В Мичуринске состоялось «Открытие лыжного сезона 2022 года»

11 Января 2022 в 12:51

8 января в лесопарке ЦГЛ состоялось «Открытие лыжного сезона 2022 года». К сожалению, о проведении соревнований стало известно только за три дня, да к тому же они совпали с отборочными стартами на первенство ЦФО. Эти факторы не способствовали большому количеству участников, несмотря на новогодние каникулы и солнечную морозную погоду.

Схема лыжной трассы вновь претерпела некоторые изменения к нынешнему сезону. Добавлены новые петли в лесу, изменены выход и поворот с первого спуска. Общая протяжённость теперь составляет 10 километров 600 метров. Укатывается лыжня с помощью колесного блока. Такое улучшение заметно невооружённым взглядом. Трасса стала шире, особенно на подъёмах, и жёстче по сравнению с прошлыми годами.

По традиции, первыми на стартовой линии выстроились самые юные спортсмены до 12 лет. У девочек победу в гонке на 500 метров праздновала Анастасия Власова (ДЮСШ г. Мичуринск). Второе место заняла Ксения Кабанова (школа № 5), третье - Анна Абрамкина (Гололобовский филиал Кочетовской школы Мичуринского района). У мальчиков до 12 лет дистанцию в 1 000 метров быстрее всех преодолел Матвей Бакин из Моршанска. Серебряную и бронзовую награды завоевали юные лыжники из Мичуринска Фёдор Зацепин и Александр Коростелёв.

В гонке девушек 2005-2009 г. р. шансов более взрослым соперницам не оставила Александра Прошина из Моршанска, пробежав 2 км за 5 минут 45 секунд. Второе место заняла Ксения Трошина, третье - Анастасия Евдокимова (учащиеся Гололобовского филиала Кочетовской школы).

В гонке юношей 2005-2009 г. р. на 5 км быстрее всех выступил Максим Марушкин (тренер Н. А. Кузьмин), за ним через 6 секунд финишировал Владимир Шишкин (Мичуринск). На третью позицию пьедестала почёта забрался Даниил Кольцов (ДЮСШ г. Мичуринска). Лыжную гонку женщин на 5 километров выиграла Мария Галкина (школа № 5 Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина), не захотевшая соревноваться со своими ровесниками, выбрав более длинную дистанцию. Второе место заняла Елена Захарова (МРУ АО «Транснефть-Дружба»), третье - Дарья Попова (ТГУ).

Мужчины бежали полный десятикилометровый круг по всей лыжной трассе с 6 подъёмами. Взяв лидерство с первых метров, наращивая преимущество с каждым километром, с большим отрывом победил в гонке Василий Третьяков (МРУ АО «Транснефть-Дружба»). За ним финишировали Александр Сологуб (тренер В. Н.Кабанов) и Эдуард Прошин из Моршанска.

В гонке ветеранов старше 60 лет на 5 км лучшее время показал Пётр Рагушин из Петровского района. Второе место занял Михаил Гаврилов из села Гололобовка Мичуринского района. Удивительно, но ветераны показали результаты сильнее 16-летних юношей на той же дистанции. «Бронзовую» награду в заезде ветеранов завоевал 74-летний (!!!) Виктор Седых из Мичуринска.

Всего в открытии лыжного сезона поучаствовали 44 спортсмена, почти половина из которых поднялась на пьедестал почёта за грамотами и медалями, а победители в своих возрастных категориях вдобавок награждены памятными статуэтками.

Следующие лыжные гонки в Мичуринске запланированы на 5 и 6 февраля. В субботу состоится местный этап «Лыжня России-2022», а в воскресенье – «Лыжня наукограда».

Александр Сологуб специально для Мичуринск.ру.