И память возвращала их в Афган…

16 Февраля 2021 в 09:42

15 февраля в Мичуринске прошли памятные мероприятия, посвящённые 32-й годовщине вывода советских войск с территории Республики Афганистан.

Начались памятные мероприятия в храме пророка Ильи с панихиды по погибшим воинам, не вернувшимся из боевых действий. Богослужение совершил настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Павел (Медведев). Среди присутствующих были ветераны боевых действий, родственники погибших воинов, неравнодушные горожане.

Из храма мичуринцы с флагами и венками направились к мемориалу погибшим в Афганистане, Чечне, Дагестане и Сирии, расположенном на улице Гоголевская. К собравшимся обратились главы города Мичуринска и Мичуринского района Тамбовской области Максим Харников и Галина Шеманаева, председатели Мичуринского городского Совета депутатов и Совета депутатов Мичуринского района Илья Платицын и Александр Сухов, председатель правления мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Игорь Волков и другие.

Ветераны Афганистана и Чечни, семьи не вернувшихся с локальных войн и из «горячих точек», руководство города и района, и представители образовательных учреждения возложили венки и цветы к мемориалу «Стена скорби» и почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания. 14 достойных сынов Мичуринска не вернулись с той «необъявленной войны». Материнские сердца по-прежнему плачут у их портретов, где ребята такие молодые, красивые, весёлые…

Благодарственное письмо администрации города Мичуринска и Мичуринского городского Совета депутатов за активную патриотическую работу по воспитанию молодежи и в связи с празднованием годовщины, посвященной Дню вывода Советских войск из Афганистана, получили члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Валерий Трубочкин и Андрей Силютин. Благодарственное письмо за мужество и героизм, преданность и верность Родине, проявленные при выполнении интернационального долга, вручено ветерану боевых действий в Демократической Республике Афганистан Николаю Телегину. Благодарственные письма от администрации Мичуринского района вручены участникам боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан Николаю Огневу, Виталию Похорскому и Юрию Ремневу.

Почётной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации отмечены наши земляки Владимир Савенков, Томирос Хайрадзе и Валерий Трубочкин. Медаль «Ветеран локальных войн СССР и России» вручена Сергею Пальчику, медаль «За ратную доблесть» - Андрею Силютину, медаль «За боевые заслуги» - Степану Арнаутовскому, медаль «90 лет воздушно-десантным войскам России» - Игорю Бабичу.

Знаком «Защитнику Отечества» награжден Геннадий Голумеев, знаком «За патриотическое воспитание» - Виктория Долгих. Подарки от администраций и депутатов переданы родственникам героев.

Накануне Дня защитника Отечества совет музея воинской памяти и поисковики отряда «Надежда» школы №7 приняли решение провести акцию «Поздравь ветерана». Первыми в ней приняли участие учащиеся 5-А класса (классный руководитель Е.В.Кострова). 15 февраля они подписали 29 открыток участникам Афганской войны и контртеррористической операции в Чечне. В этот же день ребята отправили праздничные поздравления по почте.

Фото Юрия Фотинова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?