Как онлайн оформить полис ОСАГО?

3 Марта 2021 в 14:22

Цифровизация постепенно захватывает мир, превращая привычные нам предметы в электронные. Уже сейчас россияне дистанционно оплачивают коммуналку, делают покупки, заказывают документы. Автомобилистов цифровые технологии не обошли стороной, поэтому они могут оформить электронный полис ОСАГО через интернет, независимо от возраста и стажа.

Электронный ОСАГО в Мичуринске — аналог бумажного оригинала, имеющий такую же юридическую силу. Он еще непрочно вошел в обиход автомобилистов, но постепенно набирает популярность. Если оформить ОСАГО онлайн, его невозможно будет потерять, порвать, испачкать. К преимуществам электронного страхования можно отнести практичность, существенную экономию времени и денег. При оформлении страховки в таком формате не нужно ехать в офис компании, стоять в очередях и покупать дополнительные страховые продукты, активно навязываемые сотрудниками.

Онлайн страхование ОСАГО имеет свои минусы, из-за которых оформить полис дистанционно и получить его в установленном порядке невозможно. Главный из них — недоступность для новичков. Если водитель покупает страховку впервые, ему нужно обращаться в выбранную организацию, потому что для дистанционной покупки «автогражданки» сведения о водителе уже должны содержаться в базе РСА.

Второй минус — риск допустить ошибку, которая не позволит оформить ОСАГО онлайн. Автовладельцы должны самостоятельно заполнять все формы, поэтому и ответственность за несовпадения полностью ложится на них.

Как купить полис ОСАГО?

Водителю, приобретающему автомобиль по договору купли-продажи, самому оформить полис ОСАГО по интернету несложно, но для этого ему нужно самостоятельно выполнить несколько действий:

  • Пройти регистрацию на сайте, с которого будет подаваться заявка на покупку документа. Для этого автолюбитель может выбрать официальный сайт проверенного страховщика или же популярный онлайн-сервис INGURU.
  • Заполнить предложенную форму, пользуясь подсказками. В этом случае потребуется в предусмотренные поля внести сведения о водителе и транспортном средстве. Нужно будет указать персональные данные страхователя, номер диагностической карты, основные характеристики авто и прочее.
  • Рассчитать цену страховки на сайте с помощью калькулятора онлайн. Это можно сделать и до подписания договора, чтобы оценить предстоящие расходы и грамотно распланировать бюджет.
  • Оплатить страховку ОСАГО, указав свои реквизиты. Опытные водители и специалисты в сфере страхования рекомендуют в этом случае пользоваться банковской картой, поскольку она удобнее и более защищена от мошеннических схем.
  • Получить «автогражданку» на электронную почту. Автолюбителю она высылается в виде файла PDF, который можно распечатать и возить с собой.

Обратите внимание! В 2021 году водители имеют право на законном основании показывать стражам дорожного порядка страховку на экране мобильного устройства. Иными словами, инспекторы больше не могут требовать распечатку и выписывать автовладельцу штраф за ее отсутствие.

Что касается стоимости полиса ОСАГО, оформленного онлайн и полученного в офисе страховой, то она различаться не будет. Причина проста — базовая ставка для всех компаний едина, поскольку определяется она регулятором и изменению без его участия не подлежит. А корректирующие коэффициенты позволяют справедливо оценить стоимость документа с учетом истории вождения страхователя и его отдельных качеств.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?