Сотрудница Мичуринского ГАУ прошла стажировку в Германии

5 Августа 2019 в 09:00

Заведующая лабораторией селекции и семеноводства картофеля Мичуринского государственного аграрного университета (ректор Вадим Бабушкин), кандидат сельскохозяйственных наук Галина Пугачёва прошла стажировку в одной из самых крупных европейских организаций по разведению картофеля - компании Norika в Германии.

Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке ООО «Золотая Нива» в целях успешной реализации комплексного научно-технического проекта «Разработка инновационных технологий производства элитного семенного картофеля перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области» в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы.

Программа стажировки включала изучение принципов и процессов селекционной работы (метод in vitro, микроклональное размножение растений meristem), ознакомление со стратегиями развития новых сортов со специальными свойствами и процессом их выведения от лабораторных исследований до высадки в открытый грунт.

Сотрудник Мичуринского ГАУ Галина Пугачева вместе с остальными слушателями посетила опытную станцию, включая линию мойки на предприятии Norika в Альтенкирхен. В лабораториях компании ежегодно проводятся около 400 скрещиваний с различными родительскими формами, которые выбираются из обширной собственной коллекции и из международного ассортимента. При этом стоит задача, комбинировать желаемые потребительские качества с высоким потенциалом урожайности и устойчивостью к самым различным возбудителям болезней. С высокой тщательностью более десяти лет проводятся анализы и отборы среди сеянцев-потомств из этих комбинаций. Только лучшие гибриды направляются на государственное сортоиспытание и подвергаются экспертной оценке.

В ходе экскурсии на предприятие по разведению семенного картофеля участникам курсов повышения квалификации были представлены все этапы семеноводства, начиная от получения безвирусных мини-клубней до оздоровленного элитного посадочного материала.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?