Роскомнадзор совместно с МВД России изъяли более 20 тысяч незаконно распространяемых SIM-карт
Роскомнадзор подвел итоги совместной с МВД России работы по пресечению реализации незаконно распространяемых SIM-карт. На данный момент проведено 280 контрольных мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи в Центральном федеральном округе.
По итогам проведенных мероприятий изъято около 20,8 тыс. незаконно распространяемых SIM-карт. Из них 9 006 SIM-карт принадлежали ПАО «МТС», 7 169 – ПАО «ВымпелКом», 3 342 – ПАО «МегаФон», 747 – ООО «Т2 Мобайл» и 585 – другим операторам связи.
В целом в отношении нарушителей составлено 167 протоколов об административных правонарушениях. Большинство нарушений связано с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность, а также с заключением договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом.
Кроме того, по результатам работ по противодействию незаконной реализации SIM-карт в интернете было выявлено 11 признаков нарушений. Уведомления о них направляются в МВД России для принятия мер в рамках возложенных полномочий при подтверждении нарушения.
В чем заключается опасность покупки нелегальной SIM-карты?
1. Проблемы с обслуживанием. При покупке «симки» без удостоверения личности абонент не сможет сменить тариф, подключить или отключить услуги предоставляемые операторами связи. К тому же SIM-карта может быть отключена, так как операторы периодически избавляются от «безликих» номеров.
2. Кража средств с телефонного счета. Каждый день со счета абонента могут списываться небольшие суммы, которые сложно заметить. Также существует опасность кражи всех средств.
3. Кража средств с банковских счетов. При привязке номера абонента к кабинету банка существует большой риск взлома личного счета и хищения с него средств. По статистике Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки (FinCert), созданного банком России, в прошлом году мошенники украли с карт россиян 961 млн руб.
Комментарии:
Видеорепортажи:
|
Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
|
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
|
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37
|
В Мичуринске ликвидируют загорание на ж/д станции Кочетовка
Ситуация с пожаром на Кочетовке находится под контролем
Машинист из Мичуринска удостоен государственной награды
Транспортная прокуратура проводит проверку по факту возгорания вагонов
Мичуринский футболист подписал первый профессиональный контракт
- Секретарь в нотариальную контору 19.06.2025
- В бюджетную организацию требуются 08.02.2024
- Приглашаем на работу 31.01.2024
- Tetra-Pak запчасти 19.10.2023
- Станки, оборудование,ЧПУ 19.10.2023
- Сдается в аренду 04.05.2023
- Требуются 20.02.2023
- Требуется медицинская сестра 12.12.2022
- Продам 2-х комнатную квартиру в центре Мичуринска 15.08.2022
- Отделочные работы 09.08.2022
сделать главной
добавить в закладки