К «Истокам» таланта

30 Марта 2023 в 19:57

В Литературно-музыкальном музее открылась историко-бытовая выставка «Истоки». Это вторая экспозиция, посвящённая 100-летию со дня рождения художника, педагога, фронтовика, заслуженного работника культуры РСФСР, Почётного гражданина города Мичуринска Аркадия Васильевича Платицина. Но в отличие от первой, открытой в выставочном зале музея-усадьбы А.М. Герасимова, она совсем другая по содержанию и наполнению, и те из вас, кто побывал на двух вернисажах, наверняка, это заметили. Несколькими неделями ранее мы ещё раз убедились в исключительном таланте Платицина-художника и Платицина-педагога – человека, который в творческом плане постоянно совершенствовал себя, работал всегда и везде, оттачивая своё мастерство.

А вот как Аркадий Васильевич стал таким человеком, каким его знают и помнят, что повлияло на формирование жизненных ориентиров и профессиональное становление? Ответы на эти вопросы попыталась дать семья художника на выставке с символичным названием «Истоки».

Исток… начало… Так же, как бурная река начинается с небольшого ручейка, подпитываясь «по пути» другими водами, так и большой талант начинается с малого, и ему тоже нужна подпитка... Именно об этом - о «начале» творческой личности художника и педагога Аркадия Васильевича Платицина новая экспозиция: о родных и близких людях, окружавших его в детстве и юности, об учителях, оказавших на него влияние, о знаковых этапах биографии, повлиявших на характер. «Глубокий смысл выставки - в неразрывной связи традиций, памяти, которая объединяет, созидает, и в стремлении передать эту память новым поколениям. Именно с этой миссией и живет семья Платициных, бережно храня вещи, художественные произведения, документы, и предоставляет нам возможность прикоснуться к истории, узнать о быте, укладе жизни и нравах города начала 20 века, проникнуться атмосферой прошлых лет и ощутить дух ушедшей эпохи», - открыла выставку директор Литературно-музыкального музея Елена Полякова. Все мы родом из детства. Именно семья определяет те жизненные приоритеты, ценности и ориентиры, которыми мы руководствуемся в жизни.

«Моя семья оставила много загадок и самая большая загадка – это мой дед Василий Петрович. Дело в том, что с 1909 по 1922 годы информации о нём нет. Известно, что он, как и его отец, два года учился в Екатерининском институте. Потом уехал из Бенкендорф-Сосновки, где жил, в Петербург. В 1909 году следы его потерялись. По всей видимости, жизнь его была связана с армией. Он участник 1 Мировой войны. По его воспоминаниям, он якобы был в плену. В Козлове появился в 1922 году. До этого был женат, но жена умерла. Когда в 90-е годы стали доступны государственные архивы, я спросил у своего отца, может быть, найти эту информацию о деде, на что папа сказал: «А стоит ли это тревожить?»… Дедушка был человеком необычайной культуры. Играл на скрипке и учил играть моего папу, хотя отца со скрипкой я никогда не видел, есть только одна фотография, где он со спины запечатлён со скрипкой. Впоследствии он выбрал другой путь. Интересна и линия по бабушке – козловской мещанке Евдокии Михайловне Корниловой-Сафоновой. Загадочна фигура её названного брата по фамилии Тарабукин. Конечно, семейный круг оказал влияние на моего папу. Он начал заниматься живописью. Но могу сказать: у меня и сын - художник, и брат - художник, но такого желания работать, как у отца, я не видел ни у кого. У него с собой всегда был карандаш и блокнотик, даже на совещании он делал наброски», - поделился семейными историями сын художника Илья Аркадьевич Платицын.

На выставке из коллекции семьи Платициных представлены уникальные экспонаты историко-бытовой направленности: раритетные документы, фотографии, предметы быта, ранние работы Аркадия Васильевича.

«Мы решили показать те вещи, которые сегодня в повседневной жизни мы уже не увидим. Сейчас, например, звонит телефон, тогда звонил колокол. Выставка выстроена не хронологически, разбита по разделам. Первый – дом, семья и образование: это основа, на которой всё базируется. Отдельно говорим о войне, потому что и Василий Петрович, и Аркадий Васильевич были участниками войн, по линии Евдокии Михайловны Корниловой-Сафоновой братья тоже участвовали в войне. Есть раздел красота, игры и торговля. Конечно, уделяем внимание музыке, живописи и учителям», - прокомментировал организатор выставки, директор Детской художественной школы им. А.М. Герасимова Илья Платицин.

Представленные экспонаты охватывают период с 1832 по 1910 годы. Даже портрет Чиркина работы Павла Ильича Вьюева – учителя Аркадия Васильевича, подаренный музею недавно спикером облдумы Евгением Матушкиным, казалось бы, не имеющий отношения к семье, тоже нашёл своё «законное» место в экспозиции. Дело в том, что в 1951 году Павел Ильич приезжал в Мичуринск, и этот портрет был им написан на улице Интернациональной, в доме Платициных, даже сохранились все предметы, изображённые на картине.

«Семья Платициных и Мичуринск – неразрывны. В истории семьи отражается история города, история страны: где-то трагическая, где-то героическая. Замечательно, что вещи эти сохранены, и у нас есть возможность прикоснуться к истории. Конечно, это имеет огромное значение. Очень надеюсь, что выставка будет иметь большой интерес у школьников: знать историю родного города, тем более через призму судьбы интересного человека очень полезно - только так воспитывается молодежь, так вырастают настоящие граждане», - отметил гость выставки, председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов.

Среди посетителей выставки были и ученики Аркадия Васильевича, которые тоже вспомнили своего учителя добрым словом. «Когда мы видели, как Аркадий Васильевич общается с учениками, коллегами, знакомыми, мы понимали, как надо ценить и любить человека, этот мир. Это большое счастье быть его ученицей»,- поделилась воспоминаниями Галина Ломакина.

На открытии выставки семья Платициных преподнесла в дар музею раритетное нотное издание, которое займёт достойное место в экспозиции музея. В свою очередь, директор Елена Полякова вручила благодарность семье Платициных за большой вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия.

Выставка будет экспонироваться в музее в течение месяца. К просмотру рекомендуется!

Елена Зацепина, фото автора


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?