Монолог в четыре голоса

7 Марта 2022 в 10:22

В Мичуринском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Дневник Алёны Чижук. А ещё почта, ЖЖ и Фейсбук». На сцене - четыре двери с номерами 16, 28, 34, 44. Скоро зритель понимает, что это возрасты главной героини спектакля по имени Алёна Чижук. Из дверей то и дело выходит Алёна, представая то юной девочкой, то умудрённой жизнью женщиной, которую начинают одолевать первые возрастные недуги.

Повествование ведётся в откровенном дневниковом жанре. Символами возрастных рубежей становятся развивающиеся средства коммуникации – от электронной почты и «Живого журнала» до Facebook. В период блокировки социальной сети посты под фейсбучным логотипом придают постановке особую актуальность и остроту.

Зритель становится свидетелем жизни одной ничем не примечательной женщины. Её жизнь разворачивается перед публикой с максимальной наглядностью. Исповедальные откровения главной героини зрители могут оценивать в контексте солидного промежутка времени. Мы видим и восторженные проявления юношеского максимализма, и порывы страстной натуры первой молодости, и страдания карьеристки-ипохондрика, и, наконец, расцвет творческих сил, проявившийся в любимом увлечении, сопряжённом с активной деятельностью в социальных сетях.

Чередующиеся друг за другом монологи в четыре голоса хороши тем, что ставят зрителя в приятную позицию человека, осведомлённого о том, как будет развиваться чужая судьба. Забавно наблюдать за наивными рассуждениями 16-летней девочки, когда ты уже заглянул в другие четыре двери жизни героини.

Повествовательница хоть и соблюдает хронологию возрастных рубежей, однако неизменно возвращается в свою юность. Заранее известно, что метущаяся и неуверенная в себе девушка превратится сначала в роковую красотку, потом в офисный планктон, а затем и в состоявшуюся женщину, которая научилась получать удовольствие от жизни.

Жизненный путь видится как на ладони. Пронзительные ноты в постановку добавляет чудо новой зарождающейся жизни. Картина одной судьбы обретает полноту и завершённость. Публика за полтора часа обозревает печали и горести человека длиною в три десятилетия.

Режиссёр и художник – Яна Гловацкая, хореограф – Анастасия Дьячкова. В спектакле заняты актёры: Татьяна Шишкина, Анастасия Дьячкова, Ольга Панина, Элеонора Морева, Ирина Попова, Сергей Холкин.

Елена Былкина, фото из архивов Мичуринского драматического театра и автора.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?