«Лыжня России-2022» в Мичуринске

8 Февраля 2022 в 15:26

Как обычно на неделю раньше всей страны в Мичуринске прошёл местный этап открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Субботним утром любители здорового образа жизни и сочувствующие собрались у вагончика в лесопарке ЦГЛ. Гостей встречали сказочные герои, волонтёры, организационный комитет и глава города. Максим Харников каждые выходные катается на лыжах и личным примером старается приобщить горожан к спорту.

«Для мичуринцев это не просто соревнования, а долгожданный праздник, отличный повод собраться всей семьей, встать на лыжи, провести выходной день на свежем воздухе и зарядиться энергией», - приветствовал собравшихся на церемонию открытия «Лыжня России-2022» мэр города. Для участников и болельщиков было организованно бесплатное горячее питание: гречневая каша и чай.

Начались с соревнования с массового забега для всех желающих, в котором не оказалось ни победителей, ни проигравших. Каждый участник прошёл выбранную дистанцию по своему усмотрению от 500 до 1500 метров. Если детям, получившим сладкие подарки по завершению гонки, быть может, и понравился данный формат мероприятия, то смысла участия взрослых было не очень много. Возможно, кто-то не знает, что прийти и покататься по лыжной трассе в ЦГЛ можно в абсолютно любое время суток и проехать любое расстояние, какое придётся по душе. В Мичуринске и так проходит крайне мало соревнований по беговым лыжам. Уровень спортсменов из наукограда оставляет желать лучшего даже на областном уровне. А тут ещё и старты без учёта времени. Благо длилось это всего около получаса и дальше начались настоящие лыжные гонки.

Быстрейших лыжников Мичуринска определяли в 12 возрастных категориях среду мужчин и женщин. Больше половины участников удостоились почётного права забраться на пьедестал почёта. В некоторых категориях даже не набралось и трёх гонщиков в стартовом протоколе. Например, в возрастной группе мужчин и женщин 19-29 лет зарегистрировалось только по 2 участника. Ау, лыжники! Вы где?

Причём дистанции были выбраны совсем щадящие. Для взрослых была подготовлена трасса в 3 километра всего лишь с одним подъёмом. Такую дистанцию способен преодолеть каждый, даже не имея практически никакой спортивной формы. Достаточно лишь наличия лыж, ботинок, палок и маломальского умения передвигаться на лыжах.

В забеге самых юных участниц до 10 лет на 1500 метров первое место заняла Анастасия Власова (Мичуринск), 2 место – Анна Абрамкина (с. Гололобовка), 3 место – Ксения Теплоухова. У мальчиков на аналогичной дистанции победу праздновал Кирилл Кабанов (школа №5 НТЦ им. И.В.Мичурина), 2 место занял Александр Коростелёв (Мичуринский Лицей), 3 место у Дмитрия Пришутова.

В возрастной группе девочек 2010-2011 г.р. также на дистанции в 1,5 км победу одержала Ксения Кабанова (школа №5 НТЦ им. И.В.Мичурина), вторым призёром стала Анастасия Сушкова (школа №5 НТЦ им. И.В.Мичурина). Среди мальчиков в данной возрастной группе золотую награду завоевал Фёдор Зацепин (школа №15), 2 место у Александра Шелковникова (школа №7). Бронзовых призёров в данной категории не нашлось.

В возрастной группе 2008-2009 г.р. весь пьедестал почёта остался за лыжницами и лыжниками Мичуринского района. В гонке девушек на 1.5 км золотую награду завоевала Софья Данилина (с. Стаево), серебряную - Анастасия Евдокимова (с. Гололобовка), бронзовую – Александра Евдокимова (с. Гололобовка). В соревновании юношей на дистанции 3 километра победу одержал Даниил Королёв (с. Гололобовка), вторым призёром стал Георгий Абрамкин (с. Гололобовка), третьим - Павел Борзых (с. Гололобовка).

В гонке девушек 2006-2007 г.р. на 3 километра первой к финишу прибежала Арина Шатилова (СОШ №15), второй - Мария Галкина (школа №5 НТЦ им. И.В.Мичурина), третьей – Ксения Трошина (с. Гололобовка). В аналогичной гонке юношей победу праздновал Даниил Кольцов (с. Гололобовка), 2 место занял Артём Перетокин, 3 место – Никита Замарин.

