«Мичуринская регата» собрала новичков и опытных спортсменов-водников

29 Августа 2023 в 13:38

27 августа на участке реки Лесной Воронеж у ландшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье» состоялись традиционные открытые соревнования по спортивному туризму (дистанция – водная) «Мичуринская Регата – 2023», посвящённые 100-летию Министерства спорта РФ. Это ещё один вид соревнований спортивно-туристской направленности, организуемых отделом по физической культуре и спорту администрации города Мичуринска совместно с Мичуринским туристическим клубом «68 дорог».

На параде открытия присутствовали как опытные туристы-водники, так и юные любители, для которых подобные соревнования стали дебютными. Всех ценителей активного образа жизни, пришедших на соревнования, поприветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Александр Коростелëв. Он отметил, что с появлением в городе Мичуринского туристического клуба «68 дорог» заметно увеличилось количество детей и подростков, интересующихся туристской тематикой, возросло количество туристских походов, а также уровень их организации. Соревнования проводятся, прежде всего, в целях популяризации спортивного туризма среди подрастающего поколения, так как в наукограде имеется огромный потенциал в этом направлении, который активно развивается на территории города Мичуринска. В состав судейской коллегии вошли члены АНО «Мичуринский туристический клуб «68 дорог» во главе с главным судьёй Викторией Захаровой, которая рассказала участникам о регламенте проведения соревнований и пригласила представителей зарегистрированных экипажей на жеребьёвку.

По итогам соревнований в возрастной категории 2006-2009 г.р. «Байдарка ММ» третье место занял экипаж в составе Ивана Свотнева и Никиты Фролова, второе место завоевали Владимир Лозовик и Александр Дрокин, победителями стали Иван Золотухин и Дмитрий Буцких.

В возрастной категории 2006-2009 г.р. «Байдарка МЖ» бронзу завоевали Иван Бортников и Ольга Балакирева, второе место заняли Александр Дрокин и Кристина Панова, первое место завоевал экипаж в составе Никиты Фролова и Вероники Чеботаревой.

В возрастной категории 2005 г.р. и старше «Байдарка ММ» третье место занял экипаж Андрея Дмитриева и Алексея Желтикова, серебро завоевали Александр Коростелëв и Андрей Погорелов, победителем стал экипаж в составе Максима Стюкова и Андрея Щелкова.

В возрастной категории 2005 г.р. и старше «Байдарка МЖ» бронзу завоевали Алексей Логунов и Татьяна Сергеева, почётное второе место заняли Никита Погорелов и Вероника Чеботарёва, золото завоевали Андрей Дмитриев и Наталья Дмитриева.

Второй год подряд организаторы проводят зачёт среди семейных экипажей на байдарках-тройках. В состав семейного экипажа входит три человек: папа, мама и ребёнок до 14 лет. На этот раз среди семейных экипажей тройку лидеров замкнул экипаж семьи Костиковых, второе место занял экипаж семьи Стюковых, победителями стал экипаж семьи Киреевых.

Победителям в категориях «Байдарка ММ», «Байдарка МЖ» кубки, дипломы и медали с символикой соревнований, призёрам вручены дипломы и медали соответствующего образца, победители и призеры в категории «Семейный экипаж» награждены семейными кубками, грамотами и медалями.

Награждение проводили начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Александр Коростелëв, директор АНО «Мичуринский туристический клуб «68 дорог» Ольга Буриева, главный судья соревнований Виктория Захарова и член АНО «Мичуринский туристический клуб «68 дорог» Екатерина Гаврилова.

По желанию все участники и гости смогли угоститься сладостями и ароматным чаем из самоваров на еловых шишках.

Традиционно помощь в организации и проведении спортивного мероприятия оказали волонтёры спортивного направления Мичуринского волонтёрского корпуса.