Мичуринская транспортная прокуратура нашла нарушения законодательства на железнодорожных вокзалах

22 Марта 2021 в 10:56

Мичуринской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов на железнодорожном вокзале Никольское Юго-Восточной дирекции пассажирских обустройств – структурного подразделения Центральной дирекции пассажирских обустройств – филиала ОАО «РЖД», в том числе на пассажирских платформах, расположенных по адресу: Тамбовская обл., Мичуринский район, пос. Никольское, а также на железнодорожном вокзале Мичуринск-Воронежский Юго-Восточной дирекции пассажирских обустройств – структурного подразделения Центральной дирекции пассажирских обустройств – филиала ОАО «РЖД», в том числе на пассажирских платформах, расположенных по адресу: Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Кирсановская (далее – вокзал Мичуринск-Воронежский).

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения указанного законодательства.

Установлено, что основные пути движения в помещениях вокзала Никольское, в том числе к месту ожидания пассажиров из числа маломобильных групп населения, и основные пути движения в помещениях вокзала Мичуринск-Воронежский не оборудованы тактильно-контрастными напольными указателями.

Кроме того, участки перед входом в помещения вокзала Никольское для маломобильных групп населения, а также перед входом в здание вокзала Мичуринск-Воронежский и в зал ожидания вокзала Мичуринск-Воронежский, туалет для маломобильных групп населения не имеет тактильно-контрастных предупреждающих указателей.

Также, в нарушение данного законодательства дверное полотно при выходе из помещения вокзала Никольское в тамбур не соответствует заданным габаритам.

Имеющаяся в зале ожидания пассажиров вокзала Мичуринск-Воронежский электророзетка размещена на расстоянии 1,2 м от уровня пола, что также нарушает права маломобильных групп населения.

Кроме того, при проверке установлено, что касса Вокзала Мичуринск-Воронежский не доступна для инвалидов-колясочников (низ кассы находится на расстоянии 1,2 м. от пола).

По факту выявленных нарушений Мичуринской транспортной прокуратурой внесено представление на имя Начальника Юго-Восточной дирекции пассажирских обустройств – структурного подразделения Центральной дирекции пассажирских обустройств – филиала ОАО «РЖД», которое находится на рассмотрении.

Также, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ОАО «РЖД» по ст. 9.13 КоАП РФ – («Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг»). По результатам рассмотрения которого ОАО «РЖД» привлечено к наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Помощник Мичуринского транспортного прокурора, юрист 2 класса А.Н. Жукова.

Фото Елены Сидзельник.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?