь минут его примеру последовал Савелий Круглов №30, в ассистенты ему записался Артём Болотов №68.

Во втором периоде наши спортсмены упрочили своё преимущество. На 20 минуте матча с передачи Дмитрия Бабенко №19 шайбу в ворота соперников уложил Георгий Гриднев №18. А спустя пару минут Дмитрий и сам стал автором гола, результативную передачу ему отдал Тимофей Кириллов №29. До окончания второго игрового отрезка также успел отличиться №16 Олег Жёлтиков. Таким образом, счёт перед решающим периодом был 5:0. В заключительном игровом отрезке мичуринцы ещё дважды расстроили голкипера соперников: с подачи №30 Савелия Круглова «дубль» в матче оформил №16 Олег Жёлтиков, а за пять минут до финальной сирены отличился Артём Утешев - игрок под номером 12. В итоге 7:0 – наш вратарь записал на свой счёт «сухой» матч, а команда – первую победу в рамках турнира.

Во второй встрече наши хоккеисты сыграли против первого состава «Тамбова». Мичуринцы ударно провели первый период, обеспечив себе по его итогам преимущество в три шайбы: результативные броски в исполнении Даниила Комаркова №80 и дважды Савелия Круглова №30 на 8-ой, 11-ой и 14-ой минутах матча заставили вратаря соперников доставать забитую шайбу из сетки своих ворот. Под занавес второго игрового отрезка №29 Тимофей Кириллов довёл преимущество мичуринской команды до 4-х шайб. Гости на это ответили двумя голами в последнем периоде. 4:2 – и в этой встрече мичуринские спортсмены взяли верх. Завершающим для мичуринцев противостоянием в рамках турнира стала встреча с пензенскими «Волками». С самых первых минут мичуринцы задали темп игре и в первом периоде буквально расстреляли ворота гостей. Серьёзный отрыв от противника обеспечен точными бросками №16 Олега Жёлтикова, №14 Ивана Бондаренко, №18 Георгия Гриднева, №29 Тимофея Кириллова, №30 Савелия Круглова, №88 Никиты Козлова, который отличился дважды. Ассистентами выступили №80 Даниил Комарков, №23 Станислав Попов, №18 Георгий Гриднев. Во втором периоде точно пробили №88 Никита Козлов с подачи №18 Георгия Гриднева и №27 Кирилл Туравинин, которому отдали пас №19 Дмитрий Бабенко и №80 Даниил Комарков.

Забивать наши хоккеисты продолжали до последних минут встречи. Авторами ещё шести шайб стали №29 Тимофей Кириллов, №80 Даниил Комарков, №88 Никита Козлов, №18 Георгий Гриднев и дважды №30 Савелий Круглов. В качестве ассистентов отметились №29 Тимофей Кириллов, №30 Савелий Круглов, №16 Олег Жёлтиков, №23 Станислав Попов, №12 Артём Утешев. Соперники за матч смогли поразить наши ворота два раза, в одном случае реализовав численное большинство. Итог - 16:2 – более чем убедительная победа наших мальчишек. Лучшими игроками в мичуринской команде в этих играх признаны Олег Жёлтиков, Савелий Круглов и Георгий Гриднев.

Результаты встреч наших соперников таковы. ХК «Тамбов» разобрался с «Волками» 11:0. ХК «Тамбов-2» одолел гостей из Пензенской области 2:1. А очная встреча тамбовчан завершилась победой ХК «Тамбов» со счётом 12:2. Таким образом, места в итоговом протоколе распределились так: победителем стала мичуринская команда, второе место завоевали хоккеисты «Тамбова», ХК «Тамбов-2» - третий. «Волки» из Нижнего Ломова остались за чертой призёров, но получили бесценный игровой опыт, впрочем, как и все участники турнира.

На церемонии награждения команды, занявшие призовые места, получили кубки и медали соответственно занятым местам. По итогам всего турнира были названы лучшие в своих амплуа. Специальный приз как лучший нападающий получил игрок мичуринской команды Георгий Гриднев. Поздравляем команду и тренера с победой в турнире и желаем покорения новых спортивных вершин!