The Rain в стиле блюз

16 Февраля 2022 в 17:02

Воскресным днём зал ДК «Авангард» наполнился атмосферой Соединённых Штатов Америки 30-х годов 20 века. Своеобразный «квартирник» в стиле блюз организовала мичуринская вокально-инструментальная группа The Rain. На русский язык данное название можно перевести как дождь, ливень или дождевая вода.

Существует мнение, что блюз это когда вам плохо. Блюзовое настроение, это когда вы думаете о плохом или сожалеете о чём-то. Вас уволили с работу - вы получаете блюз. Подружка оставила вас - вы получаете блюз. Пожалуй, ни одна из форм музыки не выражает таких сильных душевных переживаний, от безудержной радости до глубокой печали.

Новый коллектив The Rain предстал перед публикой хорошо известными местными исполнителями разных поколений. За барабанами устроился Олег Чурилов, один из старейших ударников города, выступавший в различных мичуринских музыкальных коллективах. На бас-гитаре играл Михаил Филимонов, преподаватель гитары детской школы искусств. Андрей Канарский, по совместительству менеджер коллектива, играл на клавишных. Лидер коллектива, Владислав Канарский, радовал зрителей игрой на гитаре и вокалом.

Большого ажиотажа концерт не вызвал, лишний билетик по символической цене в 100 рублей никто не спрашивал. Новое время, новая музыка, новые кумиры у молодёжи.

Началось выступление композицией Sweet Home Chicago, являющейся блюзовым стандартом. Впервые она была записана Робертом Джонсоном в 1936 году. Песня стала популярным гимном города Чикаго, несмотря на двусмысленность в оригинальной лирике. Oh, baby, don't you want to go back to the land of California, to my sweet home Chicago.

Далее в концерте прозвучали композиции исполнителей таких как Отис Раш, Би Би Кинг, Джон Ли Хукер и других. Барабанщик Олег Чурилов несколько раз бьёт барабанными палочками, задавая ритм запоминающемуся произведению Oh, Carol.

В прозвучавших композициях намеренно использовался только чистый аналоговый звук без процессоров эффектов и другой «цифры», чтобы показать уровень игры на чистом звуке. Временами данное звучание немного резало слух, но тут вопросы к звукорежиссерам и аппаратуре. В какой-то момент из зала раздались выкрики: «Pink Floyd давай!».

Однако группа The Rain была не намерена изменять своим «корням» и не пошла на поводу у публики. После исполнения рок композиции американского музыканта Чака Берри Johnny B. Goode в зале, наконец, раздались аплодисменты.

Концерт длился ровно час. Квартирник получился добротный, чисто для своих, для самых преданных фанатов живого звука и блюза. В планах лидера группы The Rain Владислава Канарского организация концертов в других жанрах, в том числе и в рок-музыке. Как пожелали сами артисты, всем удачи!

Александр Сологуб.

Фото Славы Куденко.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?