ГУ МЧС России по Тамбовской области констатирует, что ледяной покров на реках пока устойчив

16 Февраля 2021 в 16:28

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тамбовской области, на прудах и водохранилищах области наблюдается устойчивый ледостав. Толщина льда не изменилась и составляет 45-50 см, местами до 65 см. Передвижение по такому льду одиночных людей и небольших групп (до 5 человек) считается безопасным.

На реках толщина льда составляет 5-40 см, за исключением участков с быстрым течением, а также мест выхода промышленных стоков и стоков очистных сооружений, где имеются незамерзшие полыньи и промоины. В таких местах необходимо соблюдать особую осторожность и не приближаться к кромке льда ближе, чем на 10 метров.

По прогнозу Тамбовского Гидрометцентра на территории Тамбовской области с 15 по 19 февраля ожидается опасное метеорологическое явление - аномально-холодная погода, со среднесуточной температурой воздуха на 7° и более ниже климатической нормы. Рекомендации для населения при низких температурах. Нужно внимательно относиться к выбору одежды, нужно носить свободную, не плотно прилегающую одежду, обязательно надевать варежки (перчатки), шарф и шапку. Желательно избегать курения на морозе, курение, как известно, сужает кровеносные сосуды, а это, разумеется, приводит к потере тепла. Ветер способствует ускорению процесса обморожения, нужно прятаться от ветра. Нельзя выходить на улицу в сырой одежде или сразу после бани (душа). Уходя на длительную прогулку, желательно взять с собой термос с горячим чаем. Не следует употреблять спиртное, алкоголь способствует быстрой потере тепла организмом.

Любой человек зимой может получить переохлаждение, причины которого имеют различную природу. Не обязательно температура тела должна понизиться до 0°C, человек может погибнуть даже, если его температура понизится до 17-25°C. При таких низких температурах может наступить смерть от переохлаждения, поэтому будьте внимательны.

Фото Игоря Кулешова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?