В Мичуринске прошли соревнования по спортивному туризму

30 Мая 2023 в 09:26

На территории ландшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье» состоялись традиционные открытые соревнования города Мичуринска по спортивному туризму (контрольный туристский маршрут) с выполнением норматива ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Туристический поход с проверкой туристических навыков». Спортивно-туристское мероприятие организовано отделом по физической культуре и спорту администрации города Мичуринска совместно с автономной некоммерческой организацией «Мичуринский туристический клуб «68 дорог».

23 команды собрались для выявления сильнейших в технике пешеходного туризма. Зачет проводился отдельно среди команд средних общеобразовательных школ города и среди команд высших, средне-профессиональных учебных заведений, физкультурных и трудовых коллективов и организаций.

На торжественной церемонии открытия участников и гостей спортивно-туристского праздника приветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Мичуринска Александр Коростелёв, который пожелал участникам удачи на подготовленной дистанции и выразил надежду в том, что все команды продолжат в дальнейшем заниматься спортивным туризмом. После гимна РоссийскойФедерации Александр Сергеевич представил команду судей и предоставил слово главному судье соревнований, директору АНО «Мичуринский туристический клуб «68 Дорог» Ольге Григорьевне Буриевой, которая поблагодарила все команды за подготовку и особенно коллективы, прибывшие на туристский праздник из г. Жердевка, Рассказовского и Мичуринского районов. Кроме этого, при проведении мероприятия присутствовал представитель муниципального центра тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) города Мичуринска Дмитрий Николаевич Шинкарёв.

Организаторами было подготовлено 11 контрольных пунктов, на которых за определенное контрольное время командам предстояло показать свои туристские навыки по преодолению навесной переправы через реку, переправы по кочкам по условному болоту, вязанию туристских узлов, знанию топографических знаков, преодолению паутины, маятниковой переправы, параллельной переправы через реку, знанию и умению определять азимут, организации ночлега, оказанию первой медицинской помощи, знанию флоры и фауны родного края.

Итоги подводились путём суммирования чистого времени нахождения команды на дистанции и времени штрафа, полученного командами при прохождении этапов.

По итогам соревнований места среди команд средних общеобразовательных школ города распределились следующим образом: третье место заняла команда МАОУ «СОШ №5 «Научно-технологический центр имени И.В.Мичурина», почетное второе место завоевала команда МБОУ СОШ №7 (вторая команда), победителями туристско-спортивного мероприятия стала команда МБОУ СОШ №1 «Волки».

Среди команд высших, средне-профессиональных учебных заведений, физкультурных и трудовых коллективов и организаций «бронзу» завоевали гости из Рассказовского района, второе место завоевала взрослая команда МБОУ СОШ № 15, победителями соревнований стала команда «Монолит».

Команды, занявшие призовые места в своих возрастных группах, награждены кубками и дипломами соответствующих степеней, участники команд - грамотами и медалями с символикой туристско-спортивного мероприятия. Команды, не вошедшие в тройку лидеров, получили дипломы «За участие» в соревнованиях.

Мичуринский туристический клуб "68 дорог" в очередной раз на высоком уровне провел мероприятие, подтверждая своё лидерство в популяризации и развитии детско-юношеского и взрослого туризма на территории города.

Традиционно помощь в организации и проведении крупного туристско-спортивного праздника оказали волонтеры Мичуринского Волонтёрского Корпуса.

Мероприятие организовано и проведено в рамках реализации Федерального (регионального) проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Впереди у мичуринцев соревнования по технике водного туризма памяти Ирины Беляевой (12+). Состязания пройдут на участке реки Лесной Воронеж для возрастных категорий 2009-2006 г.р., 2005 г.р. и старше. Виды экипажей: Байдарка ММ, МЖ, ЖЖ.

Заявки на участие принимаются до 2 июня по адресу: Мичуринск, ул. Коммунистическая д.64, тел: 8(915)662-91-29 или по электронной почте: olgaburieva@yandex.ru

Открытие соревнований - 3 июня в 10.00 на территории ландшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье» рядом с кафе «Бригантина».


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?