«Быстрые гепарды» в пятый раз соревновались на мичуринской лыжне

24 Февраля 2022 в 14:37

23 февраля в лесопарке ЦГЛ в пятый раз прошли соревнования по лыжным гонкам «Быстрый гепард» в олимпийском формате командного спринта. Старт проводится из года в год по инициативе самих спортсменов-энтузиастов и собирает в лесопарке ЦГЛ самых преданных ценителей данного вида спорта.

Гонка проходит среди команд, состоящих из двух лыжников, которые поочередно сменяют друг друга после каждого этапа. Всего каждый участник преодолевает три спринтерских круга, протяженность которого на этот раз составила порядка 1000 метров. Дистанция начиналась на стартовой поляне, затем уходила на спуск, далее резкий разворот и бесконечный подъём на финиш. Название гонки дали не случайно. Соревнования действительно получаются быстрыми, скоростными и скоротечными из-за частой смены участников и небольшой длины трассы. Гепарды же – это вымирающий вид, занесённый в Красную книгу. Любителей лыжных гонок в Мичуринске тоже не сильно прибавляется с годами.

На первом этапе соревнований, как и в прошлом году, спортсменам предстояло пройти квалификацию с раздельного старта, в ходе которой все участники преодолели по одному спринтерскому кругу. По её итогам, учитывая предпочтения спортсменов, формировались пары для командного спринта. Второй этап – непосредственно командный спринт с массового старта.

По результатам квалификации у женщин первое место заняла Мария Галкина (школа №5 «НТЦ им. И.В. Мичурина). Её результат прохождения трассы – 6 минут 30 секунд. Второе время показала Валентина Рагушина (село Дубовое Петровского района), её результат 8 минут 10 секунд. Третьим призёром стала Власова Анастасия (г. Мичуринск) с результатом 9:08.

У мужчин победителем квалификации стал Андрей Дрогалев (НПЦ «Агропищепром»), подтвердивший свои спринтерские качества. Спринтерский круг лидер преодолел за 5 минут 33 секунды. Вторую позицию занял Даниил Кольцов (село Гололобовка Мичуринского района), пробежав круг за 5 минуты 45 секунд. Третьим призёром стал Владимир Шишкин (школа №15), опередивший своего отца Дмитрия Шишкина всего на 1 секунду.

В младшей возрастной группе командного спринта «Быстрый гепард-2021» победителями стали Виктория Исаева (село Заворонежское Мичуринского района) и Анастасия Власова.

В основном зачёте командного спринта с первых метров дистанции на первом этапе в отрыв убежали Никита Кузьмин и Максим Марушкин. Однако на втором этапе в лидеры удалось выбиться Дмитрию Шишкину (г. Мичуринск). Затем они в паре с Владимиром Абрамкиным из села Гололобовка Мичуринского района не упускали первую позицию и стали победителями командного спринта. Второе место заняли учащиеся Гололобовский школы, Георгий Абрамкин и Даниил Кольцов. Третье место, несмотря на падение, занял дуэт Максима Марушкина и Марии Галкиной. Совсем немного им уступили Арина Шатилова (школа №15) и Пётр Рагушин (с. Дубовое Петровского района), которым почти удалось ликвидировать штраф в две минуты за пропуск квалификации одним из спортсменов. Пятое место заняли Даниил Вогнерубов и Андрей Дрогалев (Мичуринск), шестое – Николай Тетерев и Ярослав Полянский, седьмое – Роман Гончаров и Никита Кузьмин (Мичуринск), восьмое – Дмитрий Лепихов (районный посёлок Первомайский) и Владимир Шишкин. Победители и призёры личного и командного зачётов награждены медалями.

Гонка «быстрых гепардов» каждый раз получается богатой на события и азартной. Как для самих спортсменов, так и для болельщиков. Первыми победителями гонки в 2018 году стали братья Иван и Дмитрий Курганские, в 2019 году пальму первенства переняли Дмитрий Лихачёв и Сергей Климов. В прошлом году победу праздновали Ксения Трошина и Дмитрий Сушков, а в 2021 году золотые награды взяли Александр Соснов и Вячеслав Незнанов из села Татаново Тамбовской области. В нынешнем году ряд победителей пополнили Владимир Абрамкин и Дмитрий Шишкин. За 5 лет никому не удалось дважды стать быстрым гепардом!

Хочется надеяться, что традиция проведения командного спринта «Быстрый гепард» будет сохраняться из года в год. До встречи на лыжне!