Среди девушек 2004 - 2005 г.р. конкурентов не нашлось Сабрине Кожуховой (с. Гололобовка), одержавшей безоговорочную победу. Среди юношей в гонке на 3 километра золотую награду завоевал Максим Марушкин (ПТК Мичуринск, тренер Н.А. Кузьмин), 2 место занял Никита Прохоров (ДЮСШ г. Мичуринска), 3 место – Никита Погорелов (ДЮСШ г. Мичуринска, школа №1).

В гонке мужчин 2003 - 1993 г.р. на 3 километра победителем стал Дмитрий Сушков (ПСЧ-7, тренер-консультант В.Н. Кабанов), вторым призёром стал Александр Медведев (СШОР № 4). В соревновании женщин в той же возрастной группе победила Дарья Попова (ТГУ им. Державина, с. Гололобовка), 2 место у Ксении Семёновой (МичГАУ).

В соревновании мужчин 1992 – 1983 г.р. на трёх километрах первое место занял Александр Сологуб (с. Стаево, тренер В.Н. Кабанов), 2 место у Александра Гаврикова (с. Токарёвка), 3 место у Сергея Климова (МРУ АО «Транснефть-Дружба»). Среди женщин единолично первенствовала Мария Мельник (школа № 17 «Юнармеец»).

В гонке мужчин 1982 - 1973 г.р. на 3 км победил Дмитрий Шишкин, второе место занял Андрей Погорелов, 3 место – Роман Ефремов. У женщин победила Наталия Клемешова, вторым призёром стала Надежда Завязкина (д/с «Оленёнок»), третьим – Надежда Абрамкина (с. Гололобовка).

В соревновании мужчин 1972 - 1963 г.р. также на дистанции в 3 км победу праздновал Эдуард Седых, на вторую ступень пьедестала почёта забрался Андрей Орлов. У женщин выиграла Валентина Рагушина (с. Дубовое), 2 место заняла Ольга Лазуткина, 3 место у Марины Вогнерубовой.

В гонке женщин 1962 - 1953 г.р. на 3 километра победила Любовь Копылова. Среди мужчин данной возрастной группы победил Михаил Гаврилов (с. Гололобовка), 2 место занял Пётр Рагушин (с.Дубовое), 3 место у Владимира Абрамкина (с. Гололобовка). В гонке ветеранов 1952 г.р. и старше победил Виктор Седых (ФСК «Монолит» Мичуринска), 2 место занял Михаил Белов (МичГАУ), 3 место у Святослава Выдрина.

Призёры соревнований получили в награду помимо медалей и грамот шапочки с символикой «Лыжня России-2022» и сертификаты в бассейн «Дельфин». Победителям в каждой категории подарили по 4 занятия, серебряным призёрам – 3, бронзовым – 2.

Завершился лыжный праздник забегом подготовленных участников на 10 километров. Именно такую протяженность имеет лыжная трасса лесопарка ЦГЛ в нынешнем сезоне. Сначала лыжники петляют по лесу, проходя 3 подъёма, далее устремляются в поле к реке Лесной Воронеж, затем штурмуют Конскую гору и финишируют у лыжного вагончика. Лидеры в гонке по очереди сменяли друг друга, пока в большой отрыв не убежал Дмитрий Сушков. Он и победил с большим преимуществом и был награждён дополнительно небольшим кубком. Второе место занял автор данной заметки, третье – Андрей Дрогалев.

Стоит отметить хорошую подготовку лыжной трассы лесопарка ЦГЛ, наглядную разметку, чёткое судейство и организацию соревнований. Хотелось бы, чтобы соревнования по беговым лыжам в Мичуринске проводились намного чаще. Условия данной снежной зимой есть, а стартов – практически нет. Конечно, очень сильно не хватает освещения на мичуринской лыжной трассе. Будем надеяться, что чиновники и общественность знают про данную проблему и предпримут все усилия для возвращения подсветки в лесопарк ЦГЛ.

Основная гонка «Лыжня России-2022» пройдёт 12 февраля в 72 муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации. В Тамбовской области соревнование пройдёт в парке «Дружба» (г. Тамбов). Всем участникам будет вручена сувенирная продукция Министерства спорта России: шапочка и нагрудный номер.

Александр Сологуб.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?