Сегодня в Мичуринске проходит профилактическая операция «Ремень безопасности»

25 Марта 2021 в 09:55

25 марта на территории города Мичуринска проходит профилактическая операция «Ремень безопасности», в рамках которого сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску проведут массовые проверки транспортных средств на предмет использования водителями и пассажирами средств пассивной безопасности. Главная цель мероприятия – напомнить жителям города о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, применение которых в несколько раз снижает риск травмирования участников дорожно-транспортного происшествия.

По статистике, ремни безопасности уменьшают риск гибели и тяжелых травм при фронтальном столкновении в 2-2,5 раза, при боковом в 1,8 раза, а при опрокидывании — в 5 раз. Во время и после удара необходимо, чтобы тело было зафиксировано на месте, при этом не столь важно, сидит человек спереди или сзади. В противном случае, он может, произвольно и неконтролируемо перемещаясь по салону, нанести себе и другим непоправимый вред. Согласно пункту 2.1.2 ПДД РФ, водитель при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств. Кроме того, дети от 7 до 12 лет должны перевозиться в детских удерживающих устройствах, соответствующих росту и весу ребенка, либо с использованием ремней безопасности транспортного средства.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности - влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей. Нарушение правил перевозки детей-пассажиров в соответствии со ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ влечет административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Ремень безопасности – это самое эффективное и простое средство защиты, проверенное временем. Пристегнитесь, не дожидаясь доказательств.

Фото из открытых источников.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?